• четверг, 28 Марта, 17:59
  • Baku Баку 16°C

«Хезболла» не покинет Сирию

18 февраля 2015 | 13:30
«Хезболла» не покинет Сирию

Руководитель ливанского шиитского движения «Хезболла» Сейед Хасан Насрулла заявил, что члены группировки приступили к борьбе с боевиками так называемого «ИГ» в Междуречье.
«Может, мы и не говорили раньше об Ираке, но на территории этой страны присутствует ограниченное число наших представителей», - признал он, призвав всех мусульман присоединиться к группировке для справедливой войны с террористами и радикалами, где бы те ни дислоцировались. Справедливость справедливостью, заявления заявлениями, но ведь и сама «Хезболла» - не подарок. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже возложил ответственность за гибель 200 тысяч ни в чем не повинных мирных жителей Сирии именно на эту военизированную структуру, обвиняющую, в частности, Анкару в поддержке терроризма.
На войне как на войне
В данной переплетенной ситуации непонятно, кто виноват, да и не интересует это в принципе ни одну из сторон конфликта. Насрулла обвиняет правительство Эрдогана не по факту, а потому, что оно представляет суннитское большинство. То же касается противной стороны, обвиняющей шиитов, и, похоже, эта ситуация не изменится долгое время.
Помните политически пикантную диспозицию, когда руководство «Хезболла» на ровном месте и без надобности заявило о намерении поддержать власти Сирии в борьбе с повстанцами, а в ответ на это сирийские повстанцы обстреляли шиитские кварталы Бейрута, пообещав нанести удары по другим объектам в Ливане, после чего был задействован принцип домино. Повстанцы тут же потребовали от правительства Ливана положить конец деятельности признанной в мире террористической организации, а ее глава Сейед Насрулла заявил, что «Хезболла» не покинет Сирию.
На этом фоне действий «мягких радикалов» «жесткие радикалы» в лице «ИГ», главной мишенью которых является Израиль, ведет более тонкую и глубокую игру, напрямую не вступая в конфронтацию с Израилем, а нанося удары по его союзникам. С одной стороны оно провоцирует Египет, втягивая его в боевые действия на территории Ливии. С другой стороны, начало наносить чувствительные удары по Саудовской Аравии.
Как это ни парадоксально, недавний приход в Йемене к власти повстанцев-хуситов (одна из умеренных шиитских сект, составляющих до 45% населения Йемена) тоже имеет явную антисаудовскую направленность. Так что, похоже, на Ближнем Востоке началась «узорчатая» игра, могущая привести к войне всех против всех.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Вафа Гулузаде не исключил такую вероятность:
- Саудовская Аравия очень важное государство для США - фактически их оплот в регионе, и чтобы держать эту страну под жестким контролем, американцы должны добиться ее пребывания в постоянной тревоге. Вот потому и нужна угроза со стороны «ИГ». Что касается Египта, то США пошли на свержение президента Мохаммеда Мурси и установление хунты потому, что тот был исламист. На границе с Израилем могло появиться сильное исламское государство, которое было бы нацелено на уничтожение Израиля. И если бы Египет (самое сильное и мощное государство арабского мира) возглавил борьбу против Израиля, это было бы нежелательно для стратегов из Вашингтона.
Что касается ударов египетских ВВС по территории Ливии, то тут, наоборот, Египет вовлекли в борьбу с «ИГ». Потому, что казнив этих несчастных коптов, сделали Египет активным противником квазигосударства. Цель, так сказать, достигнута.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать