• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Делясь опытом

24 февраля 2015 | 13:06
Делясь опытом

ЭКСКЛЮЗИВ
Сегодня эстонский народ отмечает очередную годовщину Дня независимости своей маленькой, но гордой страны. Как известно, независимость Эстонии была провозглашена 24 февраля 1918 года вследствие освободительной войны. Но в 1940 году Эстония была включена в состав СССР и вновь обрела независимость 20 августа 1991 года.
Будучи такой же, как и Азербайджан, бывшей советской республикой Эстония прошла не простой путь становления государственности и достигла на этом пути таких успехов, что в 2004 году стала членом ЕС и НАТО, позже - участником Шенгенского соглашения, а с 2001-го - еврозоны.
Дипломатические отношения между нашими странами были установлены 20 июня 1992 года.
О нынешнем состоянии двусторонних отношений между Азербайджаном и Эстонией и перспективах их развития в интервью газете «Каспiй» рассказал Временный поверенный в делах Эстонии в Азербайджане Яап Ора:
- Отношения между нашими странами дружественные, построенные на взаимном уважении. А основой межгосударственного сотрудничества служит межправительственная комиссия, сопредседателем которой с эстонской стороны является министр экономики и инфраструктуры Урве Пало, а с азербайджанской - министр связи и высоких технологий Али Аббасов. В сентябре прошлого года состоялась очередное заседание комиссии, которое прошло очень плодотворно. В протоколе зафиксировали основные направления сотрудничества во многих сферах.
В ежедневном плане, на мой взгляд, взаимная активность наших стран могла бы быть выше. С открытием представительства Эстонии в Азербайджане в августе прошлого года появились новые возможности расширить наше сотрудничество. В частности, поступило несколько интересных проектов совместной работы в разных сферах. Мы всячески развиваем контакты с местными, чтобы изучать возможности сотрудничества с ними.
- Какую роль играет, и в будущем еще могла бы сыграть Эстония в налаживании тесных связей Азербайджана с НАТО и ЕС?
- Полагаю, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с НАТО и ЕС, и Эстония поддерживает в этом Баку.
21-22 мая в Риге состоится очередной саммит в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». На этой встрече могут быть обозначены новые перспективы в отношениях между Азербайджаном и Евросоюзом. В развитии «Восточного партнерства» важны несколько принципов. Во-первых, такие партнеры, как Азербайджан, чувствовали бы, что получают реальную, практическую пользу от этого сотрудничества.
ЕС предлагает разные инструменты и формы в рамках такого партнерства: опыт в модернизации экономики, образования, сферы правозащиты и т.д. Что касается конкретного примера реального продвижения в отношениях между ЕС и Азербайджаном, то это облегчение с осени прошлого года визового режима.
Во-вторых, это гибкость и индивидуальный подход в отношении к разным партнерам, учет их интересов, достижений и особенностей развития. Эстония хорошо понимает ситуацию, в которой находится Азербайджан. У нас существует отличный опыт в проведении реформ в собственной стране. Поэтому мы можем быть полезным партнером в диалоге о дальнейшем сотрудничестве вашей страны с Евросоюзом.
С НАТО Азербайджан сотрудничает в основном в рамках программы «Партнерство во имя мира». НАТО может оказать помощь в сфере модернизации сектора обороны. Также есть возможность совместной работы в сфере кризисного урегулирования. Проводятся совместные учения. Эстония может быть интересна для Азербайджана в сфере образования военных кадров, в частности в Балтийском оборонном колледже в Тарту. Мы можем поделиться своим опытом в сфере повышения эффективности стратегического планирования, составления стратегических документов безопасности. Кстати, на повестке дня стоит активизирование сотрудничества оборонных ведомств наших стран.
- Каких успехов удалось добиться сторонам в развитии экономических связей? Каковы размеры взаимного товарооборота?
- Tут у нас больше потенциала, чем конкретного результата. Объем товарооборота между нашими странами по итогам 2014 года составляет 4,6 млн. евро (в 2013 году - 8 млн. евро), большая часть из которых (4,4 млн. евро) приходится на долю эстонского экспорта в Азербайджан. В основном это машиностроительное и электрооборудование, продукция животного происхождения (рыба, сыры), изделия из древесины (мебель и деревянные дома). Из Азербайджана же завозятся соки, воды, соусы.
Что касается инвестиций, то их пока не много. Эстонцы в Азербайджане инвестируют в недвижимость, азербайджанцы в Эстонии - в недвижимость и торговлю, а также в переобрабатывающую промышленность.
Продуктивной сферой сотрудничества является ИКТ. Система электронного правительства Азербайджана была разработана на основе эстонской системы с привлечением наших компаний в области программного обеспечения «Cybernetica» и «Aktors», а также азербайджанской «B.ESТ Solutions», которая с помощью эстонских технологий успешно реализовала в Азербайджане систему Asan xidmət.
Одна из актуальных задач - продвижение торговых связей. Для этого очень важно, чтобы эстонские компании, имели информацию о функционировании рынка в Азербайджане, дабы продвигать здесь свои товары и услуги.
Естественно, географическое расстояние, разделяющее наши страны, не всегда одинаково сказывается на интересах разных секторов экономики к взаимному сотрудничеству.
- Как развиваются отношения в гуманитарной сфере?
- В первую очередь следует отметить наличие в Эстонии очень активной азербайджанской общины, насчитывающей около двух тысяч человек. Она очень помогает эстонцам узнать больше об Азербайджане и азербайджанском народе - его истории, культуре, традициях.
Между нашими странами имеется хороший потенциал для дальнейшего развития отношений в сфере образования. В последние годы контакты интенсифицировались: были осуществлены взаимные визиты, участие в совместных проектах.
