• четверг, 18 Апреля, 05:19
  • Baku Баку 15°C

Девальвация доверия

25 февраля 2015 | 11:22
Девальвация доверия

СИТУАЦИЯ
Лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян после известных политических событий предпринимает шаги по сворачиванию своей активной деятельности. Он даже отказывается от своих благотворительных программ.
По сведениям газеты «Жаманак», вот уже несколько дней, как резко сократилось число бесплатных благотворительных студенческих автобусов, задействованных на маршруте Абовян - Ереван, финансировавшихся ныне опальным политиком.
В ППА на данный момент сложилась форс-мажорная ситуация. Об этом в беседе с NEWS.am заявил депутат Национального собрания (НС) от ППА Ваан Бабаян, коснувшись вопроса о том, каким будет следующий шаг парламентской фракции партии после бойкота заседаний парламента. Накануне, как известно, секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян заявила, что они бойкотируют четырехдневную сессию НС.
Тучи над ППА
Местные СМИ во всю муссируют слухи о скорой ликвидации ППА, в то время, как функционеры партии всячески стараются опровергать их, хотя это у них получается недостаточно убедительно. Неясна и судьба председателя ППА Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго). На прошлой неделе высказывались предположения, что уже в понедельник, 23 февраля, Доди уйдет со своего поста. Однако ожидаемого не произошло, что не мешает газете «Жоговурд» со ссылкой на свои источники настойчиво утверждать, что отставка Тупого Гаго с поста лидера ППА дело ближайших нескольких дней.
Выходит, Царукяну будто бы милостиво разрешили остаться почетным председателем ППА, у которого не будет каких-либо рычагов воздействия на деятельность партии и при этом, вполне естественно, что Доди не будет вмешиваться в управленческие дела. Над ППА навис дамоклов меч, однако вместо того, чтобы думать о спасении партии, верхушка политструктуры со свойственной армянам необоснованной амбициозностью и снобизмом думают лишь об одном - кто займет место Тупого Гаго?
Справедливости ради отметим, что члены ППА оказались в тяжелом положении и пытаются найти выход из создавшейся ситуации. А в сложившемся положении новый лидер действительно необходим, хотя бы для того, чтобы воодушевить соратников. Эту роль пока старается выполнять секретарь фракции ППА Наира Зограбян, не исключившая того, что новым лидером партии может стать именно она. Однако неопределенность в рядах ППА не уменьшается и это весьма тяжело действует на членов партии. ППА уже покинули несколько значительных фигур, и в дальнейшем этот отток обещает увеличиться.
Так, накануне, депутат от фракции ППА Давид Кочарян подал заявление о выходе из состава фракции. Об этом заявил спикер НС Галуст Саакян. Также стало известно, что в ближайшие дни о своем намерении покинуть ряды фракции заявят еще несколько человек, в их числе и лидер Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян. Кстати, последний, а также заявившие о своем намерении покинуть партию Арутюн Карагезян, Арагац Ахоян и Каро Карапетян формально будут оставаться в составе фракции ППА, поскольку если они представят письменное заявление, то лишатся мандата. Поэтому было принято решение, что они заявят о своем намерении расторгнуть связи с ППА, сохраняя мандаты депутатов.
Парламентские распри
Недавно проходившее в парламенте обсуждение подготовленного АНК и ППА заявления о кризисе в Армении вылилось, фактически, в обсуждение кризиса оппозиции. Общественность впечатлена выступлениями независимого депутата Эдмона Марукяна и де-юре члена АНК, а де-факто - представителя инициативы «Гражданский договор» Никола Пашиняна. Последний заявил, что время «суперлидеров» завершается, необходима институциональная оппозиция, являющаяся первой предпосылкой смены власти.
В Армении кризис не только в управлении, но и в политике, о чем свидетельствует ситуация вокруг ППА. Об этом, выступая от имени фракции «Наследие», заявил глава фракции Рубен Акопян, ставший популярным после справедливого сравнения своей страны с легкодоступной женщиной. По его словам, развернувшиеся вокруг ППА события продемонстрировали, что вторая по величине парламентская сила может быть в одночасье устранена с политической арены.
Вдруг выяснилось, что порядка 500 членов партии стремятся дестабилизировать ситуацию в стране, что в гостиницах, которыми владеют члены ППА, функционируют бордели. Немногим позже, после встречи лидера ППА с Саргсяном, что больше походило на воровскую сходку, наступило определенное примирение, отметил Акопян. И после этого выяснилось, что эти 500 человек в реальности «мощные защитники стабильности», а в гостиницах были «снегурочки, раздающие подарки по номерам».
Любитель пикантных метафор - Акопян подчеркнул, что выступление президента противоречило конституции, которая четко прописывает «кто имеет, а кто не имеет права заниматься политикой». Депутат выразил сожаление в связи с тем обстоятельством, что ни у кого из республиканцев не хватает смелости указать президенту на его ошибки. «Вы так губите и его, и страну, - считает руководитель фракции «Наследие» Акопян, подчеркивая, что президент заявляет о неприемлемости участия предпринимателей в политике, но тут же создается антикоррупционный комитет, в который вошли премьер Овик Абрамян и министр финансов Гагик Хачатрян. - Это просто цирк какой-то. Хватит издеваться над людьми. Собирайтесь и издевайтесь друг над другом».
Не отстает от своего коллеги по НС и глава фракции АНК Левон Зурабян, который, представляя проект заявления АНК о кризисе государственного управления, подчеркнул, что большинству депутатов от власти совершенно неуместно говорить о коррупции и нарушениях закона. Страна погрязла в коррупции правящих кругов, констатировал он.
Зурабяну вторит секретарь фракции АНК Арам Манукян, гневно заявляя, что власти уничтожают свободного человека в Армении. По его словам, в ходе этих обсуждений много говорилось о том, что можно называть кризисом, какие виды кризиса бывают, но суть в том, что ситуация в стране ужасающая. «У властей больная мораль, если они пытаются опровергнуть реалии», - подчеркнул он.
Не остался в стороне от полемики и ярый подпевала Саргсяна, глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, заявивший, что (справедливости ради отметим, что в его словах есть резон) АНК очень тяжело переживает ситуацию вокруг ППА, поскольку лишается силы, позволяющей ему оставаться на плаву. Обращаясь к главе фракции АНК Левону Зурабяну, Багдасарян, в частности, отметил: «Какое вы имеете право говорить от имени народа, вы от имени фракции не можете говорить. Фракция из семи человек - все семь говорят разные вещи. Вы и фракцией из семи человек не можете управлять, как вы намерены управлять целой страной».
По убеждению Багдасаряна, АНК не заинтересован в решении проблем общими усилиями, его цель - расшатывание основ государства, месть собственному народу. «Если в стране и есть кризис, то это кризис оппозиции», - уверен в этом он, как, впрочем, и в том, что в Армении нет оппозиции, а есть конкурирующие друг с другом за место под солнцем силы.
Но сегодня наиболее обсуждаемы в армянском обществе - слова независимого депутата Эдмона Марукяна о том, что «оппозиция в Армении исчерпала себя». Он предложил власти и оппозиция, взявшись за руки, уйти с политической арены, а на их место призвал новые силы, способные предложить обществу пути выхода из кризисной ситуации.
Евразийская пробка
Это действительно важные вопросы, пожалуй, даже более важные, чем вопрос власти. Это показали последние события, когда власти и те, кто провозгласил себя оппозицией, взявшись за руки, повели страну в Евразийский союз. За последние 2-3 года была поставлена задача завести в тупик и публичную мысль, в том числе общественно-политическую жизнь. То есть, власти и оппозиция сделали все, чтобы под аморфностью общества утаить свои преступные действия, которыми они наследили последние два десятилетия. И эта цель в значительной мере достигнута - страну заткнули евразийской пробкой.
Это, а также многое другое не что иное, как солидарность власти и оппозиции, в том числе, в вопросе качества, отношения к оппонентам, эффективности деятельности, перспективности, адекватности…
Оппозиция в Армении превратилась в головную боль не власти, а общества, девальвировав все то, что власти не успели обесценить. Главное - захватившая власть в Армении со дня провозглашения независимости система, укротила и оппозицию, и вместе они завели страну в тупик.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать