• пятница, 19 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 24°C

Король меняет курс

27 февраля 2015 | 14:27
Король меняет курс

О пышности и помпезности визита Владимира Путина в Каир и его многообещающих встречах с главой Египта маршалом Ас-Сиси не писал только ленивый. Но при этом ни одно издание не задалось вопросом, соответствует ли внешний эффект реальной эффективности задумок, и стоит ли за ними серьезная финансовая подпитка.
Если читатель помнит, по итогам визита была достигнута договоренность о масштабных поставках российского оружия (на сумму $3,2 млрд.), которое должно было быть оплачено Саудовской Аравией с возвратом денег после стабилизации обстановки в «обители Ра и Осириса».
Загвоздка, однако
Очевидно, что возможность такой сделки предполагает предварительный сговор в пику американцам, так как в таком случае саудиты тоже должны были быть в курсе того, что им придется платить за российское оружие. Немного похоже на теорию заговоров, но в последнее время действительно начала вырисовываться ось с участием России, которая очень дружит с Израилем - Саудовская Аравия - Египет «назло США», в частности либерально-демократическому крылу американского истеблишмента, возглавляемому Обамой, а также Евросоюзу.
Кстати, Израиль сегодня единственный союзник России на Ближнем Востоке, не поддерживающий против нее санкции, а президент Беньямин Нетатаньяху (личный друг Путина) заинтересован в том, чтобы его главные партнеры и союзники на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия и Египет, поддерживались бы Москвой и обеспечивали прикрытие Израиля. Но все карты переговорщиков спутала смерть короля Абдаллы.
Новый саудовский король Салман тут же стал менять прежний курс, начав поиск выходов на ту самую египетскую оппозицию, которую до сих пор Ас-Сиси уничтожал физически при полной поддержке Саудовской Аравии. Он даже вышел на либеральных оппозиционеров, которые, не будучи членами движения «Братьев-мусульман», имеют контакты с их подпольем. Были даже начаты какие-то переговоры, какое-то движение в этом направлении.
Оправданная упертость
Теперь факт, что Саудовская Аравия не будет платить за российское вооружение для Египта, финансируя приобретение «МИГ-29», предпочтя им французское оружие для Каира. Если помните, речь идет о многоцелевом истребителе четвертого поколения «Рафаль», который Индия хотела купить у французской компании Dassault Aviation вместо Су-30 МКИ. Однако Индия отказалась от этой сделки потому, что стоимость этой сделки составляла свыше $10 млрд. Таких денег на перевооружение у Индии в бюджете нет. А Египту якобы французы предложили «Рафаль» и ракетный фрегат за 5,2 млрд. евро. - почти вдвое дешевле, чем за российское оружие.
Обещание саудитов оказалось блефом, да и в принципе оно не реализуемо.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», во-первых, исполнение подобного заказа - довольно долгий процесс, рассчитанный минимум на несколько лет, а в сегодняшнем мире время, отпущенное для политических режимов Ближнего Востока, ограничено. Кто знает, что будет завтра? Во-вторых, Саудовской Аравии непросто как в былые годы оплачивать чужие сделки и военные заказы «по совету друга». Казалось бы, $3,2 млрд. для королевского дома не так уж много, но не будем забывать, что эта страна начала проедать запас, накопленный в прежние, более благоприятные для нее годы. И ведь именно она стала инициатором колоссального обвала цен на нефть, решившись на потерю мощного потока нефтедолларов и на более тугое затягивание поясов. С учетом того, что добровольно на такой шаг не идут, остается предположить, что и этот шаг нашептал ей «некий услужливый друг». В- третьих, в условиях смены власти, в условиях резкого повышения среди подданных королевства симпатии к самопровозглашенному «ИГ» и обострения социально-политических отношений внутри самого королевства нужно раздавать очень много денег, кидая подачки лидерам многих фракций и группировок. И в таких условиях затратить $3,2 млрд., чтобы финансировать оружие для Ас-Сиси, которое непременно будет применено в той же Ливии против «ИГ», равносильно самоубийству.
Есть еще один момент - клан судейри, к которому принадлежит Салман, находится под жестким давлением тех, кто рассчитывал на собственный приход к власти, тех кто устали ждать. Так что любой ошибочный шаг был бы использован против него. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов давление США, отношения с которыми у Саудовской Аравии за последнее время серьезно испортились. У обеих стран накопилась критическая масса претензий друг к другу. Тем не менее, стороны не рвут отношений.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог, востоковед-арабист Вафа Гулузаде, проведение саудитами и египтянами несогласованной с США политики маловероятно:
- Саудовская Аравия очень важная страна для США - это фактически их оплот, а испорченные отношения между этими странами - видимость. Что касается Египта, то Америка пошла на свержение «Братьев-мусульман» потому, что не могла допустить, чтобы на границе с Израилем появилось сильное исламское государство, которое по своей сути было бы за уничтожение Израиля. Египет - лидер арабского мира и в количественном, и в культурном, и в цивилизационном плане, потому очевидно, что если бы Египет возглавил борьбу против Израиля, то это было бы тяжело и не желательно. Поэтому они пошли на то, чтобы восстановить хунту.
В настоящее время Египетская армия получает французские самолеты, а Франция - член НАТО.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать