• пятница, 29 Марта, 17:58
  • Baku Баку 14°C

МККК отказался призвать Армению к освобождению заложников

25 февраля 2015 | 11:49
МККК отказался призвать Армению к освобождению заложников
«Делаем все, что в наших силах, чтобы условия содержания Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева соответствовали международным стандартам».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции в Москве сказал председатель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер.
По его словам, МККК прилагает усилия, чтобы удерживаемые армянской стороной азербайджанцы имели возможность связаться с родными и чтобы условия их содержания соответствовали международным стандартам: «Нагорно-карабахский конфликт продолжается уже длительное время.
В связи с пропавшими без вести и взятых в заложники лицами я ничего нового сказать не могу. Что касается гражданина России Дильгама Аскерова и гражданина Азербайджана Шахбаза Гулиева – относительно них я также я ничего нового сказать не могу. Если мы сегодня не говорим о лицах, пропавших без вести и взятых в заложники в период нагорно-карабахского конфликта, это не значит, что МККК не занимается этим вопросом».
П.Маурер воздержался от обращения к армянской стороне с призывом об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
На вопрос «Государственный департамент США призвал армянскую сторону освободить Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники на оккупированных территориях Азербайджана. Вы, учитывая вашу должность, не могли бы обратиться к Армении с аналогичным призывом?» П.Маурер дал следующий ответ: «Я не могу озвучить призыв в связи с освобождением удерживаемых в армянском плену азербайджанцев. Тому имеется несколько причин. Прежде всего – конфиденциальность, благодаря чему МККК функционирует вот уже более 100 лет. Мы ведем секретные переговоры со сторонами по поводу возвращения пленных. Поэтому я не могу представить обстоятельную информацию относительно Д.Аскерова и Ш.Гулиева».
banner

Советуем почитать