• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Франция выступает за временное прекращение расширения НАТО

02 марта 2015 | 21:32
Франция выступает за временное прекращение расширения НАТО
Франция выступает за временное прекращение расширения НАТО. Такое заявление президент Франции Франсуа Олланд сделал в понедельник после завершения переговоров с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.
"На настоящий момент Франция придерживается в отношении стран, которые могут заявить о своем желании вступить в НАТО, позиции, которая заключается в том, что в такой возможности всем им следует отказывать", - сказал французский президент, уточнив, что в настоящее время "вопрос о расширении НАТО не стоит на повестке дня".
Олланд отметил, что Франция "придает большое значение тому, чтобы обеспечивалась согласованность между вопросами создания единой системы обороны Европейского союза и деятельностью НАТО".
Со своей стороны Столтенберг сообщил, что "НАТО в настоящее время проводит самое значительное со времен окончания "холодной войны" увеличение своих сил, и Франция в этом играет ключевую роль, роль лидера".
"Я присутствовал на встрече НАТО в верхах в Бухаресте в ранге премьер-министра Норвегии, - отметил он. - Главная идея этой встречи - то, что политика открытых дверей является успешной".
Столтенберг подчеркнул, что каждое государство должно самостоятельно принимать решение о том, вступать или не вступать в альянс. "Это не только позиция НАТО, это закреплено в соглашениях, которые мы подписывали со всеми странами Европы, включая Россию", - указал он.
"И ни одна страна извне не может накладывать вето или накладывать запрет на подобное развитие событий. Об этом было сказано в Бухаресте, и это по-прежнему действительно сегодня", - подчеркнул генсек НАТО.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать