• вторник, 23 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 20°C

Опасное наследие Каддафи

24 февраля 2015 | 15:59
Опасное наследие Каддафи

РЕГИОН
По сведениям мировых СМИ, действующие в Ливии радикальные формирования, захватили часть арсеналов химического оружия, унаследованного от режима бывшего лидера страны Муамара Каддафи, и уже провели его первые испытания. Об этом накануне сообщила арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на ливийские военные источники.
Речь идет об отравляющих веществах, которые хранились в пустыне на юге и в центральной части Ливии. Как заявляют военные, все эти районы были известны вооруженной милиции, которые могут использовать свои трофеи против правительственных войск напрямую в открытом противостоянии, либо косвенно. Имея в руках такую «дубинку», они могут пригрозить ею для достижения своих политических целей.
Расположенное на юго-востоке предприятие в Руваге (регион Эль-Джуфра в 600 км от Триполи), которое использовалась для уничтожения химоружия, находилось какое-то время под контролем «Мисуратских бригад». Покидая его, эти формирования, получившие название по их родному городу Мисурата, вывезли домой неизвестные объемы иприта (горчичного газа). Как утверждают местные охранники, лояльные исламистам отряды использовали контейнеры, похожие на те, что предназначены именно для транспортировки отравляющих веществ.
Год назад, заседавшее в Триполи единое тогда правительство заявило об уничтожении всего пригодного к использованию химоружия в стране. Тогда же Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила ликвидацию в Ливии к 26 января 2014 года всех «артиллерийских снарядов и авиационных бомб, снаряженных ипритом». В то же время указывалось, что утилизация химикатов второй категории, к которым в основном относятся прекурсоры (компоненты, которые могут быть использованы для создания химоружия), начнется по плану «чуть позже» и должно завершиться в декабре 2016 года.
Однако информация «Аш-Шарк аль-Аусат» раскрывает доселе неизвестные места хранения химического оружия. Это авиабаза Таманхинт под Себхой, и еще два района юго-западнее Ваддана - Саукна и Хун. Источники газеты указывают на то, что во всех вышеперечисленных областях на протяжении последних 20 лет располагались ставки армейского командования. «Там находятся неподдающиеся оценкам крупные склады, - отмечают военные. - И у нас есть данные, что вооруженные отряды милиции разграбили большинство из них».
Кстати, Ливия присоединилась к Конвенции по запрещению химоружия в январе 2004 года. В октябре 2010 года началась утилизация иприта, однако она была остановлена в феврале 2011 года из-за выхода из строя оборудования в Руваге и начавшейся вскоре войны. Возобновить этот процесс удалось в начале 2013 года благодаря помощи Германии, Канады и США.
Между тем, как напоминают ливийские военные, полковник Каддафи оставил порядка «тысячи кубических тонн» веществ, которые можно использовать для создания химоружия, около 20 кубических тонн горчичного газа и несколько тысяч снаряжаемых им бомб и снарядов. Несмотря на запуск процесса ликвидации этих арсеналов, по оценкам источников «Аш-Шарк аль-Аусат», он завершен лишь на 60%.
Существую обоснованные опасения, что химоружие или компоненты по его производству могут попасть в руки боевиков ИГ. Эта, считающаяся крупнейшей в мире экстремистская группировка, ранее открыто заявила о своем присутствии на ливийской территории, что делает возможность ими захвата химоружия вполне реальной. Если сведения арабского издания верны, и химоружие находятся в указанных объектах, можно не сомневаться в том, что ИГ сделает все возможное для захвата складов, что может привести к катастрофическим последствиям.
Ф.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать