• пятница, 19 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 18°C

Перед зданием Европарламента прошла акция, посвященная геноциду в Ходжалы (Фото)

26 февраля 2015 | 13:46
Перед зданием Европарламента прошла акция, посвященная геноциду в Ходжалы (Фото)
Перед зданием Европейского парламента в Брюсселе состоялась акция, приуроченная к 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.
Как сообщает 1news.az, организаторами акции выступили диаспорские организации Азербайджана и Турции.
Выступая на мероприятии, член правления Совета прессы (СП) Азербайджана Ильхам Исмайлов привлек внимание к зверствам, совершенным армянами на азербайджанских землях в XX веке. Жестокая резня мирного населения Ходжалы стала страшной кровавой страницей в истории нашего народа. Он подчеркнул необходимость доведения до мирового сообщества правды о геноциде в Ходжалы.
В свою очередь, председатель СП Афлатун Амашов акцентировал внимание на масштабной работе, проведенной в Азербайджане в направлении доведения истины о Ходжалинской трагедии до международной общественности.
Вместе с тем, А.Амашов напомнил о попытках армян очернить турецкий народ в вопросе событий 1915 года в Османской империи.
«Мы должны предпринять активные шаги для предотвращения армянской лжи, и турецкая и азербайджанская диаспоры Европы являются регулирующей силой в этом процессе», - отметил А.Амашов.
Затем выступили заведующий сектором Администрации Президента АР Гафар Алиев, руководитель национального Форума НПО Рауф Зейни и др.
По итогам акции было принято заявление, призывающее европейские структуры поддержать справедливые требования Азербайджана и признать Ходжалинский геноцид.
banner

Советуем почитать