• четверг, 25 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 14°C

Информация о запрете на фильмы Р. Ибрагимбекова оказалась ложной

02 августа 2013 | 10:49
Информация о запрете на фильмы Р. Ибрагимбекова оказалась ложной

Информация о том, что в Азербайджане якобы введен негласный запрет на показ телеканалами фильмов, сценарий к которым написан Рустамом Ибрагимбековым, оказалась несоответствующей действительности.
Накануне некоторые азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что в стране введен негласный запрет на показ таких фильмов, как «Белое солнце пустыни», «День рождения», «В одном южном городе», «Допрос», «Парк», «Ректор». Сценарии к этим фильмам написаны кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым, который намерен участвовать в предстоящих президентских выборах в Азербайджане в качестве единого кандидата от оппозиционного Нацсовета.
В Министерстве культуры Азербайджана, комментируя новость ряда СМИ о якобы введенном запрете отметили, что информация о запрете не соответствует действительности.
«Такой вопрос в министерстве не обсуждался», - коротко сказали в пресс-службе ведомства.
Один из участников киноиндустрии, пожелавший остаться неназванным, назвал новость абсурдной, напомнив, что цензура в Азербайджане была отменена еще в 1998 году Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева. Поэтому о запрете на показ каких-либо фильмов на азербайджанских телеканалах не может идти речи.
«Если только подобное решение не будет принято самими телеканалами», - добавил он.
Однако ряд ответственных сотрудников ведущих телеканалов Азербайджана, отвечающих за формирование телеэфира, к которым 1news.az обратился с вопросом о якобы существующем запрете, также ответили, что ни о чем подобном не слышали и подобные вопросы не обсуждали.
banner

Советуем почитать