• среда, 24 Апреля, 02:47
  • Baku Баку 14°C

Мы все одной крови

21 февраля 2015 | 10:54
Мы все одной крови

ВОЗРОЖДЕНИЕ
С Казахстаном меня связывает давняя дружба. Я люблю эту страну, этот народ, и они отвечают взаимностью. Я переводил и издавал на азербайджанском языке двух самых известных казахов современности - Нурсултана Назарбаева и Олжаса Сулейменова. Мои поездки в эту страну всегда длятся дольше запланированного срока.
Великая степь
Летом прошлого года я отправился в Алматы на пару дней, чтобы принять участие в свадьбе внучки известного казахского писателя Берика Шаханулы, но получилось так, что в тот раз я изъездил громадную страну вдоль и поперек. Эта была моя давняя мечта - подышать воздухом Великой степи, которую уже долгие годы воспеваю в своих стихах. Казахские друзья осуществили эту мечту. И у меня появилась идея написать книгу о земле наших предков, или, как сказал президент Нурсултан Назарбаев, об «Отечестве (Ata yurdu) всех тюрков»…
Об этой стране я и раньше писал немало, и статьи в основном публиковались в газете «Каспiй». Я писал о казахских степях, об азербайджанцах Казахстана, о таких прекрасных казахских литераторах, как Олжас Сулейменов, Берик Шаханулы, Немат Келимбетов…
Повод для очередного визита в Казахстан был печальный - поминки Дариджан ханым, очень уважаемого мною человека, супруги моего близкого друга, писателя Берика Шаханулы. Я ехал на два дня и снова задержался. Как главный редактор общетюркского журнала Союза писателей Азербайджана «Улу чинар», я не мог упустить случай собрать дополнительный материал для нашего издания. В этом году один из номеров мы планируем посвятить современной казахской литературе. Кроме того, я давно хотел написать о турках-ахыска, очень близком нам народе, которому пришлось полной чашей испить горечь советской системы.
Горный борчалинец
Мой друг, известный ученый-криминалист, завкафедрой Казахского государственного университета профессор Аджимурад Исаев познакомил меня с лидером Турецкого этнокультурного центра «Ахыска» (ТЭКЦ) Зиятдином Касановым. Аджимурад тоже турок-ахыска, или, как говорит наш народный поэт Зелимхан Ягуб, - «горный борчалинец». Он крупный ученый, интеллигент с большой буквы. Родился в Казахстане в семье турок-ахыска, но Азербайджан любит больше любого азербайджанца.
Турки-ахыска - в принципе, те же азербайджанские турки, когда-то названные чиновниками Российской империи «турками-месхетинцами». У нас единый язык, единая культура, единый менталитет, единая музыка. В Азербайджане живут десятки тысяч турок-ахыска, и их не отличишь от азербайджанских турок. Турок-ахыска, проживающих в Казахстане, тоже очень трудно отличить от турок-азербайджанцев. Они очень любят и Азербайджан, и Турцию и с гордостью говорят: «Мы турки, мы терекеме». Они сохранили свой язык, свою культуру, свои обычаи… Но у турок-ахыска незавидная судьба, и я хотел бы остановится на истории наших братьев.
Лихолетье
История турок-ахыска началась с периода расселения тюркских племен на территории Кавказского региона. Они населяли юго-западные регионы современной Грузии с очень древних времен. С XIV века эти земли входили в состав Османской империи и составляли Ахыскинский пашалык. В 1829 году, после русско-турецкой войны, по мирному договору часть их отошла к Российской империи и получила название Ахалцихский уезд. Почти две тысячи лет турки проживали на этих землях.
С середины 30-х годов XX столетия турецкая интеллигенция, как и множество других народов СССР, была подвергнута неслыханным репрессиям. Началась череда тяжких испытаний. Следом - новое испытание: началась Вторая мировая война, и 40 тысяч турок, причем часть - добровольцами, ушли на фронт, 26 тысяч из них сложили головы на полях сражений. Восьмерым участникам войны присвоено звание Героя Советского Союза. Но советская власть отблагодарила их по-своему...
В то время как фактически все взрослое мужское население сражалось, правительство страны совершило неслыханный в истории акт геноцида в отношении их семей. В ноябре 1944-го беспомощных стариков, женщин и детей в нечеловеческих условиях депортировали на территорию Средней Азии и Казахстана. Из почти 100 тысяч человек в то время погибло около 17 тысяч.
Еще одну трагедию, известную под названием «Ферганские события», пережили турки-ахыска, проживавшие в Узбекистане. Тогда была спровоцирована резня, и в результате абсолютное большинство представителей этого этноса вынуждены были покинуть Узбекистан и искать себе новое место жительства. Большая часть тогда нашла приют в Азербайджане и Казахстане. Турки-ахыска, когда-то компактно проживавшие в одном регионе, теперь расселены на территории 10 государств.
С 1958 года они начали организованную борьбу за восстановление их попранных человеческих прав. Во главе движения вначале стоял Анвар Одабашев, затем - Юсуф Сарваров. Были созданы неформальные объединения, которые занимались сбором подписей и передачей петиций в высшие руководящие органы СССР и международные общественные организации. В годы перестройки они перешли к более активной деятельности, организуя многочисленные митинги и марши в Москве.
Но полностью турки-ахыска не реабилитированы до сих пор. Им не возмещен ни материальный, ни моральный ущерб.
Равные среди равных
