• четверг, 28 Марта, 20:25
  • Baku Баку 13°C

Позолоти ручку,

21 февраля 2015 | 11:50
Позолоти ручку,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Ежедневно меняется мода,
Но покуда cтоит белый свет,
У цыганки со старой колодой
Хоть один, да найдется клиент..
.
И правда, многие хотят знать, что ждет их в ближайшем или далеком будущем. Им кажется, тогда они успеют, что называется, вовремя «соломку подстелить» и избежать возможных проблем. Те, кто обращается к гадалкам, магам, экстрасенсам, полагают, что те в мгновение ока решат все их трудности. Казалось бы, здравомыслящий человек должен понимать, что будущее - в его собственных руках, а не в картах или хрустальном шаре. Но вопреки логике, сердце хочет верить в чудеса. Этим-то и пользуются представители вышеназванных «профессий».
От вас ушел любимый? Не беда, гадалка обещает вернуть его обратно. Если же, наоборот, на вас имеет виды тот, кто вам не нужен, - сделает отворот. Никак не можете выйти замуж? Снимет венец безбрачия. Кроме того, расскажет все, что было, есть и будет, - конечно за определенную и, как правило, существенную мзду. Люди готовы позолотить ручку гадалке - лишь бы услышать от нее именно то, что они хотят...
Прибыльный бизнес
Далеко не все верят гадалкам - многие обходят их за версту. Но есть и другая категория людей - они готовы отдать последнее в надежде узнать что-то о своей дальнейшей жизни и изменить ее к лучшему. Сбудутся ли предсказания - это еще вилами на воде писано, а вот то, что гадалка себе не просто на хлебушек, а на хлебушек с икорочкой заработает, - факт. Правда, иногда они обещают вернуть деньги, если не будет результата, но случаев возврата когда-либо зафиксировано не было. К тому же гадалки, предсказывая что-то, обычно не называют конкретных сроков, поэтому речь может идти как о нескольких месяцах, так и о годах.
Некоторое время назад к гадалке обратилась одна моя знакомая. Она беспокоилась за своего сына, который до сих пор не устроен в жизни. Гадалка сказала ей, что на него наложена порча и нужно пройти пять процедур очищения, стоимость каждой - 500 манатов. Женщина была в шоке от услышанной суммы и даже какое-то время подумывала, не взять ли ей денег в долг: мол, благополучие собственного чада того стоит. К счастью, родные сумели отговорить, приведя в качестве аргумента тот факт, что они не могут позволить себе такие траты. Кстати, спустя некоторое время у ее сына все наладилось само собой, без всяких сеансов…
По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, по приблизительным подсчетам, гадалка в месяц может заработать от 500 до 5000 манатов. Среди них существует определенная градация, и спрос на услуги некоторых очень велик. «Так, в Товузе есть гадалка, к которой выстраиваются целые очереди страждущих. Несмотря на то, что такую деятельность нельзя назвать законной, закрывать «магические салоны» без причины нет оснований. Гадание и предсказания не считаются предпринимательской деятельностью, это скорее можно квалифицировать как мошенничество, когда люди злоупотребляют доверием граждан. Если будет зафиксирован факт обмана и поступит жалоба, тогда правоохранительные органы примут соответствующие меры», - сказал наш собеседник.
Вместо медиума - к психотерапевту
К гадалкам обращаются нередко и люди публичные. Так, певец Надир Гафарзаде рассказал о том, как он относится к гадалкам. Он признался, что не раз обращался к ним. «Пару раз я пользовался их услугами. Вся работа гадалок состоит в том, чтобы за твои же деньги тебе что-нибудь напророчить. Если бы я часто ходил по гадалкам, представляю, где бы я сейчас был! Когда-то я посещал их, но больше не делаю этого, потому что они обманули меня за мои же деньги», - сетует певец.
Люди, верящие в чудеса, могут быть разного пола и возраста, и все же среди тех, кто ведется на гадания, больше женщин, причем это могут быть как юные девицы, так и умудренные опытом дамы.
На отечественных форумах юзеры часто рекомендуют друг другу гадалок, к которым ходили они или их знакомые, в газетах рекламируют свои услуги потомственные ведуньи в десятом поколении, практикующие белую, черную и всех остальных цветов магию.
У некоторых из них имеются собственные салоны и центры. Кстати, на днях был арестован как раз один из таких предсказателей - проживающий в Баку директор ООО «Парапсихологический центр «Джаннет» Сабир Аббасов, известный как Хазрет Сабир. Центр действовал в Бинагадинском районе столицы. С.Аббасов занимался предсказанием и гаданием. Злоупотребляя доверием граждан, он обманывал людей, обещая, что якобы с помощью мистических сил очистит их, поможет найти хорошую работу... Путем мошенничества С.Аббасов выманил у обращавшихся в центр крупную сумму денег. В ходе оперативных мероприятий сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью он арестован на месте преступления. По факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК, идет следствие.
Зачастую за предсказаниями и ходить никуда не приходится, гадалки сами ищут клиентов на улицах города, подходя с заманчивым для многих предложением погадать. Обычно ремеслом этим промышляют цыганки. Известно немало случаев, когда, встретившись с ними на улице, люди как в тумане отдавали все ценное, что у них было. А некоторые даже приводили их домой, выкладывали деньги, драгоценности, имевшиеся в квартире, и отпускали с миром.
Так, известен случай, произошедший в столице пару лет назад. В поселке Ени Гюнешли цыганка постучала в дверь квартиры, и когда хозяйка дома открыла, она попросила подаяние. Почувствовав, что женщина доверчива и уже прониклась к ней сочувствием и жалостью, цыганка решила воспользоваться представившимся случаем. Она назвалась гадалкой и сказала: «Чувствую, из этого дома выйдет труп…».
Придя в ужас от услышанного, женщина попросила сделать что-то, чтобы предотвратить смерть. Цыганка заявила, что за «услугу» придется заплатить 2000 манатов. Хозяйка дома просьбу уважила, а та, взяв деньги, немедленно скрылась...
По словам психотерапевта, члена Профессиональной психотерапевтической лиги Даяната Рзаева, особенно часто обращаются к магам и экстрасенсам в трудные времена - скажем, в годы войны или экономического кризиса. Он отметил, что на людей пагубно влияет неопределенность и им непременно нужно от кого-то услышать, что все будет хорошо.
- Бывает даже, что человек вовсе не верит гадалкам, но все равно обращается к ним, просто потому что ему хочется пообщаться, успокоить свою душу. Чаще всего это касается людей эмоциональных. Не скажу, кстати, что все ясновидящие - мошенники, хотя таковых большинство. Однако во все времена были люди, действительно способные видеть больше, чем остальные, - например, Нострадамус.
Иногда гадалки и сами верят в то, что говорят, у них имеются навыки общения с людьми, они неплохо в них разбираются и могут расположить к себе. Никому не советовал бы обращаться к медиумам, они могут иногда не облегчить, а наоборот, осложнить жизнь. Скажем, известны случаи, когда гадалки говорили женщинам, что мужья изменяют им, и из-за этого в семье происходили настоящие трагедии. Если есть проблемы, сложности в жизни, с ними лучше идти к квалифицированному психотерапевту», - отметил Д.Рзаев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать