• четверг, 18 Апреля, 23:36
  • Baku Баку 21°C

Полный джаз

03 марта 2015 | 15:54
Полный джаз

АНТРАКТ
Впервые в Баку с единственным концертом выступил знаменитый музыкант, десятикратный лауреат премии Грэмми Бобби Мак-Феррин. Большинство бакинцев знают его как автора и исполнителя хита «Dont worry be happy», но это отнюдь не главное его достижение. Мак-Феррин - обладатель голоса диапазоном в четыре октавы, а еще он может воспроизвести практически любой звук: от гудения автомобильного мотора до звучания гитарных струн.
Каждый концерт Бобби Мак-Феррина - это полная импровизация. Зрителей он вовлекает в свою увлекательную игру - создание уникальных музыкальных композиций. Один из организаторов концерта говорит, спрашивать у Бобби, что он будет петь, бесполезно - его концерт всегда непредсказуем.
Фирменные головоломные прыжки Бобби через октаву и авантюрные переходы от фальцета к глубокому басу, казалось бы, требуют участия как минимум двоих, а то и троих артистов. Но Мак-Феррин справляется в одиночку - единственный в своем роде изобретательный певец, композитор и блестящий дирижер, показавший на что способен человек, мастерски владеющий своим голосом.
Итак: Баку, Дворец Гейдар Алиев…
На сцене в свете проектора - обычный офисный стул, пара колонок и бутылка минеральной воды. Через несколько минут он выйдет к зрителям - без оркестра, без кордебалета, без лазерного шоу…
Бобби Мак-Феррин приехал к нам в столицу со своей группой в составе двух гитаристов, пианиста, барабанщика, басиста и двух бэк-вокалисток, одна из которых - дочь музыканта. Любопытно, что на концерте присутствовало множество иностранцев, работников различных компаний и дипломатических миссий, и даже тех, кто специально прилетел в Баку, чтобы послушать эту живую легенду.
«Когда ты поешь, ты славишь Господа Бога, когда ты славишь Бога, ты молишься, когда ты молишься - ты поешь…». Эта фраза стала своеобразной прелюдией к его выступлению. В зале погас свет, на единственный на сцене стул направили луч света, и Бобби Мак-Феррин начал свое магическое действо.
Первая исполненная им композиция действительно чем-то напоминала интимное обращение к Богу. Это не было похоже на молитву в привычном понимании, но нечто действительно интимное, нежное, драматичное. Мак-Феррин своим голосом укутывал весь зал в теплый кокон, мгновенно объединив его в одно целое. Похлопывая себя по груди, он брал то низкую ноту (она благодаря особому эффекту звучала чуть дольше, чем пелась), то более высокую, которая накладывалась не первую, менял тона и тембр, то ускорял, то замедлял темп, в итоге складывалось все так, будто певец аккомпанировал сам себе и с трудом верилось, что на сцене все это делает один человек.
Лишь спустя несколько композиций поздоровался с залом. Поначалу слушатели сидели тихо, как мышки, боясь нарушить музыкальную гармонию каким-либо сторонним звуком. Но затем Бобби решил подключить зал к действу, условно разделив его на две части, с каждой из которых разучил нехитрые напевы. При этом он дирижировал, чтобы зрители знали, когда нужно вступать, но все равно то и дело происходили сбои, что вызывало у публики веселый смех.
«Иногда я не могу обойтись без помощи зрителей и прошу публику помочь мне. Это мои самые любимые моменты во время концерта, когда зрители поют вместе со мной», - говорит исполнитель.
Зрители были в полном восторге. Включился остальной сценический свет, и выступление продолжилось уже в более раскрепощенной мажорной атмосфере. После композиции, напоминавшей этнические африканские мелодии, Бобби сымитировал звук рычащего мотора, и подготовленная публика моментально догадалась, что прозвучит Drive My Car группы Beatles. Далее последовала песня Пола Маккартни «Blackbird», а «Ave Maria» Чарльза Гуно. И зал пел хором, что получилось очень красиво и сперва даже не верилось, что это действительно поет публика.
Артистизм, остроумие и магизм этого музыканта не поддаются описанию, это надо ощутить на себе. Кстати, известную композицию «Dont worry be happy» Мак-Феррин из своего репертуара исключил уже 17 лет назад и теперь исполняет ее лишь по особому настоянию поклонников. Но на бакинском концерте зрители не успели попросить его исполнить этот хит - настолько они были зачарованы его программой. Как-то у Бобби спросили, не жалеет ли он, что отказался от исполнения этого хита. Ведь мог бы заработать огромные деньги. Бобби ответил: «Но тогда пришлось бы месяцами не видеть родных, бесконечно ездить с промотурами. Возможно, потерять семью. Ради 30 миллионов долларов? Да пусть они горят огнем».
Кстати из 24-х альбомов, выпущенных джазменом, семь он записал без аккомпанемента, используя только диапазон своего голоса. Правда многие слушатели об этом и не догадываются.
В Азербайджан Бобби приехал в рамках Азиатского турне и после нас он со своим оркестром посетят Измир, Стамбул, Сингапур, Джакарту, Сеул, Гонконг, Шанхай, Тайбэй и Токио. Что касается бакинского выступления, то с полной уверенностью можно сказать, что оно удалось на все 100, подарив всем присутствующим позитивный заряд и хорошее настроение. Зал аплодировал стоя, а овациям и восторженным крикам публики не было конца.
Перед концертом Бобби ответил на вопросы нашего корреспондента:
- Бакинский концерт это часть вашего большого турне. Что вы можете рассказать о нем?
- Я ненавижу путешествия, но люблю выступать для зрителей, в частности, для людей во всем мире. Это удивительно, насколько разнообразной бывает аудитория, в зале можно почувствовать определенное отличие культур. Со мной случился поразительный случай, когда мы в последний раз были в Шанхае: как только я начал петь песню «Bach Air» из репертуара GString, выяснилось, что все знают эту песню, и все начали петь ее вместе со мной. Такие неожиданности для меня на концертах бывают очень часто и это всегда приятно.
- Вы представите в Баку свой последний альбом «SpiritYouAll». Какова идея этого проекта и история его создания?
- На протяжении долгого времени я задумывался об осуществлении проекта, связанного с церковным песнопением. Мой отец подготовил альбом церковных песен и мне хотелось отдать дань уважения ему. Но я не хотел петь в той же манере, что и отец. Он преуспел в этом намного больше, чем я преуспел бы когда-либо. Мне нужно было найти свой путь. Примерно три года назад мы с моим продюсером решили, что можем скомбинировать идею о духовных песнопениях с моей страстью к блюзу, народным исполнениям в стиле Джеймса Тейлора и Эрика Клептона - к музыке, в которой я раньше никогда не экспериментировал. Это все очень быстро собралось воедино.
- Что вы ожидаете от предстоящего концерта? Есть ли у вас пожелания бакинским поклонникам?
- Изначально я был реально обескуражен перспективой отвезти оркестр в другую часть света и предоставить людям возможность ощутить те радость и веселье, которые я испытываю каждый вечер с великолепными музыкантами моей группы. Надеюсь, что людям это понравится не меньше, чем нравится мне. Пожалуйста, приходите - споем вместе!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать