• пятница, 29 Марта, 08:51
  • Baku Баку 5°C

Канада объявила о введении новых санкций против России

18 февраля 2015 | 13:42
Канада объявила о введении новых санкций против России
Канада объявила о введении новых санкций в отношении 37 физических лиц и 17 организаций из РФ и Украины, говорится на официальном сайте премьер-министра страны Стивена Харпера.
«Сегодня премьер-министр Стивен Харпер опубликовал заявление, в котором говорится об экономических санкциях и запрете на въезд в отношении 37 человек из России и Украины, а также экономических санкциях в отношении 17 российских и украинских организаций», — говорится на официальном сайте премьера.
Согласно заявлению, новые санкции были введены в ответ на действия ополченцев в последние недели на Украине.
В черный список Канады с российской стороны вошли замминистра обороны России Анатолий Антонов и генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, российский байкер Александр Залдостанов, депутат Валерий Рашкин, певец и депутат Иосиф Кобзон и журналист Дмитрий Киселев.
Кроме того, список включает замначальника Генштаба ВС РФ Андрея Картаполова, контр-адмирала Валерия Куликова, генерал-майора Алексея Наумца, контр-адмирала Александра Носатова и генерал-лейтенанта Игоря Турченюка.
Также санкции введены в отношении заместителя командующего штабом ополчения ДНР Эдуарда Басурина, первого заместителя председателя Народного совета ЛНР Владислава Дейнего, а также других представителей самопровозглашенных республик.
Кроме того, в список включены Казачья Национальная Гвардия, батальон «Спарта» и ее лидер Арсений Павлов по прозвищу Моторола, батальон «Сомали» и его командир Михаил Толстых по прозвищу Гиви, батальон «Заря», бригада «Призрак», батальон «Оплот», батальон «Кальмиус», батальон «Смерть». Санкции также коснулись командира подразделения «Русич» Алексея Мильчакова по прозвищу Фриц, министра обороны ЛНР Олега Бугрова и других представителей ополчения.
Отныне в санкционный список Канады включена государственная нефтяная компания «Роснефть», санкции введены также в отношении общественного движения «Новороссия».
В понедельник были названы имена россиян, против которых ввел санкции Евросоюз. Новые санкции ЕС затронули, в частности, Антонова, Картаполова, Кобзона, Рашкина, а также первого замминистра обороны Аркадия Бахина. Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов сообщал, что Москва сожалеет о расширении санкционного списка ЕС и не хочет продолжения санкционной войны и обмена черными списками.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали декабрьские ограничения, когда президент США объявил об экономической блокаде Крыма, а в санкционный список попал ряд известных деятелей из Крыма и с востока Украины.
Как заявил министр иностранных дел Канады Роб Николсон, Канада планирует расширить список санкций в отношении России.
Глава МИД отметил, что «Канада уже ввела санкции в отношении более 210 людей и компаний».
РИА Новости, Lenta.ru
banner

Советуем почитать