Этнические турки, проживающие в Казахстане, только с обретением этой страной независимости на деле стали равными среди равных. 70 лет назад попав на эти земли, этнические турки обрели историческую родину своих предков. До сих пор они с благодарностью вспоминают, как казахи в 20-30-х годах ХХ века приняли десятки тысячи депортированных азербайджанских турок с открытым сердцем, делясь хлебом, кровом и землей. Известный азербайджанский поэт Зелимхан Ягуб очень реалистично описал эти события в своей поэме «Депортация» (Sürgün), и мне первым посчастливилось напечатать это произведение в журнале «Улу чинар». Тогда потрясенный поэтическим описанием величайшей трагедии двух тюркских народов, народный писатель Азербайджана Анар в новогоднюю ночь, когда все веселились, написал большую статью по этому поводу.
Сегодня этот этнос стал частью казахского народа, они по-прежнему крепко дружат и уважают друг друга, с легкостью разговаривают и на казахском, и на турецком, точнее, на одном братском - тюркском языке. В Республике Казахстан, по предварительным данным, проживает около 200 тысяч турок-ахыска и примерно столько же азербайджанских турок.
Сегодня турки-ахыска, проживаюшие в десяти странах мира, объединены вокруг Всемирной ассоциации турок-ахыска, центральный офис которой находится в Анкаре. В Казахстане действует Турецкий этнокультурный центр «Ахыска». Обе организации возглавляет известный предприниматель и общественный деятель Зиятдин Касанов. Большой ценитель общетюркской культуры, Зиятдин бей известен не только в тюркском мире, но и в других странах. Его харизма, организаторские способности собрали всех турок-ахыска мира. При нашей встрече он произвел на меня впечатление очень образованного и интеллигентного человека. Он - успешный предприниматель, владеющий немалым состоянием в Казахстане и Турции, и все свое влияние старается использовать во благо своего народа. Такой вывод я сделал после разговора с разными людьми, знакомыми с деятельностью Касанова. Ежегодно растущая экономическая и политическая мощь Турции, Азербайджана и Казахстана вдохновляют турок-ахыска, которые борются за восстановления своих прав. Зиятдин Касанов говорит: «Тюркским странам повезло, что у нас есть такие лидеры, как Нурсултан Назарбаев, Реджеп Тайип Эрдоган, Ильхам Алиев. Их гений заново возродил наше тюркское величие».
Я думаю, что Зиятдин Касанов тоже из тех лидеров, который возрождает величие своего народа. Он любит Казахстан, любит Турцию, любит Азербайджан. Своей активной жизненной позицией и практическими делами завоевал уважение и высокий авторитет среди всех социальных слоев населения. Главная цель Всемирной ассоциации, возглавляемой З.Касановым, - защита прав турок-ахыска всего мира. Эта организация объединила вокруг себя и другие структуры, действующие в разных странах - Украине, России, Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане, Турции, Грузии, Америке… Конечно, в этом немалая заслуга всех региональных лидеров: они сумели перебороть личные амбиции ради общей цели.
Достойная интеграция
Начинается возрождение народа, который по иронии судьбы развеян суровыми ветрами истории по всему миру. Народа гордого, мужественного, трудолюбивого. Три волны переселения не сломили волю турок-ахыска, потомков великих покорителей. Каждый раз после очередного удара судьбы они подобно птице Феникс возрождались из пепла. Сегодня в Казахстане турки-ахыска представлены во всех сферах: они востребованы в науке, искусстве, сельском хозяйстве, бизнесе… Турецкий этнокультурный центр «Ахыска» Казахстана, возглавляемый Зиятдином Касановым, делает все, чтобы они могли достойно интегрироваться в современное казахстанское общество, не теряя своей самобытности. Зиятдин бей вместе с братом - Гусейном Касановым много средств инвестируют в образование, культуру, религию. Ежегодно центр «Ахыска» финансирует 40-50 паломников разных национальностей для совершения хаджа. Люди самых разных народностей могут найти поддержку в лице председателя Турецкого этнокультурного центра. Строятся школы, мечети, организуются многочисленные фестивали, спортивные соревнования. Кстати, на средства организации построено 25 мечетей и 18 спортзалов. Этот центр совместно с турецким правительством создал в Талгаре лицей, где преподавание ведется на русском, английском, казахском и турецких языках. Плату за обучение детей из малоимущих семей оплачивает ТЭКЦ. Половина учеников лицея - азербайджанцы и турки-ахыска. В 50 школах ТЭКЦ выдает зарплату преподавателям турецкого языка. И в Казахстане, и в Азербайджане я знаю многих азербайджанцев, которых этот центр поддержал материально и морально. В этой организации не делают различия между тюрками. Думаю, руководителям организаций этнических азербайджанцев Казахстана (их здесь более десяти) есть чему поучиться у Зиятдина Касанова.
Он избран членом Совета Ассамблеи народа Казахстана, членом Совета национальной безопасности. За большие заслуги в развитии и укреплении дружбы между народами Казахстана, сохранение стабильности в государстве Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева Зиятдин Исмихан оглу Касанов награжден орденами «Курмет» и «Достык» II степени. Его деятельность получила высокую оценку UNESCO и Тürksoy, он удостоен высших наград этих организаций. Кроме того, он является почетным доктором Ганноверского университета.
Турецкий этнокультурный центр «Ахыска», возглавляемый З.Касановым, - одна из наиболее заметных общественных организаций во всем тюркском мире. Думаю, разрозненные структуры азербайджанских турок рано или поздно объединятся вокруг ТЭКЦ. По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева представители азербайджанской и турецкой диаспоры объединяются повсюду. Пора начать этот процесс и в Казахстане, следуя примеру наших турецких собратьев. Народ, лишенный своей исторической земли, родины, своего крова, заново возрождается. И наш долг - быть рядом с ними. Ибо все мы одной крови.
Эльхан Зал ГАРАХАНЛЫ
Специально для газеты «Каспiй»
Алматы - Баку
banner

Советуем почитать