• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Многоликая болезнь

25 февраля 2015 | 14:27
Многоликая болезнь

МЕДИЦИНА
Малокровие… Именно так в простонародье принято называть анемию. При этом состоянии снижается количество здоровых красных кровяных клеток, эритроцитов, которые доставляют кислород к органам и тканям организма. Анемия всегда сопровождается снижением гемоглобина, белка, который содержится в эритроцитах и связывается с кислородом, поступающим из легких.
В зависимости от уровня гемоглобина различают легкую анемию: гемоглобин - 100-120 грамм на литр крови (г/л) у мужчин и 90 -110 г/л у женщин; анемию средней тяжести: гемоглобин - 80-100 г/л у мужчин и 70-90 г/л у женщин. Тяжелой анемия считается, если уровень гемоглобина снижается ниже указанных границ.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждая третья женщина и каждый шестой мужчина в мире страдают железодефицитной анемией. Причем, латентный (скрытый) дефицит железа встречается в 1,5-2 раза чаще, чем железодефицитная анемия. Диагноз «анемия» ставится на основе анализа крови. Лечение анемии основывается на восстановлении количества железа в организме.
К группам максимального риска относятся беременные женщины, дети до трех лет и девушки-подростки - у них повышенная потребность в железе, и если ее не удовлетворить, то дефицит железа может развиться очень быстро. Анемия может развиться и у тех, кто сидит на диете и недополучает железо с пищей. Помимо недостаточности железа, причиной анемии часто бывает нехватка витамина В12 или фолиевой кислоты.
Худеть надо с умом
Динара никогда не страдала от лишнего веса. Большинство родственников и знакомых даже считали девушку худенькой. При росте 162 сантиметра она весила 53 килограмма. Однако насмотревшись разных передач про манекенщиц и топ-моделей, девушка решила, что ей нужно срочно и радикально худеть. Она полагала, что именно очень худые девушки нравятся молодым людям, и если она сбросит некоторое количество килограммов, то появится и уверенность в себе, и личная жизнь наконец наладится. Худеть Динара стала на пару с университетской подругой. Причем они не выбирали какую-то специальную диету, коих нынче пруд пруди, а просто решили есть как можно меньше. Динара отказывала себе не только в сладком и мучном, но и в полезной пище, считала каждую калорию, и ела в два раза меньше обычного. От такого скудного рациона она стала раздражительной, но недели через две организм смирился с такой дозой съестного, а через месяц уже и особого аппетита не стала.
За два месяца девушка похудела до 47 килограммов и стала выглядеть болезненно. Кожа стала бледной, появилась слабость, она стала часто болеть, несколько раз чуть не упала в обморок, и тогда родители настояли на том, чтобы она пошла к врачу и сдала необходимые анализы. В больнице ей сказали, что у нее анемия и гемоглобин находится на очень низком уровне. Врач выписал ей соответствующие лекарства, порекомендовал чем питаться, чтобы восстановить здоровье, сказав, что к процессу похудания нужно относиться с осторожностью.
Даешь железо!
По словам главного гематолога Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Чингиза Асадова, существует много видов анемии. В частности, бывает анемия хронических заболеваний, апластическая анемия, анемии, связанные с болезнями костного мозга (болезнями крови) и т.д. Как отметил Ч.Асадов и талассемию, которая широко распространена в нашей стране, также относят к одному из видов анемии. Но самая часто встречающаяся анемия, как отметил гематолог, - железодефицитная. В Азербайджане этот вид анемии у женщин и детей встречается несколько чаще, чем во многих других странах. Это связано с тем, что в нашей стране до сих пор не проводятся мероприятия по обогащению муки железом, хотя уже не первый день ведутся работы в этом направлении.
В большинстве развитых стран и даже во многих развивающихся странах законодательно регламентировано обогащение продуктов питания витаминами и микроэлементами. Муку, макаронные, хлебобулочные изделия и рис обогащают, в основном, витаминами В1, В2, РР и железом. Количество витаминов, добавляемых к обогащаемым продуктам, регламентируется государственными законами, указывается на индивидуальной упаковке и строго контролируется органами государственного надзора. Так, в США с 1974 года, а в Канаде с 1978-го проводится обязательное обогащение всей муки независимо от сорта целым комплексом микронутриентов - витаминами В1, В2, В6, РР, А, фолиевой кислотой, железом, кальцием, магнием и цинком в таких количествах, чтобы 450 г муки обеспечивали рекомендуемую норму потребления этих веществ.
Во многих странах мира разработаны специальные государственные программы по обогащению хлебобулочных изделий. В рамках этих программ регулируются поставки витаминизированного хлеба в детские учреждения, школы, больницы, на промышленные предприятия. Доля обогащенного хлеба должна составлять более 80%.
Питаться надо правильно
По словам врача-терапевта Севды Мамедовой, анемия может иметь кратковременный характер, а может принять хроническую форму. Часто встречающаяся железодефицитная анемия нередко рассматривается не как самостоятельное заболевание, а как один из симптомов другого заболевания.
«При анемии человек испытывает упадок сил, у него снижается работоспособность, сопротивляемость организма болезням. Если человек заметил, что стал быстро утомляться, у него появилась слабость, отдышка, головокружение, обмороки, учащенное сердцебиение, не стоит затягивать визит к врачу», - предупреждает С.Мамедова.
Для того, чтобы избавиться от анемии, необходимо начать правильно питаться. Врачи рекомендуют включать в рацион как можно больше зеленых овощей, салата и зелени для получения достаточного количества фолиевой кислоты. Также полезно есть зерновые завтраки, содержащие фолиевую кислоту. Из продуктов, богатых железом, можно выделить печень, говядину, красную икру, гранаты. Следует избегать употребления напитков, содержащих кофеин, таких как чай, кофе, кола, особенно во время еды, т.к. кофеин мешает всасыванию железа. А те, кто жалуется на низкий уровень гемоглобина в крови, желательно почаще должны гулять на свежем воздухе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать