• среда, 24 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 14°C

Прогнозы оправдались

26 февраля 2015 | 16:47
Прогнозы оправдались

ФУТБОЛ
На футбольных полях Европы состоялись последние четыре матча первого этапа 1/8 финала Лиги чемпионов. Наряду с вполне прогнозируемыми результатами произошла и полновесная сенсация, автором которой стал скромный французский клуб «Монако», огорчивший на лондонском стадионе «Эмирейтс» своего соотечественника Арсена Венгера. Но обо всем по порядку.
«Манчестер Сити» (Англия) - «Барселона» (Испания) - 1:2
Голы: Луис Суарес, 16 и 30 мин (0:2), Кун Агуэро, 69 мин (1:2).
«Сине-гранатовые», сенсационно проигравшие на своем поле «Малаге» (0:1) в рамках 24-го тура испанской Ла-лиги, приехали в Британию, мягко говоря, несколько обозленными.
«Опаснее «Барсы» может быть только проигравшая «Барса», - заявил в 2010 году тогдашний наставник мадридского «Реала» Мануэль Пеллегрини, ныне успешно возглавляющий «Ман Сити». - После таких игр «Барса» фантастически мотивирована и хочет не просто победить, а раздавить противника и взять в одном матче 6 очков».
Не проиграй «каталонцы» скромнейшей «Малаге», глядишь, и позволили бы себе толику вальяжности в Манчестере. Но Луис Энрике бросил в бой оптимальный состав, который сразу же принялся расшатывать оборону хозяев. Пожалуй, лучшее нападение современного футбола - Месси - Неймар - Суарес атаковало с каким-то запредельным настроем, в то время как британцы, лишившиеся ненадолго своего дисквалифицированного капитана Яя Туре, выглядели мальчиками для битья.
Уже на исходе получаса игры на табло горели 0:2 (дублем отметился Луис Суарес), и стало очевидно, что план Пеллегрини робко отсидеться обороне и переждать бурю, не работает.
«Чего ждет Пеллегрини?, - возмущался в перерыве президент «горожан» Халдун Аль Мубарак. - Почему команда закрылась у своих ворот и ничего не предпринимает в атаке? Я крайне недоволен таким футболом. Почему в чемпионате Англии мы можем демонстрировать великолепную игру в нападении, а в Лиге чемпионов показываем такое серое действо? Что происходит? Зачем нам многомиллионные трансферы нападающих, если за 45 минут игры в родных пенатах команда не нанесла по воротам противника ни одного удара! ЛЧ - это лакмусовая бумажка еврофутбола, которая показывает, кто на что способен. Неужели «Манчестер Сити» с набором классных исполнителей не способен достойно выступать в ЛЧ? Надеюсь, во втором тайме мы увидим другой футбол».
Во втором тайме мы стали свидетелями «другого футбола». От былой скованности и почтительности не осталось и следа, и хозяева едва ли не всем составом пошли вперед. Как всегда, инициативу в свои руки взял мозг и основной созидатель атак «МС» Давид Силва. Испанский плеймейкер раз за разом выводил партнеров на ударную позицию, но сбившийся прицел Эдина Джеко трижды пощадил гостей. Равно как и пришедшего на помощь нападению защитника Мартина Демичелиса, чьи удары упорно принимала на себя перекладина.
Казалось, ворота «блауграны» в этот вечер так и останутся нераспечатанными. Но изящный пас пяткой от Силвы выводит Агуэрро на рандеву с Тер Штегеном, и выстрел аргентинца возвратил на поле интригу - 1:2.
Поймавшие кураж «горожане» продолжали наседать на ворота гостей, и забрезживший лучик надежды становился все ярче и ярче. Временами он и вовсе был ослепительным, и второй гол в ворота «Барсы» казался неизбежным. Оборона каталонцев не справлялась со своими обязанностями, и Луис Энрике охрипшим голосом призывал подопечных был внимательнее на флангах, а главное, играть плотнее с Давидом Силвой и не позволять тому принимать мяч.
В промежутке с 75-й по 85-ю минуты испанца пять раз укладывали на газон, но ни один из заработанных им штрафных ударов не был реализован. Увлекшись атакой, горожане, разумеется, наткнулись на контрвыпад, и уже в компенсированной время гости получили право на пенальти. Подошедшего к точке Суареса оттеснил Месси, вероятно, решив, что с уругвайца в тот вечер достаточно и дубля. Не скрывая недовольства, Луис отошел в сторону, а удар Месси отразил Харт, сохранив за своим клубом пусть и иллюзорные шансы на выход в следующую стадию розыгрыша ЛЧ.
Ответный матч пройдет 18 марта.
«Ювентус» (Италия, Турин) - «Боруссия» ( Германия, Дортмунд) - 2:1
Голы: Карлос Тевес 13 мин (1:0), Марко Ройс 18 мин (1:1), Альваро Мората 43 мин (2:1).
«Дортмундцы», чей старт в Бунсдеслиге признан худшим за последние 28 лет, потихоньку приходит в себя. Победив в трех встречах подряд, дружина Юргена Клоппа пытается найти свою игру, которой еще год назад восхищалась старушка Европа.
У «Юве», напротив, все идет как нельзя лучше. Команда близка к четвертой подряд победе в чемпионате Италии, да и в ЛЧ, в отличие от других клубов Серии А, «Старая синьора» не выглядит случайным пассажиром.
Одним словом, на поле сошлись успешный коллектив из Турина, уже приготовивший шампанское для празднования очередного «Скудетто», и полный проблем клуб из Дортмунда, только-только отдалившийся от дня турнирной таблицы. Тем не менее, шансы команд расценивались как 50 на 50, и болельщики предвкушали захватывающего противостояния равных по классу футбольных философий.
Счет в матче был открыт на 13-й минуте: Мората, словно танк, протащил мяч по флангу, освободился от опеки и мощно пробил в угол ворот. Пусть и с великим трудом, но голкипер Вайденфеллер справился с ударом. Однако к подскочившему мячу быстрее всех «успел» Карлос Тевес, выигравший микродуэль у зазевавшегося защитника Марцеля Шмельцера - 1:0.
Туринцы, легко организовавшие первый гол, уже через 5 минут с такой же легкостью подарили оппонентам шанс выровнять ситуацию. Защитник сборной Италии Джорджио Кьеллини неожиданно поскользнулся метрах в 20 от ворот, и Марко Ройсу ничего не оставалось, как войти в штрафную площадку и без лишних хлопот расстрелять Буффона - 1:1.
Незадолго до перерыва Альваро Мората, признанный самым ценным игроком матча, установил окончательный счет встречи - 2 :1.
Ответный матч пройдет 18 марта.
«Байер» (Германия, Леверкузен) - «Атлетико» (Испания, Мадрид) - 1:0
Гол: Хакан Чалханоглу, 57 мин.
«Атлетико» - это самый успешный клубный проект последних лет, благодаря которому длившаяся много лет гегемония «Реала» и «Барселоны» в испанском первенстве прекратилась, - заявил главный тренер «Байера» Роджер Шмидт. - Диего Симеоне создал классную команду, чья стабильность вызывает восхищение. Но верю в своих ребят, и надеюсь пройти «Атлетико».
Примечательно, но «аспириновые» били «матрасников» их же оружием, то бишь интенсивностью атак, прессингом и, самое главное, умеренной грубостью. Немцы придерживались своего плана, причем весьма успешно, до конца матча. Полностью заблокировав фланги, откуда «Атлетико» и организует львиную долю своих атак, «леверкузенцы» оставили гостям небольшой коридор в центре. Однако воспользоваться им дружина Симеоне не могла по той простой причине, что любого вошедшего в него сразу же сталкивался с прессингом.
Удивительно, но испанский коллектив выглядел на удивление беззубым, и даже связка Марио Маджукич - Антуан Гризман, способная из ничего «придумать» гол, была полностью выключена из игры.
Тем не менее и «Байер», обладая подавляющим преимуществом, ничем сверхординарным в атаке не запомнился. Пара опасных выстрелов из-за пределов штрафной, несколько фланговых прострелов… Вот, пожалуй, и все.
Единственный гол был забит на 57-ой минуте: Хакан Чалханоглу, обработав отскочивший к нему мяч, мощным выстрелом оформляет победу «Байера» с минимальным счетом - 1:0.
Ответный матч пройдет 17 марта.
«Арсенал» (Англия, Лондон) - «Монако» (Франция) 1:3
Голы: Жоффри Кондогбиа, 38 мин (0:1), Димитар Бербатов, 53 мин (0:2), Окслейд-Чемберлен, 90+3 мин (1:2), Феррейра-Каррасо, 90+4мин (1:3).
В гости к Арсену Венгеру пожаловала его бывшая команда - «Монако», чему все болельщики «канониров» были несказанно рады. Ну а почему бы и не радоваться, если имея перспективу получить в соперники кого-нибудь из топ-клубов («Бавария», «Челси», «Реал» или «Барселона»), вам достается сравнительно скромный коллектив, выступающий в ЛЧ по большим праздникам. Плюс ко всему французы приехали в Лондон практически вторым составом, потому что игроки основного состава либо травмированы, либо вынуждены пропускать встречу из-за дисквалификаций.
Одним словом, месье Венгером и компанией ожидалась легкая и приятная прогулка, на деле обернувшаяся, по признанию самого наставника, «полуторачасовым кошмаром».
Защита «Арсенала» в этом матче действовала из рук вон плохо, и едва ли не каждая атака гостей приводила к акцентированному удару в створ ворот Давида Оспины.
Первый мяч был забит в результате контратаки «Монако». Жоффри Кондогбиа пробил по воротам с дальней дистанции, мяч попал в спину Пера Мертезакера, и Оспина не смог среагировать на этот рикошет.
После перерыва «Арсенал» усилил давление на ворота гостей, одновременно с этим ослабив собственную защиту. Раз за разом скоростные «монегаски» врывались в пустые зоны и обстреливали ворота Оспины, который, к слову сказать, может занести эту встречу себе в актив. Да, да, несмотря на 3 пропущенных мяча именно 27-летний колумбиец был признан лучшим игроком матча.
Но и он оказался бессилен, когда очередная контратака гостей вывела на рандеву с ним один неувядающего болгарского ветерана Димитара Бербатова. Много ли случаев вы можете вспомнить, когда подобная встреча с Бербатовым заканчивалась в пользу кипера?
Итак, 0:2, и возмущению Венгера нет предела. Он гонит своих подопечных вперед, но только лишь в добавленное время Окслейд-Чемберлену удается размочить счет -1:2, который продержался ровно… 48 секунд. Капитан французов Феррейра - Каррасо установил окончательный счет -1:3.
Ответный матч пройдет 17 марта.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать