• четверг, 28 Марта, 13:57
  • Baku Баку 16°C

Источник наслаждения

05 марта 2015 | 14:15
Источник наслаждения

РАМПА
В минувшую субботу в Азербайджанском государственном театре оперы и балета в который раз состоялся очередной показ оперы Джузеппе Верди «Аида». Но я шла на это достаточно предсказуемое мероприятие с воодушевлением. Не сомневаясь, что пройдет оно при переполнившей зал публикой, предвкушающей встречу с прекрасным.
Да и как может быть иначе, если много лет подряд раз за разом театр приглашает бакинцев на прочно прописавшиеся в его репертуаре постановки «Аиды», «Травиаты», «Трубадура», «Тоски», «Чио-Чио - Сан», «Кармен» и других опер с уверенностью, что уже виденные и неизменные сюжеты, мизансцены, декорации, костюмы не уменьшат желания соотечественников встречаться со всем этим вновь и вновь.
При повальной популярности репертуара шоу-бизнеса это особенно отрадно и, отвечая на небесполезный вопрос о том, что делает такую атмосферу ожидаемой, и сам задаешься непростыми вариантами ответов на него.
Срабатывает феномен оперы, которую при этой самой «предсказуемости» ходят слушать помногу раз? Конечно! Понимание, что услышанная один раз музыка классиков на остросюжетные и весьма эмоциональные сюжеты становится источником наслаждения на всю жизнь? Безусловно!
Не случайно же завсегдатаев и почитателей оперной классики в Баку с каждым годом становится все больше. Аншлаги - истинное тому подтверждение. И благоговейная сосредоточенность ожидания чуда перед каждым открытием занавеса, перед первыми звуками увертюры - тоже. Как и восторженные благодарные аплодисменты, возгласы «браво!» и букеты цветов в минуты театрализованных поклонов.
Объяснимо это еще и другим: робко, с открытым сердцем перешагнув однажды порог этого приглашающего на встречи с шедеврами храма искусств, многие зрители скоро становятся завсегдатаями и подмечают, что на театре не бывает двух абсолютно одинаковых спектаклей. Что даже в рамках одной постановки буквально каждый «проходит» на особом, своем нерве, в своей сиюминутной ауре. Той, что волнует обилием вызывающих душевный отклик перипетий судеб героев и обстоятельств, выраженных такой пронзительной и запоминающейся музыкой, которую так мастерски воспроизводят талантливые вокалисты, в том числе и те гастролеры, на
кого, кстати, уже многие годы уповает не только мировой, но и наш, бакинский театр.
Давно уже зная из опубликованного в программке содержания и многих других источников о том, что заказанная Дж.Верди в честь торжеств по поводу окончания строительства Суэцкого канала опера «Аида» повествует о жертвенной любви плененной египтянами Аиды - дочери эфиопского царя Амонасро и торжественно посвященного в полководцы египетского войска Радамеса, зрители не могут оставаться равнодушным к судьбам спектаклей с этими, пусть и театральными, персонажами. Они идут и идут на эту оперу, чтобы насладиться звуками и эмоциями вердиевского шедевра, услышать уникальные арии и дуэты Радамеса, Аиды, Амнерис, Амонасро и, конечно, великолепного «Марша победителей», которые на слуху и на устах очень многих, казалось бы, далеких от оперной музыки людей.
Хочется отметить, что нынешний спектакль получился особенно праздничным. В фойэ активно звучала английская и итальянская речь - театр посетили сотрудники Посольства США в Азербайджане во главе с новым послом этого государства. А еще - члены итальянской дипломатической миссии в нашей стране и другие слушатели, своим благоговейным вниманием и финальной реакцией выразившие высокую оценку сценического произведения.
С большой благодарностью встретили его и наши завсегдатаи, явно с достоинством продемонстрировав, что вовсе и не удивлены успеху. Мы, мол, и в самом деле избалованы таким уровнем - замечательным звучанием оркестра и голосов исполнителей мирового класса, охотно одаривающих и бакинскую публику своим мастерством. Нам и в самом деле льстит, что уже не в первый раз на сцене азербайджанского театра заглавные
партии опер «Аида» и «Тоска» Джакомо Пуччини исполнила ведущая солистка Украинского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка, обладательница Гран-при и золотых медалей престижных международных конкурсов Виктория Ченская.
Сама актриса рассказывать о себе не стала, однако теперь не трудно узнать из социальных сетей о том, что Ченская - одна из самых востребованных оперных певиц в Европе. Ее гастроли с триумфом проходили в оперных театрах Дании, Голландии, Германии, Испании, Франции, Англии и Италии.
На Международном фестивале оперного искусства в испанской Барселоне она была удостоена специального приза как лучшая исполнительница партии Флории Тоски, которую спустя некоторое время показала и в Баку. А теперь вот новая встреча в партии Аиды, и вновь восторженный прием публики.
Зарубежная пресса восторженно отзывается о выступлениях Виктории в спектаклях, называя ее «золотым сопрано мировой оперы», «блестящей артисткой, дивой и звездой мировой оперы», а оперные критики единодушно отмечают феноменальные вокальные данные Ченской, красивый тембр ее голоса, эффектную и красивую внешность актрисы.
Партнером Аиды в тот вечер не в первый раз стал Теймуразе Гугушвили - солист Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З.Палиашвили, лауреат многочисленных конкурсов, артист и педагог, который принадлежит плеяде мастеров, значительно обогативших вокальную школу. Он взошел на оперную сцену в 1978 году и по сей день остается ее украшением, потому что обладает уникальными вокальными данными и душевными качествами, способными создать тот сплав, который обеспечивает редчайшее проникновение в авторский замысел композитора, личностную искренность и бесконечное сценическое обаяние.
Творческое долголетие Теймуразе Гугушвили стало тем опытом, который позволил накопить не просто огромный, но и изысканный репертуар, востребованность которого делает все более отточенными каждую ноту и каждую фразу музыкального текста, в том числе и в эмоциональном смысле.
Теймураз Гугушвили исполнил практически все теноровые партии классического оперного репертуара, а его гастрольная география обширна и велика так, же, как и его репертуар. Он выступал в США, Англии, Шотландии, Ирландии, Испании, Франции, Германии, Италии, Японии, Бельгии, Дании, Голландии, Израиле, Турции. Пел в Большом театре России, в на оперных сценах Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Киева и - много-много раз - Баку.
И главное, что хочется здесь подчеркнуть, именно благодаря этому мастеру мы почти двадцать лет, в том числе и в самые кризисные годы, имели возможность слушать оперные спектакли в театре, который всегда с любовью относится к музыкальным гурманам и к оперной классике. Ведь именно благодаря Теймуразу Гугушвили бакинцы слушали, и по многу раз, «Аиду» и «Трубадур» Дж.Верди, где он блистал в партиях Радамеса и Манрико, Пинкертона в «Чио Чио Сан» Дж.Пуччини и, конечно же, Каварадосси, в партии которого показал себя с особым блеском в той самой «Тоске», которая именно в Баку в свое время была записана в версии, выставленной в YouTubeе.
Интересная партия Амнерис для меццо-сопрано сделала украшением спектакля талантливую вокалистку, заслуженную артистку Азербайджана Фидан Гаджиеву. Как и участие таких мастеров, как Гюльназ Исмайлова (Жрица), исполнитель роли Амонастро, заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов Дмитрий Гришин, как наши именитые обладатели красивых басов Али Аскеров (Царь Египта) и Акрам Поладов (Рамфис, верховный жрец).
Надеюсь, будет у нас возможность подробнее рассказать о дирижировавшем «нынешней» «Аидой». впервые приехавшем на гастроль в Баку молодом, но уже известном в мире, недавно избранном на пост художественного руководителя Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З.Палиашвили музыканте Давиде Кинцурашвили. Наши музыковеды уже подметили в «работе» выпускника Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили, учившегося также в магистратуре у профессора Бруно Вайль в Мюнхенской высшей школе музыки и театра весьма незаурядные творческие находки из ряда талантливых тонкостей.
А здесь хочется сказать, что по-прежнему в Баку сильны традиции толерантности, и сегодня определяющие линию на проведение интернациональных по составу участников дающих большой творческий и нравственный эффект мероприятий, каким стал очередной показ оперы Дж.Верди «Аида» с участием мастеров искусства Украины и Грузии вместе с азербайджанскими коллегами.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать