• пятница, 19 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 25°C

Русские Азербайджана

26 февраля 2015 | 13:58
Русские Азербайджана

CINEMA
В начале недели в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялась премьера документального фильма «Русские Азербайджана». В выставочном зале РИКЦ была развернута фотовыставка, посвященная Дню защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля, и гости c удовольствием знакомились с историческими снимками.
Перед началом фильма выступил депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, который рассказал об идее создания фильма.
Снят он по заказу Русской общины Азербайджана при содействии Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики и правительства города Москва.
50-минутная документальная кинолента знакомит с историей переселения в Азербайджан выходцев разных сословий из России. В фильме повествуется о том, какое влияние они оказали в XIX и ХХ веках на культурное и экономическое развитие земель Южного Кавказа и современного Азербайджана.
Предлагаем вашему вниманию беседу корреспондента газеты «Каспiй» с автором идеи создания фильма и его сценария - Михаилом Забелиным.
- Михаил Юрьевич, как возникла идея такого фильма?
- Дело в том, что несколько лет назад мы с Георгием Заплетиным издали книгу «Русские в истории Азербайджана», куда вошло много исторических фактов. Писали книгу вместе, но Георгий Павлович - ее основной автор, он обобщил все факты и материалы, переведя их в книжный формат. Книга получилась небольшой по объему - около 600 страниц с фотографиями - и была распространена среди довольно ограниченного числа читателей. И тогда у меня появилась идея снять фильм. В картину вошло очень много моментов, которых нет в книге. Нам бы очень хотелось, чтобы этот фильм демонстрировался на отечественных телеканалах.
- Что вы хотели показать и рассказать этой картиной?
- Многие, и главным образом молодое поколение, не знают не только историю возникновения русских поселений в Азербайджане, но и далеки от истории переселения русских в Азербайджан, не знакомы с заслугами русского народа в послереволюционное время.
Я часто слышу обвинения в адрес русских, якобы играющих на руку армянам в нагорно-карабахском конфликте. Но мало кто знает, что русские активно участвовали во всех «горячих точках» Карабахской войны, мужественно отстаивая территориальную целостность Азербайджана. Именно об этих людях и ведется повествование в фильме. Рассказывается о том, как Русская община Азербайджана, созданная в то время, заняла активную позицию в отстаивании достоверных фактов и донесении до общественности России правды о том, что в действительности происходит в Нагорном Карабахе. Мы постарались показать, что у русских Азербайджана немало заслуг.
- Картина носит познавательный характер?
- Да, это документальное кино. В фильме рассказывается о русских Азербайджана, которые и сейчас продолжают трудиться во благо Отечества. В то же время в нем говорится о том, что благодаря руководству республики русские Азербайджана смогли сохранить свою самобытную культуру, традиции, а сам азербайджанский народ к нам относится по-доброму.
Кстати, недавно в Баку побывал лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, который был приятно удивлен тем, насколько русский язык распространен в стране и, хотя и не признан официальным, фактически присутствует как второй государственный. Мне могут возразить: дескать, фильм носит пропагандистский характер, но ведь вся наша жизнь - пропаганда...
- Какой период охватывают события в фильме?
- Повествование начинается с наших времен, но при этом кадры сменяются и дореволюционными, и послереволюционными, и периодом Великой Отечественной войны. Фактов и материалов было великое множество, и мы постарались максимально задействовать их в картине.
- Какая судьба, на ваш взгляд, ожидает картину?
- Сейчас мы приступили к переводу фильма на азербайджанский язык, чтобы он демонстрировался по отечественным телеканалам. Кстати, копию его уже запросили на AzTV. Кроме того, мы планируем демонстрацию этой картины в российских городах, и первыми на очереди - Астрахань и Екатеринбург, где в апреле нынешнего года состоится презентация.
К нашей беседе присоединяется Джавид Имамвердиев, режиссер картины «Русские Азербайджана».
- Сколько времени шла работа над фильмом?
- Около двух месяцев, может быть, чуть больше.
- Кто занимался подбором творческой группы?
- У меня давно сложившаяся и очень слаженная команда.
- Возникали ли какие-то проблемы в ходе работы над фильмом?
- Самым сложным было решить, что войдет в фильм, а что – нет. Все-таки тема сама по себе масштабная: мы практически утонули в огромнейшем и очень интересном архиве Русской общины.
- Фильм основан на исторических событиях или это по большей части авторский вымысел?
- Никакого вымысла - только правда, и ничего, кроме правды! А зачем что-то придумывать, когда материал сам по себе обширен и интересен?
- Где проходили съемки?
- В основном в Баку.
- Какова основная цель фильма?
- Рассказать о Русской общине Азербайджана, о ее благих начинаниях.
- Где можно будет посмотреть эту киноленту?
- Фильм только вышел, но я надеюсь, что его ждет счастливая прокатная судьба и он непременно дойдет до своего зрителя. И руководство Русской общины - лучший тому гарант.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать