• суббота, 20 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 23°C

Смешно сказать…

20 февраля 2015 | 14:53
Смешно сказать…

АНТРАКТ
На сцене Дворца Гейдар Алиев состоялся концерт известного российского пародиста (по совместительству отчим Кристины Орбакайте, дедушка Никиты Преснякова, супруг Аллы Пугачевой) Максима Галкина.
Этот артист уже не раз приезжал в наш город с концертными программами, и всегда его выступления приходили с аншлагом. То же самое было и на этом концерте: не смотря на капризы погоды и середину рабочий недели, на выступление артиста собрался полный зал.
Шоу началось с песни «Живем пока», которую Галкин изначально исполнял дуэтом с Пугачевой. После заключительного аккорда он поприветствовал собравшихся и поблагодарил зрителей за то, что пришли: «Я поражен Баку и могу честно сказать, что это город будущего. Каждый раз, приезжая в вашу столицу, я удивлюсь тем изменениям, которые здесь происходят. Он всегда был красив, но как он выглядит сейчас, просто поражает. Это неописуемой красоты цветущий город. Представляю, как он будет выглядеть чуть позже, и я так за вас рад, дорогие бакинцы, вы себе даже не представляете», - сказал М.Галкин.
Растрогав таким образом зал, он нанес еще более «сокрушительный удар», заговорив вдруг по-азербайджански. Наградой ему был шквал аплодисментов.
Затем Галкин, вновь восхитившись красотами города, заговорил о предстоящих Евроиграх: «Мне кажется, Европейские игры были придуманы специально для вас. Просто людям так понравилось у вас на Евровидении, что все только и думают о том, чтобы еще тут провести, чтобы сюда вернуться…».
Закончив, наконец, с цветистыми комплиментами, он приступил к концертной программе, первый блок которой был посвящен политике. Тут он коснулся всех и вся, начиная от санкций, Обамы и Путина, и заканчивая историческими событиями. К примеру, вспомнил революцию, свержение царя и приход Красной армии, связав это с сегодняшним положением в России.
- Я на Болотную площадь не хожу. Там все выражают недовольство властью и высказывают свое мнение, а я только что отстроил свой замок, и не хочу, чтоб его потом отобрали и устроили там Дом пионеров.
Галкин вообще многие шутки, так или иначе связывает с собой и даже отмечает, что половина его репертуара взята из жизни. Много жаловался: мол, политики в России не меняются уже лет 20, а потому приходится пародировать одних и тех же персонажей.
- Не так давно видел транспарант «Чего разлегся?! Встань и иди голосуй за Жириновского!» Причем он висел на ограде Ваганьковского кладбища. Что интересно, у меня иногда возникает такое чувство, будто некоторые избиратели действительно пришли оттуда.
Затронул Галкин и события, происходящие в Украине. По мнению пародиста, избирать мэром Киева бывшего боксера - настоящее безумие.
- Его же всю жизнь били по голове. И сейчас он то лбом об икону со всего маху треснется, то заявит, что встречался с погибшими милиционерами. А недавно высказался, что Киеву нужно готовиться к земле. Наверное, имел в виду зиму, но оговорка получилась по Фрейду.
Досталось на орехи и Путину:
- Я согласен, что Путин самая крупная политическая фигура. Он действительно самый соображалистый из всех. У Обамы есть университеты и куча помощников, которые все думают за него, а у нас один Путин думает за всех. Он даже все так организовал, чтоб все не слишком много соображали.
Шуток было много, но повторять их за самим породистом и пытаться описать его скетчи - дело неблагодарное. Это надо было видеть и слышать, сидя в зрительном зале, который то и дело взрывался хохотом и аплодисментами.
После достаточно продолжительного блока о политике Галкин переключился на звезд шоу-бизнеса. Не жалел никого: досталось всем его близким, дальним и просто коллегам по сцене. Первым под раздачу попал Николай Басков, у которого, по мнению юмориста, в голове существует механизм, рождающий мысли. А те, в свою очередь, вылетают через рот, минуя мозг.
- Как-то зимой прилетели с ним в один из сибирских городов, собрались спускаться по трапу, а тут стюардесса стоит, мерзнет в короткой юбочке. Коля ей и заявляет: «Что же вы не бережете свое здоровье? От кого я буду рожать?!»
А в другой раз мы с ним выступали на дне рождения у одного очень богатого представителя азербайджанской диаспоры. Коля весь в стразах пел: «Я буду руки твои целовать...», глядя на виновника торжества, и тот, расчувствовавшись, крикнул, что купит Баскову особняк. После этого Николай стал петь еще более прочувствованно. А затем, спустившись со сцены, проходит мимо моего столика, высовывает язык и заявляет: «И купит!»
Галкин не только рассказывал истории про поющих знаменитостей, но и пародировал их хиты. Где-то было весьма похоже, а где-то - не очень, но он удачно подчеркивал все их черты и повадки. Особенно зрители возликовали, когда он исполнил композиции Муслима Магомаева. Анонсируя его песни, Галкин заметил, что это его любимый исполнитель, и потому он не будет его пародировать, а просто споет пару хитов из репертуара Муслима Магометовича. После чего исполнил «О, море, море» и «Луч солнца золотого». Что творилось в этот момент в зале, описать невозможно. Зал буквально взорвался, а некоторые зрители даже повставали со своих мест.
Был и ряд номеров, как говорится, «ниже пояса». Вот тут зал реагировал так, что со стен грозила осыпаться штукатурка.
- По тому, какие в стране туалеты, можно определить уровень ее развития. Например, в Балашихе я выступал в Доме культуры, а гримерка была оборудована в уборной. Я не знаю, кто проектировал этот туалет, но там было огромное окно на улицу, которое хотя бы догадались заклеить газетой. Это ладно, но в ДК в этот день не было воды. Заботливые организаторы поставили ведро, в котором плавал ма-а-аленький ковшичек. Пока я пытался с помощью этого ковшичка наладить хоть какой-то поток, меня не покидала мысль: на хрена мы потратили 50 миллиардов на Олимпиаду?! Почему не на туалеты? А наши уборные с дырками - их же можно на аукционе «Сотбис» или «Кристи» выставлять, такой раритет с руками оторвут.
А недавно меня везли на машине из одного города в другой. Ну и, как бывает, захотелось по нужде. Попросить остановиться на трассе я не рискнул - там уже до меня все обгадили. Остановились на АЗС. Там оказался такой туалет, что можно было даже о воздух испачкаться, не говоря уже о поле и стенах. Над дыркой приходится зависать в позе птеродактиля, а одной рукой держать ручку двери, поглядывая при этом сквозь щели, не приближается ли кто к месту твоего уединения. Если увидишь - нужно сразу орать «Занято!». Но наши люди так устроены, что им все равно надо дернуть дверь - ну мало ли...
В общем, публика в тот вечер ухахатывалась. Зрители не успевали переводить дыхание, как на них с новой силой обрушивался еще больший поток юмора.
В заключение двухчасовой программы Максим Галкин выразил благодарность публике, сказав: «По телевизору часто показывают мой дом, который построен из кирпичей. Я не впервые приезжаю в Баку и выступаю здесь с концертами. Так вот, дорогие мои, в строительстве этого дома есть и ваша заслуга, в этом доме заложены и ваши кирпичи - мои кормильцы!». А вдобавок еще и прочел на азербайджанском языке строки их стихотворения Самеда Вургуна «Азербайджан»:
El bilir ki, sən mənimsən,
Yurdum, yuvam, məskənimsən,
Anam doğma vətənimsən!
Ayrılarmı könül candan?
Azərbaycan, Azərbaycan!

После концерта нам удалось поговорить с пародистом:
- Каковы ваши впечатления от очередного приезда в Баку?
- У вас тут потрясающе красиво. Идет грандиозное строительство, и при этом небоскребы уживаются со старыми постройками. Часто Баку сравнивают с Дубаем, но это неверно: в отличие от Дубая, в Баку есть еще и история, и очень красивый Старый город. Вот это сочетание меня поражает и радует.
- У вас много шуток на самые разные темы. А есть какое-то табу, поставленное вами или для вас? То, над чем смеяться нельзя…
- Я всегда руководствуюсь своим внутренним. Есть какие-то нормы этики, морали. Например, про Русскую православную церковь я в любом случае не стану шутить. Хотя бы потому, что я не православный, так что это немножко некорректно. Но по маме я еврей, и потому позволяю себе в Израиле шутить про евреев. Будь я православным, и если б собрались вокруг священники, я бы позволил себе и шутки про священников. Это очень тонкий момент.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать