• суббота, 20 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Курить или не курить?

26 февраля 2015 | 12:37
Курить или не курить?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
После загадочного двухдневного дефицита сигареты в изобилии вернулись на полки магазинов при «небольшом» изменении - табачная продукция подорожала в среднем на 70 гяпиков. Производители объясняют повышение цен четырехкратным ростом государственного налога, обходя стороной нескромные вопросы о причине исчезновения табачной продукции из оборота.
Неожиданная для населения девальвация маната привела к резкому дефициту сигарет в объектах розничной торговли. Если в крупных торговых сетях курильщики могли найти нужную марку, в ларьках и мелких магазинах запасы курева за два дня практически иссякли - оптовые продавцы перестали отпускать ходовой товар на консигнацию и тем более на реализацию в ожидании подорожания.
Днем раньше один из работников оптового склада сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» о сроках массового поступления сигарет в розницу, озвучив точные ценовые надбавки на все виды табачной продукции, отмечая, что выше, чем на 70 гяпиков цены не поднимутся. «Я уверяю вас, что сигареты поступят в продажу не позднее 25 февраля, но по новым ценам. Подорожание будет массовым, цены поднимутся на все марки сигарет, в том числе и контрафактные», - пообещал мой случайный собеседник.
С его слов, оптовикам невыгодно отпускать товар в розничную продажу по старым ценам, эти дни они вели перерасчет, устанавливали надбавки…
Стоит отдать должное работнику оптовой компании, его прогнозы оправдались. Днем раньше о грядущем повышении сообщил в интервью газете «Каспiй» член парламентского комитета по экономической политике, директор European Tobacco Baku Руфат Гулиев, объяснивший повышение цен четырехкратным ростом государственного налога.
Директор ведущей табачной фабрики сослался на новый механизм формирования цен, обусловленный пересмотренной схемой государственного налогообложения. Так, если раньше акциз в 12,5% распространялся на все виды табачных изделий, теперь доля налога в стоимости одной тысячи сигар, сигар с обрезанными концами и сигарилл (тонких сигарет) составила 10 манатов. То есть косвенный налог на одну тысячу (пятьдесят пачек) сигарет и заменителей установлен в размере 4 манатов.
«Я не могу сказать о влиянии девальвации на подорожание, скорее всего, этот момент присутствует. При этом главным фактором повышения цен на сигареты являются акцизные надбавки. Ведь с января текущего года государственный налог на местную продукцию возрос, а цены в таких условиях не могут держаться на прежнем уровне. Так что, в среднем, сигареты подорожают на 50%», - сообщил Р.Гулиев.
К моменту нашей беседы (24 февраля, вторая половина дня) депутат отметил среднее подорожание на уровне 50 гяпиков в сегменте импорта и относительно невысокий рост цен на местное производство. «Повышение цен, естественно, обусловлено и ростом акциза, и изменениями оптовых цен на комплектующие, получаемые нами из-за границы на производство сигарет ведущих мировых брендов. Но в любом случае, сигареты на местном рынке стоят дешевле на фоне мировых ценовых реалий», - сказал Р.Гулиев.
На вопрос, будут ли сигареты дорожать дальше, в среднесрочной перспективе, директор European Tobacco Baku ответил отрицательно - дальнейшего подорожания не предвидится.
Почему исчезли сигареты?
Редакция газеты «Каспiй» попросила депутата прокомментировать загадочное исчезновение сигарет из розничной продажи.
- Последний месяц в ряде магазинов и ларьков ощущался дефицит отдельных марок сигарет. Продавцы объясняли это тем, что оптовые склады ограничили поставки в розничную сеть. Кстати, начиная с минувшей субботы, мелкие розничные продавцы забили тревогу: оптовые торговцы вовсе прекратили продажи. Мы говорили с оптовыми торговыми компаниями, сигареты обязательно появятся на прилавках уже завтра.
Могу вас уверить, что продукция European Tobacco Baku - сигареты «Прима Люкс» и Viceroy, производимые по заказу British American Tobacco и Imperial Tobacco Group, поступают в розничную торговлю без каких-либо изменений в объемах. Нашей продукции достаточно в магазинах, вы можете убедиться в этом лично.
Дефицит сигарет был вызван тем, что торговые компании были вынуждены изу-чить конъюнктуру рынка - ведь продажная стоимость табачной продукции имеет многие составляющие. Эти двое суток торговые представительства заняты перерасчетами, они изучают возможности спроса, предложения и покупательскую способность населения.
Курить меньше не стали
Сегодня (вчера. - Ред.) в указанный срок сигареты на прилавках появились, а цены повысились. По данным газеты «Каспiй», курильщики подстраивают свои аппетиты под материальные возможности, меняя привычные марки на более дешевые и, возможно, менее качественные.
Директор European Tobacco Baku утверждает, что отечественная продукция по качеству не уступает импортному аналогу.
- Честно говоря, многие наши собеседники предпочитают более дорогую контрафактную продукцию сигаретам с местными акцизными марками. Скажем, контрабандные сигареты Kent швейцарского производства на поверку оказались лучше пачки с местной акцизной маркой. С чем это связано?
- На самом деле это ничем не подтвержденные, субъективные ощущения курильщиков и психологические комплексы нашего человека. Мы почему-то считаем, что качество импортной продукции лучше местного производства, но это не так. Наша продукция ничем не уступает заморской, а по многим объективным параметрам - даже лучше.
Но вернемся к резонансной теме массового подорожания табачной продукции. Она была ожидаема, особенно после памятного решения участников Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) увеличить долю акциза в стоимости пачки до 70% (без учета НДС). Критерий в 70% от розничной цены на табачные изделия заложен организацией в «Техническом руководстве ВОЗ по взиманию налога на табак», принятом в 2010 году. Однако одним из принципов, который лежит в основе этого документа, является суверенность права страны на формирование собственной сис-темы налогообложения.
«Повышение акцизов и налоговых отчислений - часть политики ВОЗ, которая направлена на борьбу с курением, - сказал наш собеседник, - а борьба с курением предполагает всесторонние меры, одновременно направленные на снижение спроса, - это высокие налоги, запрет на рекламу и стимулирование продаж, запрет курения в общественных местах… В числе эффективных мер они называют повышение доли акцизов в стоимости сигарет с последующим повышением цен. Рекомендуя повышение доли акциза и налоговых отчислений в рамках антитабачной конвенции, ВОЗ настаивает на искусственном повышении цен. Само собой разумеется, что такие меры приводят к подорожанию в тех странах, где они приняты».
К сожалению, пока прогнозы Всемирной организации здравоохранения о сокращении числа курящего населения не оправдываются. Отказываться от табачного дыма люди не спешат, они лишь подстраивают свои возможности под новые ценовые реалии, переходя на бюджетные марки курева.
Тамила ХАЛИЛОВА
P.S. До повышения акциза сигареты в Азербайджане считались самыми дешевыми на постсоветском пространстве, сравнительно с ценами в России, Украине, Беларуси и др. странах. В пересчете на национальную валюту, средняя стоимость пачки сигарет в России - 1 манат 30 гяпиков, Украине - 1 манат 5 гяпиков, Казахстане - 1 манат 10 гяпиков. До памятной субботы средняя стоимость пачки в нашей стране оставалась на уровне 60 гяпиков, а доля акциза не превышала 12,5%.
banner

Советуем почитать