• четверг, 18 Апреля, 20:48
  • Baku Баку 21°C

Трагедия Гарадаглы

17 февраля 2015 | 15:04
Трагедия Гарадаглы

ДАТА
Прошло 23 года со дня оккупации ВС Армении села Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана. В результате кровавой бойни были с особой жестокостью убиты около 80 мирных жителей Гарадаглы, 6 человек пропали без вести, 9 - взяты в плен.
В связи с 23-й годовщиной со дня оккупации армянами села Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана была посещена Аллея шехидов. Среди посетивших Аллею шехидов были члены азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутаты, глава Исполнительной власти Ходжавендского района, представители общественности. Перед комплексом «Вечного огня» был возложен венок, прочтены молитвы.
…Начиная с 1988 года в жизни села начали происходить изменения, увы, не в лучшую сторону. Армяно-азербайджанский конфликт докатился и до Гарадаглы. С начала 1988 года в Ходжавендe («Мартуни») не прекращались митинги армян с требованием «очистить район и весь Карабах от азербайджанцев». В Карабахе начали орудовать армянские террористические отряды, составленные как из местных армян, так и прибывших из Армении и из заграницы. Их главным занятием было терроризирование местного азербайджанского населения с целью вынудить их покинуть родные дома.
Жители села Гарадаглы в связи с бесчинствами армянских банд начали организовывать посты по периметру населенного пункта, так как он находился в окружении сел, оказавшихся под контролем вооруженных армянских отрядов. С ноября 1991 года село было полностью блокировано со всех сторон, выехать из Гарадаглы было фактически невозможно. Сельчане создали местный отряд самообороны, который оборонял село вплоть до февраля 1992-го. Все это время почти каждый день происходило какое-то происшествие с участием армян.
Армянские вооруженные формирования при поддержке военной техники и живой силы дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка, 15 февраля 1992 года перешли в наступление на Гарадаглы. После двухдневных тяжелых боев, прорвав оборону, армяне 17 февраля оккупировали село.
При этом село было полностью разрушено, над мирным населением - невинными детьми, женщинами и стариками, была учинена зверская расправа, были взяты в заложники 117 человек. Очевидцы также рассказали, что 43 из взятых в плен азербайджанцев были расстреляны в двух километрах от Ханкенди, после чего некоторым из них были отрезаны головы.
Село после захвата было разграблено и разрушено армянскими бандформированиями. Зверства армянских бандформирований, чинимые над жителями Гарадаглы, являются военным преступлением, жестоким геноцидом против мирных жителей.
В данный момент те жители села, которым удалось покинуть Гарадаглы до момента оккупации, являются беженцами и проживают в разных частях Азербайджана.
Резня в Гарадаглы является одним из наиболее трагических моментов в Карабахской войне. Спустя 8 дней после расправы над жителями Гарадаглы те же палачи из отряда «Арамо» и «Арабо» учинили геноцид в городе Ходжалы, где от рук армянских палачей погибло по официальной статистике 613 человек.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать