• пятница, 19 Апреля, 14:49
  • Baku Баку 25°C

Ликвидации пробок в Баку помогут пригородные электрички - “ЭКОРЭС“

05 августа 2013 | 10:11
Ликвидации пробок в Баку помогут пригородные электрички - “ЭКОРЭС“
Экологическое аналитическое информационное агентство ("ЭКОРЕС") шестого сентября обнародует предложения по решению проблемы автомобильных пробок в Баку, сказал глава "ЭКОРЕС" Самир Исаев.
По словам Исаева, предложения "ЭКОРЕС", которые будут представлены на рассмотрение Министерства транспорта, предусматривают реализацию ряда проектов, способствующих устранению пробок на автомобильных дорогах Баку. Среди них есть предложения по восстановлению пригородного железнодорожного транспорта, введению в эксплуатацию троллейбусов и трамваев, скоростных автобусных маршрутов.
"В качестве примера введения скоростных автобусных маршрутов можно привести организацию прямого маршрута от станции метро "Кёроглу" до поселка Мардакян. А в самом поселке - организацию внутренних маршрутов. Не исключено, что в данном случае придется менять два маршрута. Поэтому мы также предлагаем ввести единую систему оплаты проезда в транспорте. Этот опыт сегодня применяется в соседней России. Он предусматривает возможность использования трех пассажирских транспортных средств в течение часа", - сказал Исаев.
По словам Исаева, не менее важную роль в разгрузке автодорог сыграет строительство "перехватывающих" паркингов на въездах в столицу.
"Этот проект, помимо сокращения заторов на автомобильных дорогах столицы, имеет также ряд других преимуществ. Одно из них заключается в том, что оно вызовет интерес частного сектора. Предприниматели будут сами заинтересованы вкладывать средства в строительство многих объектов (автосервисов, магазинов, объектов общественного питания)", - сказал он.
Этими предложениями, по словам главы "ЭКОРЕС", предусмотрено также введение налога на имущество автовладельцев. Этот вид налога предусматривает оплату определенной суммы в зависимости от объема двигателя автомобиля.
Trend
banner

Советуем почитать