• пятница, 19 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 25°C

Доживем до понедельника

21 февраля 2015 | 10:35
Доживем до понедельника

СИТУАЦИЯ
«После долгого сопротивления Гагик Царукян, все-таки, в понедельник представит в политсовет «Процветающей Армении» (ППА) заявление об уходе с поста председателя партии, а его однопартийцы, естественно, единогласно утвердят его. Не сложно понять, что эта отставка - цена за сохранение мандата депутата Национального собрания (НС). Говорят также, что пост председателя ППА, по предварительной договоренности, займет экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян», - пишет «Иратес de facto».
В ходе процесса по «обезвреживанию» лидера ППА по требованию властей в числе прочего Гагик Царукян обязался, что партия, в которой он впредь будет играть роль почетного председателя, не будет чинить каких-либо препятствий проведению в стране конституционных реформ. Следовательно, можно констатировать, что после завершения внутриполитических боев властям Армении, и в особенности Саргсяну, ничто не помешает дать официальный старт процессу конституционных реформ, ибо у президента в парламенте теперь уже не абсолютное, а подавляющее большинство сторонников. Однако, судя по материалам местных СМИ, в парламентской фракции ППА все еще есть депутаты, которые продолжат высказываться против конституционных реформ. Но не думается, что они задержатся в ППА, вероятнее всего они в ближайшие месяцы постепенно покинут ее ряды и попытаются проявить себя в иной плоскости. Тем временем ППА начали покидать рядовые члены партии, что накануне подтвердил глава сельской администрации Гегарота Армавирской области Смбат Байрахтарян, сообщает газета «Грапарак».
Соглано публикации, глава села не объяснил, что стало причиной его выхода из состава ППА после 8 лет членства в партии и насколько связано это с последними событиями. «Я счел целесообразным выйти из партии. Не хочу долго говорить… мое решение окончательное. Я хочу быть беспартийным, никому не подчиняться, служить государству».
Понятно, крысы бегут с корабля, что вполне соответствует армянскому менталитету.
Политический некролог
В ситуации, в которой нынче оказалась ППА, довольно трудно себе представить, как этой политической структурой можно будет плодотворно руководить. Кто бы он ни был - Вардан Осканян, либо еще кто-то, оказавшись у руля партии, должен доказывать протестному электорату трусливое отступление Гагика Царукяна (Дади (Тупой) Гаго) нечтто из ряда вон выходящее, а ППА продолжит свою деятельность во имя благополучия народа. При этом валить все на Доди они не смогут, ибо очевидно, что финансировать ППА по-прежнему будет Гаго. Таким образом у нового руководства ППА будут связаны руки и оно отважится, разве что, только на перманентные действия, что приведет к тому, что все амбициозные политики покинут ее ряды и партия превратится в послушную марионетку властей.
Однако отметим, что благодаря финансовым возможностям Тупого Гаго, оппозиционный лагерь Армении не спешит объявить последнего отступником и трусом, более того, призывает его понять. Особенно в этом усердствует лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян. Накануне он опубликовал свою очередную статью под названием «Долг сердца», где призвал всех понять Царукяна и быть благодарным ему. Однако, статья эта вовсе не панегирик Гаго, а скорее всего политический некролог.
Судите сами: Тер-Петросян критикует тех, кто, в свою очередь, критикует Гагика Царукяна и злорадствует. Он высоко оценивает деятельность лидера ППА в последние годы, утверждая, что причинами провала Царукяна стали недостаточный политический опыт и присутствие в его партии группы интриганов, имена которых называть не стоит. Тер-Петросян приблизительно говорит о том, что память о Царукяне не погаснет в наших сердцах, и, дескать, говорить о нем что-либо плохое не следует. Главный смысл статьи сводится именно к этому.
О политических событиях последнего периода лидер АНК говорит в качестве наблюдателя, будто сам он к этому не имеет никакого отношения, а просто следил за процессом как историк и политолог.
Что не говорите, но Тер-Петросян, с великодушием выгораживая Царукяна, на деле защищает самого себя, поскольку прекрасно знает, что после того, как иссякнут эмоции в адрес лидера ППА, именно он как автор внутриполитического ералаша станет адресатом всех острых вопросов. Вместе с тем старый лис проявляет дипломатичность по отношению к Доди из меркантильных соображений. Ведь АНК финансировалась Гаго и терять такую подпитку не в его интересах. Но Тер-Петросян надеется, что «похоронив» таким образом Царукяна, ничто не помешает ему сыграть роль первой скрипки в оппозиционном лагере.
Вместе с тем старый лис армянской политики держит ухо востро, ибо воочию убедился, как Кремль, непонятно по каким причинам, безжалостно отдал Тупого Гаго на съедение Саргсяну. И не исключено, что в перспективе Тер-Петросян будет активно работать в «московском» направлении, но насколько это ему удастся станет известно 1 марта – в день обещанного общенационального митинга.
Ребус Виктории-джан
Пока армяне заняты смакованием бесславного конца «хайской революции», в стране готовятся события, которые могут затмить собой даже падение Тупого Гаго.
Правительство создает еще одну антикоррупционную структуру, причем, делает это после посещения Армении межведомственной делегацией США во главе с помощником госсекретаря Викторией Нуланд. В ходе встреч с руководством страны Нуланд особо отмечала необходимость антикоррупционной борьбы и заявила о готовности США содействовать этому.
Антикоррупционная борьба предполагает очень конкретные действия - разоблачение и увольнение (уголовное преследование) лиц, которые используют служебное положение для получения доходов. Таких в Армении масса, всех и не арестуешь. Но антикоррупционная борьба, как правило, «нейтрализует» ключевых лиц, остальные же сами делают выводы.
Однако Еревану придется хоть как-то продемонстрировать свою состоятельность в этом вопросе, чтобы получить доступ к международным кредитам. Разговоры о том, что следующей после Царукяна «жертвой» станут феодалы из Республиканской партии, выглядят вполне реально. СМИ вдруг вспомнили о декларациях чиновников и опубликовали данные. Выяснилось, например, что самым богатым министром в Армении является министр финансов Гагик Хачатрян.
Антикоррупционная борьба становится в мире показателем открытости страны для международных инвестиций - политических, финансовых и оборонных. И в этом контексте руководству Армении, скорее всего, придется принести кого-то в жертву из своего окружения. Причем, обвинить его придется уже не в недостатке интеллекта, как Гагика Царукяна, а именно в коррупции.
Сейчас в коридорах власти пытаются выяснить кто станет жертвой. Тем более что на уровне Сержа Саргсяна было заявлено о вычищении феодалов из политики. Не случайно в парламенте звучат голоса депутатов от РПА, что пора выводить на чистую воду и своих феодалов.
В этом контексте любопытным представляется утро грядущего понедельника в парламенте. После последнего заседания в стране изменилась ситуация и расклад сил. А главное - создается «антикоррупционный комитет». К тому же, стали чаще поговаривать о внеочередных выборах.
История с Гагиком Царукяном показала, что в следующие партийные списки многие не войдут, а значит, не будет работать прежняя схема квот. Те, кто будет сопротивляться, станут предметом изучения антикоррупционной комиссии при правительстве. Интересно, кто ее возглавит? Неужели Овик Абрамян, один из самых богатых олигархов и по совместительству премьер-министр?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать