• суббота, 20 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 23°C

Али Гасанов: «Мы хотим разоблачить ложь и донести правду о Ходжалинском геноциде до мировой общественности» (Фото)

22 февраля 2015 | 12:10
Али Гасанов: «Мы хотим разоблачить ложь и донести правду о Ходжалинском геноциде до мировой общественности» (Фото)
В Анкаре состоялась церемония почтения памяти, посвященная 23-й годовщине Ходжалинского геноцида, организованная Азербайджанским обществом образования, культуры и солидарности (AzeDer) в рамках международной пропагандистской кампании «Справедливость к Ходжалы!», инициатором которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
В церемонии приняли участие заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов, главный советник Президента Турции Ибрагим Калын и другие официальные лица, а также парламентарии Азербайджана и Турции, деятели науки и культуры, обучающиеся в Анкаре студенты, представители общественности.
Вначале участники ознакомились с развернутыми в отеле «Mövenpick» выставками фотографий, отражающих ужасы Ходжалинского геноцида и живописный уголок Азербайджана – Карабах. В салоне, где экспонируется выставка, посвященная Ходжалинскому геноциду, был показан документальный фильм, рассказывающий о горьких последствиях оккупационной политики, проводимой армянами против Азербайджана.
В официальной части церемонии выступил председатель AzeDer Рашад Абдуллаев.
Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов в своем выступлении отметил, что Ходжалинский геноцид стал самым чудовищным преступлением в истории, совершенным армянами в Азербайджане и Турции.
Али Гасанов также заявил, что бывшие и нынешние руководители оккупационной Армении, признаваясь перед лицом всего мира в своем участии в этом военном преступлении и даже бравируя содеянным преступлением, на самом деле бросают вызов международному сообществу. Оккупационная политика Армении является целенаправленной агрессией, направленной против мирной жизни азербайджанского народа, его морально-психологической стабильности и интеллектуальной энергии.
Али Гасанов довел до внимания, что ежегодно в различных странах мира в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида проводятся тысячи церемоний почтения памяти, пишутся книги, снимаются фильмы. Они нацелены на всестороннее информирование мировой общественности об агрессии, которой подвергается азербайджанский народ на протяжении многих лет, на разоблачение армянских фальсификаций, в том числе притязаний о так называемый «армянский геноцид».
По его словам, проводимые в этом году в связи с Ходжалинским геноцидом мероприятия проходят в одно время с другими мероприятиями, посвященными 100-летию так называемого «геноцида армян», и потому азербайджанская и турецкая диаспоры в обеих странах будут действовать сообща. «Мы хотим разоблачить адресованную нам ложь и донести правду о Ходжалинском геноциде до мировой общественности», – сказал он.
По словам А.Гасанова, необходимо донести до мира правду о совершенных армянами 23 года назад зверствах и преступлениях против человечности. «Цель в том, чтобы виноватые в этих событиях, исполнители стали известны всему миру, и виновные понесли наказание согласно международному праву», – сказал он.
А.Гасанов отметил, что делая это, Азербайджан не намерен мстить Армении. «Каждый должен осознавать и понимать весь груз ответственности перед международным правом за свои поступки», – отметил завотделом Администрации Президента Азербайджана.
Главный советник Президента Турции Ибрагим Калын отметил, что турецкий народ всегда был солидарен с азербайджанским народом, подчеркнул, что его страна желает, чтобы между Турцией и Арменией, а также между Азербайджаном и Арменией, в том числе и на всем Кавказе, царили мир и благополучие. Однако для этого Армения должна отказаться, в первую очередь, от оккупационной политики, азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы должны возвратиться в родные края, и необходимо положить конец необоснованным притязаниям по отношению к Азербайджану и Турции.
Руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Неджет Унувар отметил, что Ходжалинский геноцид является, в первую очередь, военным преступлением против человечности и мировая общественность не имеет морального права игнорировать этот вопрос.
Участники церемонии с болью в сердце выслушали выступление нашего соотечественника из Карабаха Рашада Зейналлы.
Выступившие почтили память наших шехидов, заверили, что работа по признанию международной общественностью Ходжалинской трагедии как акта геноцида будет продолжена, решения и резолюции Организации Объединенных Наций и других международных структур по обеспечению территориальной целостности Азербайджана должны быть выполнены.
По окончании церемонии Али Гасанов дал обширное интервью представителям СМИ.
В частности, он отметил, что Азербайджан неоднократно выражал свое недовольство и тревогу бездействием Минской группы ОБСЕ.
«В результате бездействия Минской группы азербайджанские территории более 20 лет остаются под оккупацией», - подчеркнул А.Гасанов.
Комментируя предложение об увеличении числа стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, А.Гасанов отметил, что этот вопрос периодически выносился на обсуждение. По его словам, Азербайджан хочет, чтобы Минская группа ОБСЕ, вне зависимости от состава стран-сопредседателей, усилила свою работу и давала объективную оценку событиям на основе международного права.
АзерТАдж, Trend
banner

Советуем почитать