• четверг, 25 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 14°C

Турция провела военную операцию на территории Сирии

22 февраля 2015 | 12:33
Турция провела военную операцию на территории Сирии
Турция вывела с территории Сирии своих военнослужащих, охранявших усыпальницу Сулеймана Шаха - деда основателя Османской империи Османа I. Об этом сообщила газета Hurriet.
По ее информации, операция, осуществленная вооруженными силами совместно со спецслужбами, началась в субботу вечером и завершилась в воскресенье утром. В ней были задействованы 100 единиц бронетехники, боевая авиация и беспилотные летательные аппараты. В Турцию вернулись около 40 человек, защищавших святыню от боевиков группировки «Исламское государство», под контролем которых находится регион.
Уходя, военнослужащие взорвали здание усыпальницы, чтобы предотвратить его захват экстремистами с последующим использованием в качестве своей базы. По данным газеты, в общей сложности оттуда было вывезено три ящика с экспонатами, представляющими историческую ценность. Святыню планируется воссоздать на новом месте, куда и будут доставлены спасенные артефакты.
Как сообщил, в свою очередь, телеканал Си-эн-эн-Тюрк, один военнослужащий погиб во время эвакуации в результате инцидента, не связанного с ведением боевых действий. Эту информацию уже подтвердил премьер-министр Ахмет Давутоглу.
Гробница Сулеймана Шаха (1178-1236) располагалась на севере Сирии на расстоянии примерно 35 км от турецкой границы. Она находилась под юрисдикцией Турции в соответствии с договором, заключенным в 1921 году с Францией, чьей колонией в то время являлась Сирия. Анкара неоднократно заявляла, что рассматривает местоположение святыни в качестве территории, принадлежащей турецкой республике, и примет самые жесткие меры в случае, если мавзолей подвергнется нападению.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать