• суббота, 20 Апреля, 02:07
  • Baku Баку 15°C

Тарифный совет прояснил вопрос о возможном повышении цен на бензин

27 февраля 2015 | 12:28
Тарифный совет прояснил вопрос о возможном повышении цен на бензин
В Тарифном (ценовом) совете Азербайджана прокомментировали информацию о возможном повышении цен на бензин, распространенную рядом информационных сайтов в пятницу, 27 февраля.
Как заявили 1news.az в Тарифном совете (ТС), предложений о повышении тарифов на энергоносители не поступало. «Вопрос изменения, в частности, повышения тарифов на энергоносители (включая бензин), а также на пассажироперевозки советом не рассматривается», - сказали в ТС.
В компании Azpetrol (оптовая и розничная реализация топлива) также опровергли информацию о повышении цен на бензин.
«Розничная цена на 1 литр бензина марки Premium Euro-95 составляет, как и прежде, 95 гяпиков, Super Euro-98 – 1 манат 7 гяпиков за литр», - сказали в компании. При этом в настоящее время бензин марки Super Euro-98 на АЗС Azpetrol не реализуется по причине его отсутствия.
Напомним, что ранее президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявлял, что ежегодное потребление бензина в стране увеличивается на 10% и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) им. Гейдара Алиева уже не справляется с растущими объемами потребления.
Поэтому компания намерена полностью перейти на производство автомобильного бензина АИ-92. В связи с этим SOCAR обратилась к правительству страны с предложением начать свободную торговлю бензином марок АИ-95 и АИ-98.
В настоящее время в связи с импортом цены на бензин марок АИ-95 и АИ-98 государством не регулируются.
Таким образом, в страну импортируется бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98.
1news.az
banner

Советуем почитать