• суббота, 20 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 23°C

Контингент растет

05 марта 2015 | 16:52
Контингент растет

НРАВЫ
Ситуация в партии «Мусават» никоим образом не желает выправляться. Более того, из партии усилился поток желающих вступить в созданное экс-кандидатом в башганы Губадом Ибадоглу движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА). Благо по законодательству член партии может участвовать в различных движениях.
Однако, если учесть, что Г.Ибадоглу изгнан из партии и между сторонами имеет место конфликт, увеличение числа мусаватистов в ДБА ничего хорошего «Мусавату» не сулит. Надо признать, что в период правления партией Исой Гамбаром, она не смогла добиться существенных результатов, не сумела одержать победу ни на одном из предыдущих выборов. Несмотря на то, что после последнего съезда он отошел от дел, сохранив свою роль в управлении партией, хотя и утратив при этом былую харизму. В этой ситуации можно ли сравнивать Г.Ибадоглу и И.Гамбара?
Член политсовета Партии национальной независимости (ПННА) Али Оруджев считает, что у каждой личности, каждого политика свои индивидуальные качества. Идеального человека нет и быть не может. «Если говорить о вышеназванных личностях, можно убедиться, что у них есть качества, которые объединяют и различают их. И.Гамбар вышел из протестного движения и сформировался на площадной борьбе. Год являлся вторым лицом в государстве, то есть имеет достаточный политический опыт. А сегодня, хотя формально устранился от управления партией, сохранил тотальный контроль не только над «Мусават», но и над новым башганом. В формировании Г.Ибадоглу велика роль ПННА и газеты «Millət». Г.Ибадоглу хотя и очень грамотный экономист, политического опыта у него недостаточно. Мысль о том, что он мог бы стать хорошим башганом «Мусават», считаю абсурдной. А все потому, что в «Мусават» превалируют черносотенные, площадные настроения и консервативная часть партии обладает большим авторитетом. Поэтому, если бы Г.Ибадоглу стал башганом, И.Гамбар со своими сторонниками просто не позволил бы ему надолго удержаться у власти. Но я считаю, что Г.Ибадоглу и его сторонники перепрофилируют ДБА в партию и постараются представить себя обществу в качестве новой политической силы. Единственный его минус: он далек от радикализма и площадной борьбы», - сказал А.Оруджев.
Сам Г.Ибадоглу, на пять месяцев уехавший в США, прокомментировал возможность создания партии на платформе ДБА следующим образом: «Этот вопрос будет решаться вместе со всеми членами движения. Если это случится, о процедурах перехода в новый формат будут информированы все члены ДБА. Пока же на этот год приоритетным остается вопрос структуризации движения. После окончания этих работ мы проведем конференцию и на ней примем решение. В плане деятельности, утвержденном на конференции 21 февраля, этот вопрос (создания партии - Авт.) не ставился», - сказал он.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать