• пятница, 29 Марта, 05:42
  • Baku Баку 7°C

Армения в первую очередь должна признать совершенные ею теракты - МИД

03 марта 2015 | 23:11
Армения в первую очередь должна признать совершенные ею теракты - МИД

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев выразил отношение к выступлению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на заседании Совета по правам человека ООН.
Х.Гаджиев сказал, что министр иностранных дел Армении, в выступлении с высокой трибуны ООН призвавший международное сообщество к борьбе с терроризмом и другими угрозами, в первую очередь должен был показать «опыт и пример» своей страны в этой сфере.
Совет по правам человека ООН – одно из подходящих мест для признания министром иностранных дел Армении участия политических и военных руководителей своей страны в совершении Ходжалинского геноцида и ответственности Армении за это. В Ходжалы Арменией были совершены военные преступления, преступления против человечности и действия геноцида, которые могут быть рассмотрены в Совете по правам человека ООН.
Говоря об угрозе террора на Ближнем Востоке, министр иностранных дел Армении должен был подчеркнуть и роль ASALA и других армянских террористических организаций, созданных в этом регионе и совершавших широкомасштабные теракты наравне с другими террористическими группами, а после получения Арменией независимости интегрировавших в состав органов спецслужб страны.
При непосредственном участии органов спецслужб Армении в Азербайджане были совершены более 30 террактов. Армянские террористы во главе с Монте Мелконяном приравнены в Армении к национальным героям, а рассказы об их «героизме» включены в программу учебников средней школы.
Министр иностранных дел Армении, отметив в своем выступлении, что «разрушение культурных памятников вслед за этнической чисткой является попыткой стереть человеческую память и уничтожить тысячелетнюю цивилизацию», наверное имел в виду зверства, совершенные армянами на оккупированных территориях Азербайджана. Ведь сказанное министром иностранных дел Армении полностью совпадает с геноцидом, совершенным на оккупированных этой страной азербайджанских землях и территории Армении в отношении материально-культурных памятников и религиозного наследия азербайджанского народа.
Выступивший в Женеве, являющейся краем международных гуманитарных прав, министр иностранных дел Армении, согласно предложению сопредседателей Минской группы, должен был разъяснить, почему его страна создает препятствия для обмена информацией о лицах, взятых в плен и пропавших без вести в результате конфликта.
Резолюция «Пропавшие без вести граждане», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2014 года, соавтором которой является и Армения, призывает стороны к обмену информацией о пропавших без вести гражданах, помощи жертвам, содействию в определении мест их нахождения или останков. В результате агрессии Армении против Азербайджана более 4000 азербайджанцев считаются пропавшими без вести, и Армения несет ответственность за их судьбы. В соответствии с Женевской конвенцией на Армению возложены международные правовые обязательства по обеспечению информацией об этом.
Применение современной судебно-медицинской науки и особенно анализа ДНК могло бы способствовать определению лиц, убитых в массовом порядке, и лиц, похороненных в массовых захоронениях на территории Армении и оккупированных территориях.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать