• пятница, 29 Марта, 16:13
  • Baku Баку 14°C

Звук трения колес автомобиля о дорогу повышает сонливость водителя - ученые

02 августа 2013 | 09:13
Звук трения колес автомобиля о дорогу повышает сонливость водителя - ученые

Влияние низкочастотных шумов, вызываемых дорожным покрытием, на внимание водителей и их состояние бодрствования за рулем исследовали сотрудники щведского НИИ транспорта и дорожного движения. Они констатировали наличие взаимосвязи между монотонным звуком, производимым трением колес автомобиля о дорогу, и повышенной сонливостью в ночное время.
"Если у машины хорошая звукоизоляция, это может помочь. Однако полностью избавиться от низкочастотных звуков невозможно", - говорит сотрудница НИИ Анна Анунд в интервью газете "Дагенс нюхетер".
Исследователи пока не могут точно определить степень воздействия этого фактора на состояние водителя в ночное время, однако, по их утверждению, даже если водитель остановился, чтобы отдохнуть, а потом продолжил путь по другому покрытию, изначально накопленная "звуковая усталость" не исчезает и продолжает оказывать влияние на общий тонус. Днем же такая взаимосвязь столь явно не прослеживается.
В Швеции засыпание за рулем является причиной около 20 проц. всех ДТП. Общеизвестно, что в основном состояние водителя зависит от времени и качества сна перед дорогой и того, в какое время суток он ведет машину. Другие же факторы в достаточной степени пока не изучены.
По предположению авторов исследования, человеческий мозг ассоциирует низкочастотные шумы с такими понятиями как надежность и безопасность, что восходит корнями еще к пребыванию в материнской утробе, когда все доносящиеся звуки приглушены.
Другая гипотеза состоит в том, что низкие частоты, будучи трудноразличимыми, заставляют слух работать. Поскольку шум не имеет содержания, он напрягает органы слуха, в то время как мозг не получает никакого вознаграждения в виде информации.
"Человек подсознательно напрягается, чтобы разобрать, что он слышит, и от этого возникает усталость", - говорит эксперт по звуку и вибрации НИИ Андерс Генель.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать