• четверг, 28 Марта, 16:08
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан к концу года определится с новыми условиями ипотечного кредитования

02 августа 2013 | 10:30
Азербайджан к концу года определится с новыми условиями ипотечного кредитования

Правительство Азербайджана определится с новыми условиями ипотечного кредитования к концу года.
Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Хагани Абдуллаев.
По его словам, ЦБА и правительство страны изучают различные модели для изменения условий и до конца года завершат работу над пакетом предложений.
В этом процессе Центробанк преследует две основные цели. Первая заключается в том, чтобы покрыть спрос населения в социальной и коммерческой ипотеке, вторая - в сохранении безопасности ипотечного портфеля банков.
"До сих пор у нас не было проблем с безопасностью ипотечного портфеля, эти риски эффективно управляются. Нашей целью является сохранение этого баланса", - сказал Абдуллаев.
Всего с начала финансирования по линии АИФ - в 2006-2013 годах - было выдано ипотечных кредитов на 481,35 миллиона манатов (61,16 миллиона манатов - в первом полугодии 2013 года, 74,77 миллиона манатов - в 2012 году, 95,64 миллиона манатов - в 2011 году, 97,08 миллиона манатов - в 2010 году, 76,9 миллиона манатов - в 2009 году, 70,2 миллиона манатов - в 2007 году, 5,6 миллиона манатов - в 2006 году).
Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.
Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.
Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных Героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.
На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 28 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.
Trend
banner

Советуем почитать