В 2013-2014 академическом учебном году шесть азербайджанских магистров обучались в эстонских университетах. Мы заинтересованы в расширении студенческого обмена, и хотели бы видеть большее число талантливых студентов из Азербайджана, обучающихся в наших вузах. В качестве хорошего примера можно назвать Университет Тарту, который заключил соглашение в 2013 году с БГУ с целью расширения студенческой мобильности, особенно в приглашении в Эстонию докторантов.
Технический университет Таллинна эффективно сотрудничает с несколькими университетами, а также с Национальной академией наук Азербайджана. Начиная с того года проводится первый совместный твиннинг-проект в сфере обновления системы высокого образования Азербайджана при участии Эстонии и Финляндии.
«Госпрограмма по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы» предоставляет хорошую поддержку вашим студентам, но они также могут участвовать в стипендиальных программах эстонского правительства. Судя по отзывам иностранных студентов, они очень довольны уровнем обучения в Эстонии и бытовыми условиями.
Эстонская школа дипломатии ежегодно предоставляет стипендиальные программы для сотрудников госструктур Азербайджана. Помимо этого, эстонский центр «Восточного партнерства» проводит семинары, где есть возможность получить бесценный опыт.
Хорошие возможности существуют в сфере музыки. Наши страны гордятся своими музыкальными традициями. Интерес есть ко многим жанрам, в том числе к народной музыке, джазу.
Ежегодно организуются интересные фестивали, что, безусловно, является полезной формой сотрудничества. Например, каждый год в Таллинне в декабре проходит кинофестиваль «Темные ночи».
Еще хотелось бы отметить наличие в Эстонии хорошего выбора книг известных азербайджанских авторов, переведенных на эстонский язык. Среди последних переводов - «Али и Нино».
Помимо этого, существует достаточно других примеров плодотворного сотрудничества, часто основанного на личных контактах. В частности, экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель является одним из руководителей Международного центра Низами. А один из районов Таллинна - Кристинэ, является побратимом Сураханского района города Баку. Высок интерес к сотрудничеству с Азербайджаном и других эстонских городов.
- В каком состоянии находится сотрудничество между нашими странами в сферах энергетики и туризма?
- Азербайджан играет важную роль в качестве надежного поставщика энергоресурсов в ряд стран Южной и Средней Европы. Это служит в целом обеспечению энергетической безопасности Европы. Среди всех стран Евросоюза, уровень зависимости из зарубежных источников энергии в Эстонии один из самых низких. Республика покрывает свои потребности в энергетике за счет сланцев домашнего происхождения, а также посредством применения ветряной ЭС, гидроэнергетики, а при отоплении - древесиной. Ведь 54% территории Эстонии покрыты лесом. Но мы могли бы сотрудничать в сфере нефтехимической промышленности. У нас есть фирмы, которые развивают интересные технологии в этой сфере. Кроме этого, вполне реально сотрудничество в сфере технологии экономии энергии при отоплении помещении.
Что касается туризма, то пока он не достаточно развит. За прошлый год в обе стороны было около 1000 посещений. Это в основном индивидуальные и рабочие поездки. Хотя, Эстония может быть очень привлекательной для азербайджанских туристов. Столица страны Таллинн - это средневековый город с большим количеством исторических памятников.
С другой стороны, это - город очень современный, с развитой инфраструктурой, высоким уровнем услуг. В Таллине и в других районах Эстонии имеются отличные СПА и санатории с высокими стандартами обслуживания. Таллинн может быть использован в качестве базы для осуществления краткосрочных поездок в Хельсинки, Стокгольм, Ригу и Санкт-Петербург. Если вы устали от города, то можете посетить наши заповедники или идиллические острова со своеобразной культурой.
- Каково Ваше видение перспектив развития отношений между Эстонией и Азербайджаном? Каковы наиболее перспективные сферы сотрудничества двух государств?
- Хочу сказать, что это во многом будет зависеть от самих стран, от прилагаемых ими усилий. Говоря конкретнее, в первую очередь я надеюсь на рост числа взаимных визитов министров и других должностных лиц обоих государств. Также надеюсь на рост взаимного обмена в сфере культуры.
В экономической сфере Эстония строит свою экономику на принципах высоких технологий. В этом мы могли бы помочь Азербайджану. Например, 99,6% банковских трансакций в Эстонии сегодня осуществляются электронным путем,95% налоговых деклараций заполняются в электронном виде.
Более того, мы можем помочь вашей стране в строительстве технологических парков, создании условий для рождения новых инновационных фирм и т.д. Эстония может поделиться и опытом в плане самоорганизации владельцев квартир в многоэтажных домах с целью организации совместного ухода за зданиями.
- Каково отношение официального Таллинна к Карабахскому конфликту?
- Во-первых, Эстония выступает за мирное решение карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана в рамках границ, признанных ООН. Карабахский конфликт представляет собой угрозу не только для Азербайджана, региона Южного Кавказа, но и для Европы. Кроме этого, конфликт тормозит развитие экономики страны. Мы призываем все стороны решить проблему путем компромиссов, не поддаваться на провокации и не использовать агрессивную риторику.
В переговорном процессе имеется главный инструмент - МГ ОБСЕ и хотя пока не наблюдается явного прогресса в ее деятельности, все же переговоры конфликтующих сторон проходят именно в ее рамках. Поэтому мы поддерживаем ее деятельность, а также приветствуем встречи сторон на высоком уровне.
Мы также выступаем за восстановление контактов между народами - жителями Азербайджана и Армении, так как именно при наличии контактов всегда легче друг друга понимать. А это, в свою очередь, помогает в решении конфликта.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать