• вторник, 16 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 19°C

В пику вражескому агитпропу

05 марта 2015 | 15:56
В пику вражескому агитпропу

РЕГИОН
Турция будет бороться с пропагандой армянами событий 1915 года, которые они преподносят как так называемый «геноцид армян», - заявил премьер-министр этой страны Ахмед Давутоглу. Кроме того, Анкара акцентирует внимание на событиях, связанных с убийством 42 турецких дипломатов боевиками армянской террористической организации АСАЛА.
Пора и честь знать
Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли, в числе которых обращение президента Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Тогда он примирительно заявил, что события вековой давности - тяжелый период и для турок, и для армян, арабов, курдов и представителей других национальностей, а акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Что еще нужно для взаимопонимания? Но поскольку армяне - ходячая функция, им нужна не логика, а лишь словесная трескотня.
С приближением 100-летия мифического «геноцида» число претензий в адрес официальной Анкары нарастает как снежный ком, что указывает на то, что мировое армянство и его заступники на Западе рассматривают надуманный вопрос как возможность отторжения от Турции территорий, средство получения репараций и компенсаций и просто как средство наживы.
Армянское лобби
Про него можно говорить много, но одной из его основных черт является «революционность» и склонность к терроризму. Если помните, в 1970-х — начале 1980-х годов их целью была агитация за признание геноцида Турцией и международным сообществом. Две основные группы, связанные с Дашнакцутюн (АСАЛА и АРА) методично убивали с этой целью турецких чиновников. Одних только дипломатов было убито 42 человека. При этом убийц западные суды отпускали на поруки, оправдывали психическим
«сдвигом по фазе».
Кстати, не одни армяне заинтересованы в муссировании «геноцида». С постоянными притязаниями на роль высших арбитров в вопросах демократии, гуманности, прав человека и конъюнктурные манипуляции этими ценностями для реализации своих прагматических целей выступают страны Запада и Россия. В отношении бурно развивающейся и усиливающейся Турции в качестве средства давления уже много лет используется тема мифического «геноцида армян», которую политические круги стран Запада и России. Каждый раз, когда возникает необходимость подтолкнуть Анкару к тем или иным шагам, из политического нафталина извлекается затасканный миф об «армянском геноциде» и начинается запугивание Турции возможностью его признания.
С начала 80-х годов прошлого века ежегодно 24 апреля в прессе и в политических кругах крупных держав начинается очередная кампания устрашения Турции возможным признанием «геноцида армян». Более того, в США даже сложилась традиция – ежегодно в этот день президент Америки обращается по телевидению к армянам. Интрига этого телеобращения сводится к ожиданию – употребит он в своей речи слово «геноцид» или нет.
В Евросоюзе этот вопрос стал востребован в 1987 году, когда Турция подала заявку на вступление в эту организацию. Тогда Европарламент принял решение о признании «геноцида армян» в Османской империи 1915-1917 годов и об обращении в Совет Европы для оказания давления на Турцию. Одновременно Совет Европы принял решение, согласно которому отказ Турции признать «геноцид армян» закрывал ей дорогу для вступления в ЕС.
Как заявил в беседе с газетой «Каспiй» член комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне Захид Орудж, на сегодняшний день пресловутый «геноцид армян» признан почти 50 странами и более чем 40 штатами США:
- Сценарий разыгрывания «армянской карты» известен - фальсификация истории, ее признание мировым сообществом, требование выплатить материальные компенсации и, наконец, заключительный этап – территориальные претензии. Увы, эта схема нам хорошо известна.
В ответ на действия армянского лобби ведется кампания «постановлений», которые не доходят даже до адресатов. В ответ армянам мы выступаем с патриотическими заявлениями, принимаем различного рода документы. В любом случае Азербайджану и Турции следует вести более масштабную и согласованную борьбу с армянским агитпропом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать