• вторник, 23 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 20°C

В ритме танго

21 февраля 2015 | 12:12
В ритме танго

Бакинская школа танцев Buta существует уже несколько лет, и по правду считается едва ли не лучшей среди своих «собратьев». В этой школе, возглавляемой Ильхамом Османовым, преподают самые разные виды танцев, от самбы до брейк-данса. Но сегодня мы поговорим только об одном из них - танго. Потому что именно этот танец занимает особое место среди всего богатого «репертуара» школы Buta, к тому же специализированное преподавание танго началось в Азербайджане относительно недавно.
Ильхам Османов и его партнерша Наида Алиева взялись всерьез обучать местную публику премудростям танго в 2012 году, после того как сами прошли множество мастер-классов и семинаров в Москве с именитым маэстро.
Как и у всякого преподавателя, у И.Османова есть своя методика - основное внимание он уделяет базе, на которой строится весь танец. На вопрос, почему, собственно, из всего разнообразия танцев стоит выбрать именно танго, он говорит:
- У аргентинского танго довольно сложная техника исполнения. А это подразумевает работу мышц, что, в свою очередь, благотворно сказывается на фигуре, осанке, походке… И, конечно же, танго очень сильно и благотворно влияет на эмоциональное состояние танцующего.
Под эмоциональным состоянием подразумевается, например, физическое и психологическое расслабление. Танго очень хорошо учит расслабляться. А Наида Алиева даже рекомендует партнершам танцевать с закрытыми глазами - это помогает отключиться от окружающего мира, полностью отдаться на волю музыки и лучше двигаться.
От себя добавим, что танго - это еще и очень красиво… Перефразируя известное выражение, рискнем сказать, что можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как движется в ритме танго пара, слившаяся в этот момент в единое целое. Кстати, последнее - не просто эффектный оборот речи, танго действительно требует от партнеров максимального единения. Они должны не только двигаться, но думать и чувствовать в унисон. При этом женщине достается роль ведомой - во всех смыслах этого слова. Она должна полностью подчиняться воле своего партнера. Более того - преду­гадывать эту волю.
- Все как в жизни… Мужчина должен руководить, а женщина - понимать, что от нее требуется и беспрекословно подчиняться, - полушутя-полусерьезно говорит Ильхам Османов своим ученикам.
Правда, в наш век эмансипации и борьбы за равенство полов это звучит почти кощунственно… Но ведь культура танго появилась в такое время и в такой стране, где никто и не задумывался ни о каком равноправии и уж тем более - феминизме. Хотя справедливости ради надо сказать, что танго предполагает очень почтительное, даже трепетное отношение к женщине, и чтобы просто пригласить даму на танец, потенциальный партнер должен исполнить целый ритуал. В общем, в азербайджанскую ментальность это вполне вписывается… Особенно - если хорошенько постараться вписать.
Нельзя сказать, что в настоящее время танго в Баку пользуется бешеной популярностью… Во всяком случае, по сравнению со многими другими городами, даже соседними - Москвой, Стамбулом и т.д. Там существуют целые армии любителей танго, регулярно проводятся танцевальные вечера с многочисленной публикой, живой музыкой, мастер-классами и прочим. В общем, жизнь бьет ключом. У нас же все пока гораздо скромнее. Но, как говорится, лиха беда начало…
Во всяком случае, недостатка в учениках танго-класс Ильхама Османова и Наиды Алиевой не испытывает. Любознательные все прибывают… Причем преобладают среди них женщины. Это, в принципе, и не удивительно, но порождает серьезную проблему - нехватку партнеров. Ни для кого не секрет, что азербайджанские мужчины в большинстве своем не горят желанием учиться танцам. В результате на уроках ситуация чаще всего складывается, как в старой песенке - «на десять девчонок по статистике девять ребят». Точнее, пятеро или четверо. А учитывая, что танго возможно обучаться исключительно в паре, то этот гендерный дисбаланс действительно становится нешуточным препятствием для тех, кто хочет заниматься этим танцем, но не имеет под рукой партнера.
Правда, при наличии средств проблему можно запросто решить, наняв себе платного профессионального партнера. Удовольствие это не из дешевых, зато результат превзойдет все ожидания: танцуя в паре с профессионалом, гораздо проще и приятнее постигать основы танго.
Весной 2013 года Buta Dance School организовала первую милонгу - традиционный вечер аргентинского танго, в котором принял участие и первый помощник посла Аргентины в Азербайджане. Спустя какое-то время посольство прислало Наиде и Ильхаму официальное приглашение на концерт аргентинской музыки в Театре песни им.Рашида Бейбутова… В общем, контакт был налажен.
Впоследствии такого рода танцевальные вечера проводились еще неоднократно, и каждый раз - с большим размахом и меньшим уровнем стеснения участников… И, кстати, очередное такое мероприятие под названием «Milonga: La última noche de Invierno» состоится 28 февраля в одном из столичных ресторанов. Прийти на него могут не только сами ученики школы, но и все желающие. Включая тех, кто танцевать совершенно не умеет, но хотел бы посмотреть на это со стороны и, может, даже попробовать.
Что же касается «трудовых будней», то помимо групповых занятий, проводящихся дважды в неделю, можно брать и частные уроки.
По мере возможности Buta Dance School устраивает для своих подопечных мастер-классы и встречи с заезжими тангеро. Правда, в наши края их заносит не часто…
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать