• четверг, 25 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 19°C

На парад Победы 9 мая выйдет только новейшая техника - вице-премьер РФ

23 февраля 2015 | 18:20
На парад Победы 9 мая выйдет только новейшая техника - вице-премьер РФ
Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что на парад Победы 9 мая выйдет только новейшая техника. Об этом он рассказал, открывая новую постоянную экспозицию, посвященную истории стрелкового и холодного оружия с 14 века до современности в Тульском государственном музее оружия.
"Я хочу подтвердить свои слова, которые сказал два года назад: мы - оборонщики - обещаем, что на параде Победы, посвященном ее 70-летию, который пройдет на Красной Площади, мы покажем только самую современную, только новейшую технику". Он отметил, что по брусчатке пройдут современные вооружения, которые уже поставляются российской армии.
"Мы уверены в том, что сегодня все оборонщики страны сделают максимум в это сложное, непростое время, в условиях, когда сегодня у нас враг у ворот, - сказал он. - В нескольких ста километрах от Тулы, Воронежа, Курска идет братоубийственная гражданская война, где убивают людей только за то, что они хотят говорить на русском языке".
По мнению вице-премьера, только современные образцы вооружений в состоянии сделать Россию сильной. "9 Мая мы покажем и друзьям, и супостатам, что в случае чего мы этим супостатам двинем в морду вот этим современным оружием, русским оружием, традиции которого уходят в Тулу, тульскую землю", - заключил Рогозин.
Дмитрий Рогозин также поделился своими впечатлениями после осмотра новой экспозиции в Тульском государственном музее оружия.
По его мнению, собранная музеем оружия коллекция станет интереснейшим наглядным пособием для изучения российской истории и формирования патриотизма и любви к родине у молодого поколения.
"Нам важно подготовить молодое поколение, - отметил он. - Крайне важно именно сейчас заложить в них то, что всегда было в сердце русского человека: патриотизм, любовь к родине, готовность отдать всего себя за пядь родной земли".
Рогозин рассказал, что находится под сильным впечатлением после увиденного в музее.
"Сама экспозиция очень богатая. Я сам коллекционер оружия и могу сказать, что я здесь вижу образцы, это не реплики, это настоящие боевые образцы, которые заботливо сохранены, подготовлены к экспозиции", - похвалил вице-премьер. Он также отметил работу музейных сотрудников, благодаря которой возможно узнавать дополнительную информацию об уникальном труде оружейников с помощью мультимедийных носителей.
Он напомнил о 90-х годах, когда инженеры и изобретатели были задвинуты на второй план, хотя в Тульской области оружейных дел мастера всегда были основой общества.
"Сегодня оборонно-промышленный комплекс показывает, что он является вытягивающим из тяжелого застоя 90-х годов, из болота, гражданскую промышленность, - отметил зампредправительства. - При этом молодежь приняла опыт старших поколений и сделает работу, которая связана с инженерным делом, конструированием оружия интересной и популярной".
Рогозин напомнил, что очень часто говорится о подвиге Красной армии во время Великой Отечественной войны, но на второй план отходит подвиг оборонной промышленности, когда за считанные месяцы из западных регионов за Урал в Сибирь перебрасывались целые заводы, и разворачивались в голом поле и начинали выпускать продукцию, которая выигрывала по качеству, по простоте, по эффективности у военной продукции Вермахта.
"Это была еще война двух военно-промышленных комплексов - советского и европейского, и ныне натовского. Сегодня мы наблюдаем такое же противостояние, когда российский ОПК должен дать армии эффективное, недорогое, быстро воспроизводимое оружие и военную технику, и тем самым за счет малых ресурсов, небольших финансовых вложений мы должны воссоздать оборонный потенциал России", - заключил Рогозин.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать