• четверг, 25 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 19°C

Краски тюркского мира

02 августа 2013 | 12:19
Краски тюркского мира

В рамках стартовавшего в столице Международного фестиваля творчества молодежи тюркоязычных стран, посвященного 90-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, в центре Ичери шехер, в галерее YAY, состоялось открытие выставки работ молодых мастеров кисти и декоративно-прикладного искусства.
На вернисаже были представлены произведения художников из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана, каждое из которых привлекало внимание фейерверком ярких красок, что вполне соответствовало атмосфере царящего в столице знойного лета. Мероприятие привлекало внимание прежде всего жанровым разнообразием работ - пейзажи, натюрморты, чеканка, керамика, панно, - каждая из которых могла быть оценена по достоинству даже самым искушенным зрителем. В открытии экспозиции приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства Азербайджана, а также просто поклонники изобразительного искусства. Приветствуя присутствующих, заместитель министра молодежи и спорта страны Интигам Бабаев отметил, что главная цель Международного фестиваля творчества молодежи тюркоязычных стран заключается в обмене культурными достижениями, развитии международных связей молодежи, а также пропаганда культуры, национально-нравственных ценностей и традиций народов тюркоязычных стран.
- В Азербайджане этот фестиваль проводится впервые, - отметил И.Бабаев. - Нас всех роднят единые корни большого дерева под названием «тюркский мир». Нынешний фестиваль, в рамках которого будут организованы гала-концерт с участием талантливой творческой молодежи тюркоязычных стран и демонстрация мод, послужит дальнейшему сближению наших народов. В будущем году мы вновь проведем подобное мероприятие, чтобы каждый из нас смог ближе познакомиться с культурой других тюркских стран.
Далее выступил секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агаали Ибрагимов. Он отметил, что работы, отражающие тюркскую национальную культуру, свидетельствуют о самобытности и древней культуре каждого народа этого этноса.
- Нынешняя выставка своеобразна, - продолжил А.Ибрагимов. - Без сомнения, в представленной экспозиции есть очень интересные работы, которые лично для меня стали открытием. - Произведения молодых художников очень эмоциональны, светлы и чисты. Для зрителя очень важно, придя на выставку, увидеть в каждой представленной работе личность автора. Я очень советую всем ознакомиться с этой экспозицией, посмотреть, подумать, сопоставить себя, свое отношение к действительности с тем, что здесь можно увидеть.
…Декоративно-прикладное искусство - это особый мир художественного творчества, которое создается на протяжении многовековой истории человечества и вне которого просто невозможно представить жизнь во всем ее многообразии. В реальности нам практически не удается соприкоснуться со средневековой историей и почувствовать себя ее героем. Именно такой шанс предоставил посетителям Международный фестиваль творчества молодежи . Экспозиция выставки охватывала все разнообразие декоративно-прикладного искусства - от традиционных его видов, таких как керамика, художественная резьба, декоративная роспись, ковроткачество, вышивка, до самых современных. Подобное разнообразие свидетельствует о том, что мероприятие явилось долгожданной возможностью для молодых талантов вынести свое творчество на суд большой аудитории. К сожалению, открытие выставки прошло без участия авторов работ, поэтому посетителям приходилось самим определять географию многогранного творчества молодых мастеров. Мозаика, панно, гобелены, витражи, картины, керамическая посуда, фигурки, вырезанные из дерева, вышивки и декоративная роспись поражали многоголосием красок и разнообразием техники исполнения. По мнению организаторов, праздничность атмосферы выставки, дающая возможность посетителям почувствовать приподнятое настроение, соответствует внутренней сущности декоративно-прикладного искусства, насыщенного теплотой души и понятного каждому.
Представленные на суд бакинских зрителей картины молодых художников также были великолепны. Неудивительно, что определить лучшее полотно никому из посетителей так и не удалось, поскольку вся выставка в целом явилась живым воплощением мировоззрения молодых мастеров, а это дорогого стоит.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать