• суббота, 20 Апреля, 15:51
  • Baku Баку 23°C

Замкнутая страна

20 февраля 2015 | 14:39
Замкнутая страна

РЕГИОН
Серж Саргсян решил отозвать армяно-турецкие протоколы о дипломатических отношениях с Турцией, для чего обратился к спикеру парламента Галусту Саакяну с соответствующим письмом. Мотивируя решение, Саргсян валит с больной головы на здоровую, выставляя себя правым. Оказывается, за шесть минувших с момента подписания лет Армения «всегда занимала последовательную позицию в вопросе реализации этих документов».
Известно, что причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире «геноцида армян» (с вытекающими отсюда территориальными притязаниями к Турции и требованиями репараций и компенсаций с целью нажиться за чужой счет) и оккупация вооруженными силами Армении Кяльбаджарского района Азербайджана.
Комментируя газете Hurriyet отзыв протоколов о нормализации армяно-турецких отношений источник в МИД Турции заявил, что «Армения никогда не была искренней в вопросе нормализации армяно-турецких отношений. Данное решение является результатом внутренних обсуждений армянских структур. Однако мы считаем, что это был ошибочный и неудачный шаг», - подчеркнул он.
Источник отметил, что, несмотря на то, что протоколы оставались в повестке дня парламента Армении, никаких дальнейших шагов армянская сторона не предпринимала.
10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.
Директор Центра стратегических исследований Kafkassam (Анкара) Хасан Октай, комментируя отзыв из парламента армяно-турецких протоколов о нормализации отношений и установлении дипотношений, сказал, что Армения не проявляет желания идти на сближение с Турцией. «Очень жаль, что Армения не проявляет желания идти на сближение, в то время как Турция выступает за нормальные отношения со всеми своими соседями. В настоящее время Армения замыкается в себе, и это неправильно», - говорит эксперт.
По его мнению, для Турции отзыв протоколов особого значения не имеет. С 2009 года они находятся в турецком парламенте и так до сих пор не ратифицированы, а теперь, после шага Армении, Турция тоже может отозвать их назад, сказал Октай, добавив, что фактически ситуация в турецко-армянских отношениях возвращается к 2009 году, когда этих протоколов еще не было.
В последнее время тема протоколов муссировалась в Армении и решение армянского президента не стало неожиданным. Оно преследует две цели.
Во-первых, оказать давление на Турцию накануне 100-летней годовщины трагических событий 1915 года, чтобы еще раз напомнить миру о существующих противоречиях между Арменией и Турцией. Во-вторых, большую роль в этом шаге играют российско-турецкие отношения, которые сейчас на очень высоком уровне и еще больше укрепились после украинского кризиса.
Армения считает угрозой для себя хорошие отношения между Россией и Турцией и опасается возможного давления со стороны Москвы, инструментом которого и могли стать эти протоколы, поэтому Ереван и отозвал их.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать