• суббота, 20 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 15°C

Правда о Ходжалы

21 января 2014 | 15:03
Правда о Ходжалы

На севере Израиля в помещении муниципалитета древнего города Акко, где проживает большая община выходцев из Азербайджана, прошло открытие передвижной документальной фотовыставки Justice for Khojaly, стартовавшей в феврале прошлого года в Тель-Авивском университете.
Открывая мероприятие, директор Азербайджанского культурного центра при ассоциации «АзИз» Егяна Сальман рассказала, что документальные фотоснимки, отображающие трагические события в азербайджанском селе Ходжалы в феврале 1992 года, вот уже в течение года наглядно повествуют жителям Израиля об ужасах той ночи, когда армянские бандформирования заживо истребили сотни мирных жителей, среди которых были старики, женщины и дети.
Израильтяне с трудом верили, что фотографии отражают события недавнего прошлого, так сильно все это напоминало им Холокост. Мир должен узнать всю правду об этнической чистке, которую совершили армянские оккупанты с целью захвата исконно азербайджанских земель. Именно поэтому Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» в рамках компании Justice for Khojaly в самых разных городах Израиля постоянно проводит передвижную демонстрацию фотодокументов, которые без всяких слов раскрывают миру глаза на события, которые вошли в историю XX столетия как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Тем самым ассоциация призывает израильский народ и все народы мира осудить преступления армянских оккупантов и не допустить повторения подобного где бы то ни было на земле.
Выступивший на открытии выставки мэр города Акко - Шимон Ланкри выразил глубокую скорбь и негодование по поводу тех страшных событий. «Данная фотовыставка, посвященная кровавой резне в Ходжалы, просто потрясла меня, я шокирован увиденным», - отметил он, выразив надежду, что оккупированые азербайджанские территории в скором времени будут возвращены и все беженцы смогут вернуться к своим очагам. Шимон Ланкри рассказал о роли выходцев из Азербайджана в культурной и общественной жизни города, а также добавил, что с целью расширения возможностей развития общины в городе строится здание Культурного центра горскоеврейской общины.
Глава горскоеврейской общины города Акко - Ширин Нехемия Михаэли, обратившись к присутствующим на иврите и на азербайджанском языке, выразил благодарность организаторам выставки, а также рассказал, что евреи Азербайджана сохранили любовь и самые добрые воспоминания о родине, где жили в мире и благополучии не одно столетие. Н.Михаэли рассказал о прогрессивной миролюбивой политике, которую проводит Азербайджан во главе с Президентом Ильхамом Алиевым и пожелал мира азербайджанскому народу.
Член Правления ассоциации «АзИз», эксперт в области международных отношений Арье Гут рассказал о трагических событиях в Ходжалы в феврале 1992 года и об оккупационной политике Армении против Азербайджана. «В ходе кровавой резни армянские фашисты убили 613 мирных азербайджанцев, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. Из этого числа 487 человек, в том числе 76 детей, получили ужасные ранения и 56 были убиты методами, классифицированными как «крайне жестокие». Гражданские лица были расстреляны в упор, скальпированы и сожжены заживо. У одних были выколоты глаза, другие обезглавлены. Мы помним, как это произошло, и не имеем права забывать о кровавой ходжалинской резне, что явилось проявлением зверства и вандализма. Город Ходжалы был одним из этапов политики этнической чистки, проводимой Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. Нет объяснения варварской жестокости в отношении невинных детей, женщин и стариков. Эта страшная трагедия никогда не должна быть предана забвению. Нет никаких сомнений в том, что это было не только военным преступлением, но и этнической чисткой. С мирным населением Азербайджана жестоко расправились только потому, что они были азербайджанцами», - сказал А.Гут.
Генеральный директор Международной ассоциации «АзИз» поблагодарил Фонд Гейдара Алиева, компанию Justice for Khojaly, муниципалитет города Акко за помощь в организации фотовыставки.
Стоит подчеркнуть, что большая заслуга в успешном проведении передвижной фотовыставки Justice for Khojaly в Акко принадлежит председателю общеизраильской молодежной общественной организации «АМИ», члену правления «АзИз», руководителю проекта по кавказским проектам в городе Акко Рауфу Агаларову и директору горскоеврейского Культурного центра «Шолуми», члену совета директоров ассоциации «АзИз» Шаулю Симан-Тов.
Отдел информации
banner

Советуем почитать