• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

Пожизненная рента

04 марта 2015 | 11:43
Пожизненная рента

РАЗМЫШЛЕНИЕ
В ответ на предложение, озвученное накануне в ходе митинга лидером Армянского национального конгресса (АНК) экс-президентом Левоном Тер-Петросяном провозгласить 1 марта Днем памяти жертв событий 2008 года, депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Мкртыч Минасян недвусмысленно заявил: «Первый президент Армении богат на политические трюки. Он опытный политик, однако я не думаю, что все нужно воспринимать за абсолютную истину и ультиматум».
Выступление Тер-Петросяна на акции в минувшее воскресенье вызвало довольно широкий резонанс в политическом истэблишменте Армении. Оно и понятно: старый лис затронул довольно щекотливые темы, волнующие не только политиков, но и все гражданское общество потерявшей де-факто суверенитет страны. Безусловно, что партию первой скрипки в этой какафонии критики, направленной на выступление лидера АНК, исполняли представители правящей партии и проправительственных организаций.
Глас вопиющего в пустыне
Уже упомянутый Минасян использовал несколько уничижительный тон в отношении старого лиса, заметив, что любая политическая сила имеет право выражать свое мнение, отношение к чему-либо, к кому-либо. «Однако голос Тер-Петросяна, как глас вопиющего в пустыне», - считает республиканец.
Однако, на вопрос журналистов, можно ли считать, что Левон Тер-Петросян исчерпал себя как политический деятель, Минасян ответил обтекаемо: «Этот вопрос лучше задайте сторонникам Петросяна и тем, у кого есть ожидания от лидера АНК», - на всякий случай поосторожничал Мкртыч, ведь мало ли чего может случиться в будущем.
Армянский народ устал от бессмысленных сенсаций. Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook написал координатор секретариата «Учредительного парламента» Жирайр Сефилян, касаясь выступления лидера АНК. «В эти дни считаю нецелесообразным отвечать на заявления политических деятелей. Наш народ устал от бессмысленных сенсаций. Сейчас не время для этого. Нам необходимо по возможности быстро построить национальное государство и стать полноценным субъектом международных отношений. А для этого необходимо в первую очередь устранить правящий режим и установить власть народа. Если мы будем медлить, то можем все потерять. Посему мы призываем всех серьезных людей по возможности раньше присоединиться к делу объединения народа и устранения режима», - пишет Сефилян.
Согласитесь, что повисающие в воздухе банальные и высокопарные воззвания и фразы, которыми из года в год пользуются представители оппозиции, считаются наглядным примером пустословия и горлопанства.
Однако, среди этого шквала заказной и непрофессиональной критики по поводу предложений, озвученных Тер-Петросяном, есть довольно здравые мысли. У оппозиции в Армении нет идеологических основ, а борьбу, не опирающуюся на идеологический фундамент, нельзя считать политической. Об этом на пресс-конференции заявил накануне бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян. По его убеждению, идет лишь борьба за то, чтобы захватить власть. Ваан Ширханян не считает, что в Армении существовала сильная оппозиция. «Оппозиция - это политическая структура, основанная на идеологических положениях», - справедливо отмечает он.
Другой участник пресс-конференции, депутат Национального собрания (НС) от правящей РПА Лерник Алексанян поспешил не согласиться с экс-заместителем министра обороны, подчеркнув, что оппозиция всегда была и будет. «Вопрос в том, вокруг какой оси объединяется эта оппозиция. Если есть власть, есть и недовольная масса, если существует недовольная масса, значит есть и оппозиция. Если оппозиционные партии объединятся вокруг единой цели, общество поверит им», - сказал он, добавив, что ошибка армянской оппозиции в том, что она не может объединиться вокруг единой цели - у каждой свои амбиции.
По всей видимости, Алексанян считает, что целью оппозиции должно быть служение и беспрекословное повиновение преступному саргсяновскому режиму.
Внеочередной гвалт
Тем временем, накануне парламент Армении собрался на внеочередное заседание, созванное по инициативе правительства. Почему такая поспешность, неужто премьер-министр Овик (Мышонок) Абрамян вкупе со своими бездарными министрами изобрели панацею от голода и разрухи обуявших Армению и предлагают утвердить это НС? Все оказалось намного проще и уж очень по-армянски. В повестку дня наряду с другими законопроектами был вынесен самый главный - «Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента Республики Армения», о чем поставил в известность открывший заседание спикер Галуст Саакян.
Кстати, ППА которая ранее заявила, что будет бойкотировать заседания парламента, прекратила акцию и приняла участие во внеочередной сессии, посчитав, наверное, этот законопроект жизненно важным (не для Армении, разумеется, а для ППА).
Армянские писаки, использовав оказию, спросили у секретаря парламентской фракции ППА Наиры Зограбян о том, кто же сменит у руля партии Тупого Гаго? В данный момент неприлично говорить о смене лидера «Процветающей Армении», пока председателем партии является Гагик Царукян, сказала она. В ответ же на просьбу прокомментировать слухи о том, что в случае ее избрания на пост председателя ППА некоторые, возможно, покинут партию, Наира Зограбян сказала, что она не знает таких людей, вновь подчеркнув, что сейчас неприлично обсуждать возможных кандидатов.
К слову отметим, что по сообщению NEWS.am, депутат парламентской фракции ППА Рустам Гаспарян написал заявление о выходе из партии.
Как видно, в ППА царит полная анархия и хаос. Но вернемся к законопроекту, который должен обеспечить безбедную жизнь несчастным армянским президентам.
Активное участие в обсуждении приняли ранее безмолвные представители от АРФ «Дашнакцутюн», известные как ярые подпевалы властей. В частности, дашнак Арцвик Минасян выразил недоумение тем, что пенсия не выплачивается все то время, пока экс-президент занимает какую-либо должность и получает зарплату выше своей пенсии. «Вы не подумали, как выглядит со стороны, если республика проверяет своего бывшего президента - работает он или не работает, а он должен писать объяснения? Что теперь - вы будете писать запрос в Москву и проверять Роберта Кочаряна? Или может, кто-то из экс-президентов возглавит кафедру в университете. И что? Он, бывший президент, будет писать вам справки?», - вопрошает Минасян.
По его убеждению, экс-президенту нужно назначить не пенсию, а почетную выплату и выплачивать ее независимо от чего-либо. «Ее смысл - не в социальной поддержке этих людей, а в уважении к институту экс-президента», - подчеркнул Минасян.
Законопроект предлагает установить пенсию экс-президента в 70% зарплаты действующего. Можно не сомневаться, что законопроект будет принят.
Народные волнения
Саргсяну с позволения кремлевских кураторов удалось запугать миллиардера и лидера «Процветающей Армении» (ППА) Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго) и других толстосумов из его партии. Однако простые граждане, не нуждаясь в поддержке трусливо поджавших хвост политиков, выходят на улицы и пытаются своими протестами решить наболевшие проблемы.
Накануне в Ереване протестовали водители такси, выражающие недовольство в связи с новым порядком лицензирования. Они собрались у здания правительства Армении, и требовали отмены вступившего в силу с 1 марта нового закона, а также неприменения штрафов в отношении нелицензированных до этого машин. Как передает News.am, водители приехали на акцию протеста на собственных машинах, которыми перекрыли часть дороги. «По новому закону мы должны заплатить 12 тыс. драмов за лицензирование, но на самом деле эта сумма составляет не 12, а более 30 тыс. драмов, поскольку мы должны будем заплатить не только за получение лицензии, но и за счетчик, лицензию на газ и другие расходы», - заявил один из представителей извозного бизнеса.
Согласно новому порядку лицензирования такси, с 25 декабря 2014 года желтые номера частных извозчиков вновь должны быть заменены на белые, для получения лицензии ежемесячная максимальная выплата установлена в 12 тыс. драмов (самая дорогая - в Ереване), в эту сумму включены государственные налоги и пошлина за лицензию. Демонстрантов пытались успокоить, но вопрос остается открытым. Но протестом на улицах Еревана простые граждане выразили свое отношение к решению Тер-Петросяна отказаться от митинговой борьбы в связи с проведением в апреле мероприятий, приуроченных к так называемому «100-летию геноцида». Своими протестами они ясно дали понять, что обнищавшему народу не до придуманных исторических анекдотов и мифов столетней давности, которыми так старательно их кормит карабахский клан, совершая после захвата им власти не надуманный, а самый что ни есть настоящий геноцид против своего народа.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать