• четверг, 25 Апреля, 15:20
  • Baku Баку 23°C

Не признающий границы

20 февраля 2015 | 17:18
Не признающий границы

В Киеве при поддержке Посольства Азербайджана в Украине в издательстве «Ярославов Вал» выпущена книга народного писателя Азербайджана Анара «Белый овен, черный овен», куда вошли произведения писателя, переведенные на украинский язык.
Книга открывается предисловием «Современник от судьбы», написанным в 2005 году знаменитым кыргызским писателем Чингизом Айтматовым об Анаре. В сборник вошли повести «Белый овен, черный овен», «Юбилей Данте» и «Белый лиман», рассказы: «Цепь», «Я, ты, он и телефон», «Грузинская фамилия», «Наутро после той ночи», эссе «Очищающий стон кяманчи», а также интервью писателя-публициста Гюнель Анаргызы об Анаре.
Послесловие к книге написал украинский литературовед, критик и общественный деятель Михаил Слабошпицкий. В своей статье «Анар, не признающий границ» автор говорит о национальном духе произведений Анара, о том, что он в одинаковой мере принадлежит как Азербайджану, так и всему миру, это личность, не признающая границы.
Для представления книги украинской общественности будет проведена презентация с участием автора.
Посольство выражает благодарность народному писателю за подарок украинским читателям, который станет еще одним вкладом в развитие культурных связей между нашими странами.
Х.РЗА
banner

Советуем почитать