• четверг, 28 Марта, 20:57
  • Baku Баку 13°C

В Лондоне прошла акция, приуроченная к 23-й годовщине Ходжалинского геноцида

22 февраля 2015 | 17:05
В Лондоне прошла акция, приуроченная к 23-й годовщине Ходжалинского геноцида
В Лондоне в преддверии 23-й годовщины Ходжалинского геноцида прошла массовая акция.
В многочасовой акции, организованной обучающимися в британской столице азербайджанскими студентами, приняли участие азербайджанские и зарубежные студенты из различных университетов Великобритании, а также представители азербайджанской диаспоры. Участники прошли от Трафальгарской площади, расположенной в центре Лондона, в сторону здания парламента.
Участники акции, держа в руках плакаты, отражающие факты беспощадного истребления армянскими фашистами мирных жителей с применением пыток в ходе событий в Ходжалы и, в целом, оккупационной политики Армении против Азербайджана, призвали наказать виновников трагедии, дать объективную политико-правовую оценку этому геноциду на международном уровне.
Прозвучали лозунги «Справедливость к Ходжалы!», «Долой армянский терроризм!», «Мы требуем справедливости», «Мы хотим мира», «Саргсян – террорист», «Карабах – наш и всегда будет нашим», «Саргсян! Ты убиваешь солдат». Участники акции несли крупные плакаты с надписями «Справедливость к Ходжалы!», «Конец армянской агрессии».
В рамках акции представителям различных стран, которые заинтересовались шествием, были розданы брошюры о Ходжалинской трагедии.
Молодые активисты акции поделились своими мнениями с представителями СМИ. Была подчеркнута важность традиционных акций, ежегодно проводимых в Лондоне и различных странах мира. Азербайджанские студенты заверили, что наши соотечественники, проживающие и обучающиеся в различных странах, в частности и наша молодежь, должны прилагать все усилия для скорейшего доведения до мировой общественности правды об этой несправедливости по отношению к нашей стране.
Акция завершилась исполнением государственного гимна Азербайджана.
В рамках международной пропагандистской и информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!», выдвинутой вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой в ряде стран мира организуются акции, проводятся меры по доведению до мировых государств и мировой общественности реалий об этой жуткой трагедии.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать