• пятница, 29 Марта, 14:57
  • Baku Баку 14°C

Как стать универсалом

21 февраля 2015 | 11:31
Как стать универсалом

ТАЙМ-АУТ
Айдан было всего 2,5 года, однако уже тогда родители не сомневались, что девочку ждет большое шахматное будущее. Правда, в секцию ее не приняли, так как набор начинается с пятилетнего возраста…
Когда в положенный срок Айдан все-таки приняли в секцию, выяснилось, что уже на тот момент она играла довольно неплохо. Настолько неплохо, что юное дарование послали на open-турнир в Москву, где выступали мальчики и девочки до 15 лет. Больших побед в Первопрестольной одержано не было, но талант совсем юной бакинки не ускользнул от профессионального внимания специалистов.
Уже в 2007 году она становится чемпионкой Европы среди детей до 8 лет и делит второе-третье места на первенстве мира. В 2009-м Айдан становится серебряным призером первенства Европы U-10 и занимает второе-третье места на первенстве мира, а на Евро-2014 среди девушек до 16 лет становится третьей. Помимо этого она неоднократно становилась чемпионкой Азербайджана и победителем шахматных олимпиад, а в 2013-м победила на Олимпиаде тюркоязычных народов.
Гость газеты «Каспiй» - Айдан Ходжатова, представляющая Республиканскую специализированную Детско-юношескую шахматную школу олимпийского резерва.
- Айдан, меня поразил тот факт, что в 2,5 года ты уже играла в шахматы. То есть в возрасте, когда дети только-только учатся складывать слова в простенькие предложения, ты сознательно переставляла фигуры на шахматной доске…
- Играть я действительно начала в 2,5 года. Увидела по телевизору трансляцию с каких-то шахматных соревнований, и сразу возникло желание научиться играть. Что было дальше, вам известно: дедушка отвел меня в шахматную школу, но детей туда принимали только с пяти лет. Пришлось подождать.
- Когда тебя приняли, оказалось, что ты уже весьма неплохо подкована...
- Видимо, раз уж меня отправили в Москву.
- Так кто же занимался с тобой до пяти лет?
- До пяти лет со мной индивидуально занимался Хошбахт Гараев, с пяти до 11 - Самир Бадалов. Последние четыре года моим наставником является гроссмейстер Джахангир Агарагимов.
- Итак, в пятилетнем возрасте ты попадаешь на первые свои соревнования…
- Это был московский детский open-турнир, организованный президентом Международного школьного шахматного союза Александром Николаевичем Костьевым. Там выступали мальчики и девочки не старше 15 лет, все вместе.
- Наверняка дебютный турнир оставил неизгладимые впечатления?
- Да, так и есть. Даже фотография сохранилась: участники турнира с Александром Николаевичем. А вот сколько очков набрала, признаться, уже и не вспомню. То ли два, то ли три.
- Первый большой успех пришел в 2007-м - чемпионка Европы среди детей до восьми лет… Затем было огромное количество побед на детском и юношеском уровне. Есть ли среди них самая запоминающаяся?
- Никогда не могла ответить на этот вопрос. Каждая победа по-своему дорога и неповторима, с каждой связаны какие-то воспоминания, ассоциации. Выделить что-то одно невозможно.
- Минувшим летом ты дебютировала в Москве на Кубке Владимира Дворковича - престижном международном турнире среди юношей и девушек.
- Как вы наверняка знаете, на Кубок Владимира Дворковича отбирают сильнейших шахматистов в возрасте до 16 лет. Говорю совершенно откровенно: своим выступлением недовольна - 5 ничьих и 2 поражения. Знаю, что могла и должна была выступить лучше. В частности во встречах против россиянки Анны Васениной и китаянки Гу Тьянлу не использовала очень хорошие позиции. Словом, показать лучшие свои качества не получилось.
- А как же ничья с чемпионкой мира Юлией Осмак?
- Согласна, ничью с украинкой я могу занести себе в актив. Но весь турнир в целом - вряд ли.
- Помнится, по окончании Кубка Дворковича ты призналась российским СМИ, что хотела бы попробовать себя на Moscow Open…
- Да, и желание сбылось.
- Определенно, Москва - твой город: дебют в пятилетнем возрасте, Кубок Дворковича, Moscow Open… И все это в столице Российской Федерации.
- Действительно, многие соревнования прошли именно в Москве. Мне нравится этот город, его погода, воздух. К сожалению, познакомиться с мегаполисом поближе никак не удается. Вот и на Moscow Open после каждой партии друзья предлагали, а временами даже уговаривали куда-нибудь съездить или просто прогуляться по столице.
- Ну и почему же ты не принимала приглашения?
- Не хотела расслабляться. Надо было настраиваться на следующую партию, готовиться, просчитывать варианты...
- Итак, престижный турнир завершился пару дней назад, и многие шахматные сайты уделили немало внимания твоей скромной персоне. Думаю, всем азербайджанским болельщикам приятно было читать лестные отзывы об игре Айдан Ходжатовой. А как сама оцениваешь дебют во взрослой лиге?
- Я набрала 6 очков из 9 возможных, заняв 14-е место. Знаю, что последние две встречи были проиграны из-за нехватки опыта. В последней партии все складывалось в мою пользу, но один опрометчивый ход, позиционная ошибка, и более маститый противник - российский гроссмейстр Алина Бивол мгновенно воспользовалась шансом. Жаль, ведь для нормы женского гроссмейстера мне не хватило пол-очка. Но оказалось достаточно, чтобы выполнить норму международного мастера.
В любом случае, чувствую себя прекрасно. Мне нет еще и 16, а на Moscow Open выступают звезды первой величины. Знаю, что приблизительно показала свой максимальный уровень. А главное - приобрела бесценный опыт.
- Продолжая московскую тему, не могу не спросить о поражении во втором туре от россиянки Александры Горячкиной и сенсационной победе в седьмом туре над опытнейшей Нино Майсурадзе из сборной Франции. Обе эти встречи долго обсуждались в мире шахмат.
- Начнем с поражения от Александры. У меня была хорошая позиция, даже равная, но я сделала один агрессивный ход, после чего белые получили преимущество и в дальнейшем реализовали его. Честно говоря, я спокойно приняла это поражение.
Что касается победы над Нино Майсурадзе, то она действительно была воспринята как сенсация. Мало кто верил, что 15-летней дебютантке по силам одолеть опытнейшую 30-летнюю шахматистку. К тому же, выиграв Нино, я делила 1-4-е места.
- А еще мало кто верил, что 15-летняя дебютантка победит таких мастеров, как россиянки Дарья Чарочкина и Евгения Овод. А ты сама?
- (смеется) Я всегда верю в победу, иначе не вижу смысла садиться за доску.
- Айдан, у тебя есть кумир в шахматах?
- Номер 1 современных шахмат Магнус Карлсен - мой кумир. Мне импонируют лидерские качества норвежца и агрессивная манера его игры.
- Любишь атаковать?
- Очень.
- Стало быть, любишь подстраивать соперника под себя?
- Каждый шахматист был бы рад, чтобы соперник подстраивался под него. Но на практике это нереально, нужно уметь и обороняться.
- То есть быть универсалом?
- Да.
- Недавно я услышал мнение, что твоя манера игры зачастую напоминает шахматы легендарной грузинки Майи Чибурданидзе - шестой чемпионки мира, единственной в истории девятикратной победительница шахматных олимпиад. Не знаешь, почему?
- Понятия не имею. Но сравнение, конечно же, лестное.
- А чем ты увлекаешься помимо любимой игры? Шахматисты зачастую имеют склонность к математике...
- Я тоже неравнодушна к математике, и не только к ней. Увлекаюсь историей Древнего Рима и Древней Греции, разного рода мифами и легендами. А еще я занимаюсь плаванием.
- Ты - ученица 10-го класса Бакинского Евролицея. Удается ли совмещать учебу и шахматы?
- Да, получается.
- И последний вопрос: если у тебя спортивная мечта?
- На сегодняшний день моя мечта - Всемирная шахматная Олимпиада 2016 года, которая пройдет в Баку.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать