• пятница, 29 Марта, 09:38
  • Baku Баку 5°C

Сила дружбы

03 марта 2015 | 18:44
Сила дружбы

ИСКУССТВО
С 6 по 8 марта в Баку пройдет совместная выставка работ грузинских и азербайджанских художников. Азербайджанский и грузинский народы издревле жили в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Их объединяют не только экономические и политические, но и культурные связи. И в развитии этих связей большую роль играли и продолжают играть деятели культуры и искусства как Азербайджана, так и Грузии.
Для укрепления взаимоотношений стран в этой области в Грузии и в Азербайджане проводится немало мероприятий, целью которых является популяризация культуры двух народов. Одним из таких мероприятий и является данная выставка под названием «Сила дружбы», посвященная Международному женскому дню 8 Марта. Выставка откроется 6 марта в 19.00 в Центральном выставочном салоне имени Саттара Бахлулзаде - «Галерея-1969».
Организаторами выставки являются Грузино-азербайджанская Ассоциация культурных отношений, Центральный выставочный салон имени Саттара Бахлулзаде - «Галерея-1969» и отель Irshad.
На выставке будут представлены работы известных грузинских и азербайджанских мастеров, а также молодых художников. С грузинской стороны это Амиран Гоголашвили, Темур Мачавариани, Котэ Амирэджиби, Бесик Арболишвили, Тинатин Саникидзе и Мамука Цецхладзе. С азербайджанской стороны - Аида Али, Эллада Исмаилова, Лейла Ширали и Турал Мухтарзаде.
По словам одного из организаторов, директора отеля Irshad, доктора философских наук, профессора Рафика Алиева, главная миссия выставки заключается в том, чтобы вписать еще один приятный эпизод в общественную и культурную жизнь наших народов и показать, какими возможностями обладает искусство в духовном сближении людей.
«Такая забота со стороны организаторов выставки вызывает чувства благодарности, восхищения, и хочется непременно во весь голос сказать: «Спасибо народному художнику Азербайджана Сакиту Мамедову, Грузино-азербайджанской Ассоциации культурных отношений в лице уважаемого вице-президента структуры Тамары Лампарадзе и отеля Irshad. Проводить такие мероприятия именно сейчас, в наше полное трагедий, войн, горя, несчастий, ненависти и зла время, требует особого настроя души, оптимизма. Это своего рода воззвание о том, что пора объединить людей, народы, нации, человечество в целом, сосредоточив главное внимание на борьбе не за капитал, а за просвещение молодого поколения. Необходимо заронить в их сознание зерна доброты, взаимовыручки, сострадания, взаимопонимания и взаимопроникновения, очистить внутреннее пространство каждого из них для радости и любви. Думаю, что именно в этом заключается главный замысел таких выставок. Удачи всем - и рисующим, и зрителям. Пусть каждый берет то, что ему нужно», - сказал Рафик Алиев.
На выставку приглашены известные азербайджанские художники, меценаты, любители искусства и представители СМИ. Также на ней будет представлен каталог работ вышеназванных художников.
Искендер ГУЛИЕВ
banner

Советуем почитать