• четверг, 28 Марта, 20:24
  • Baku Баку 13°C

Какую сумму получат Национальные олимпийские комитеты стран-участниц Евроигр?

27 февраля 2015 | 11:23
Какую сумму получат Национальные олимпийские комитеты стран-участниц Евроигр?

Официально прояснен вопрос финансирования национальных олимпийских комитетов стран-участниц I Европейских игр Баку-2015. Соответствующее совместное заявление распространили в четверг Европейский олимпийский комитет (ЕОК) и Организационный комитет Баку-2015.
«Помощь (гранты), аналогичная той, которая выделяется на Олимпийских и Зимних Олимпийских играх, а также других глобальных соревнованиях такого масштаба, стала важной частью переговоров в связи с I Европейскими играми, которые впервые пройдут в Азербайджане, еще на предварительном их этапе. Несомненно, что это требование было частью договора между городом-организатором и ЕОК и накладываемых на Оргкомитет обязательств», - говорится в заявлении.
В документе отмечается, что гранты, рассчитываемые исходя из числа спортсменов-участников и сопровождающих их официальных лиц, распространяются на все 50 участвующих европейских национальных олимпийских комитетов поровну.
«Дополнительно отметим, что после Европейских игр ЕОК, в качестве руководящего органа, разделит между европейскими национальными олимпийскими комитетами и федерациями видов спорта, включенных в программу Игр, средства в размере 2,5 миллиона евро из доходов, полученных от их проведения – аналогично тому, как это делает Международный олимпийский комитет (МОК)», - говорится в совместном заявлении.
Спортсмены составляют основу любого крупного спортивного соревнования, отмечается в документе.
«Потому обеспечение структур, ответственных за финансирование спортсменов-участников, соответствующими средствами – законно и целесообразно», - подчеркивается в совместном заявлении.
Trend
banner

Советуем почитать