• пятница, 29 Марта, 16:59
  • Baku Баку 14°C

Перед посольством Армении в Вашингтоне прошла акция в память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)

27 февраля 2015 | 11:36
Перед посольством Армении в Вашингтоне прошла акция в память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)

26 февраля перед посольством Армении в Вашингтоне состоялась акция протеста, организованная Сетью азербайджанцев США. В акции участвовали члены азербайджанской общины Вашингтона и его окрестностей.
На плакатах, которые держали в руках демонстранты, до внимания армянской дипмиссии были представлены факты о Ходжалинском геноциде. На баннерах также содержались призывы к мировому сообществу признать Ходжалинскую резню на государственном уровне и данные о признании трагедии пятнадцатью американских штатов и стран мира.
На некоторых плакатах были изображены главные виновники массового убийства в Ходжалы, включая нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна, бывшего президента Роберта Кочаряна, нынешнего министра обороны Армении Сейрана Оганяна и международного террориста Монте Мелконяна.
В ходе акции прозвучали лозунги - «Осудите армянский террор!», «Ходжалинская резня не должна повториться!», «Армения виновна в этнической чистке», «Позор Армении!», «Армения, вон из Карабаха!», «Убийцы детей», «Армения – государство-вассал!», «Долой марионеточный режим в Ханкенди!», «Хватить клянчить деньги американских налогоплательщиков», «Убирайтесь вон из Карабаха», «Руки прочь от азербайджанских земель» и т.д.
Соучредитель Сети азербайджанцев США Бедир Мамедли вместе с участниками акции протеста призвал армянское правительство признать Ходжалинскую резню. Демонстранты также потребовали немедленного вывода армянских вооруженных сил из Азербайджана, освобождения заложников и создания условий для возвращения вынужденных переселенцев Азербайджана в родные края.
Члены общины призвали армянское правительство признать факты массового убийства мирного азербайджанского населения в других поселках Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, включая Малыбейли и Гушчулар, Агдабан и Гарадаглы.
Многим прохожим, которые проявили интерес к требованиям азербайджанской общины, была предоставлена информация о Ходжалинской резне и оккупации азербайджанских земель армянскими вооруженными силами.
В тот же день несколько членов армянской общины города явились к зданию посольства Азербайджана в Вашингтоне с целью распространения лжи и очередных «выкриков» о сумгайытских событиях. Армянские демонстранты, которые очевидно забыли о том, что главным исполнителем насилия и преступлений в Сумгайыте в феврале 1988 г. был некий Эдуард Григорян, были встречены группой азербайджанцев, которые провели демонстрацию протеста и своими лозунгами обличили ложь армянской стороны.
Машины на улице перед посольством Азербайджана были разукрашены азербайджанскими флагами и баннерами с призывом признать Ходжалинскую резню. Азербайджанские демонстранты напомнили протестующим армянам, что Ходжалинская резня на совести их лидеров и бессовестных исполнителей злодеяний на азербайджанской земле.
В заключение мероприятия наши соотечественники исполнили гимн Азербайджана.
Отметим, что акция протеста в память жертв Ходжалинской резни с требованиями признать акт массового убийства проводится Сетью азербайджанцев США ежегодно.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать