• четверг, 28 Марта, 19:15
  • Baku Баку 13°C

Прикаспийские страны договорились по спорным моментам проекта конвенции о статусе Каспия

05 марта 2015 | 14:52
Прикаспийские страны договорились по спорным моментам проекта конвенции о статусе Каспия

Прикаспийские государства достигли договоренности по некоторым спорным моментам в проекте конвенции по определению статуса Каспийского моря. Об этом замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов сказал в четверг журналистам по завершении в Баку 39-го заседания рабочей группы по определению правового статуса Каспия на уровне замглав МИД прикаспийских государств.
По его словам, накануне и сегодня были проведены широкие обсуждения по пунктам конвенции по статусу Каспийского моря и Астраханской декларации глав прикаспийских государств. В числе согласованных моментов вопросы, связанные с экологическими проблемами, использованием водного пространства.
«Мы надеемся, что в короткие сроки нам удастся завершить всю работу по конвенции и принять ее в ходе очередного саммита в Астане», - сказал Халафов.
По его словам, вопросы по правовому статусу моря и согласование всех принципиальных моментов, связанных с этим, являются приоритетом для всех пяти прикаспийских стран.
Х.Халафов отметил, что стороны надеются на принятие проекта Конвенции на саммите: «После принятия Конвенции начнутся еще большие работы. Вновь будут проходить саммиты, но здесь будут обсуждаться вопросы экономики, безопасности и коммуникаций. Проведение саммита пока намечено на 2016 год. Точная же дата будет установлена решением президентов».
По словам Х.Халафова, связанные со статусом Каспия вопросы сегодня, в отличие от 90-х годов, достигли высокого уровня: «Уверен, что мы сможет добиться решения всех этих вопросов. Мы должны завершить все пункты Конвенции до саммита в Астане, чтобы их можно было согласовать».
По его словам, Каспийское море служит интересам, повышению материального и социального благосостояния прибрежных стран: «Большая часть – около 80 процентов Конвенции по правовому статусу Каспийского моря уже согласована. Для согласования деталей по некоторым статьям до саммита в Астане будут продолжаться заседания рабочей группы».
Х.Халафов отметил, что это была первая после Астраханского саммита встреча рабочей группы: «Были обсуждены итоги саммита в Астрахани, выполнение принятых главами государств решений. В совместной декларации президентов было достигнуто согласие по ряду принципиально важных вопросов. Мы приняли меры для того, чтобы они были включены в проект Конвенции. Результаты получили положительную оценку представителей прикаспийских стран. После Бакинского и Астраханского саммитов был решен ряд принципиально важных вопросов. Это раздел водной поверхности, вопросы безопасности, судоходства, охраны и использования биологических ресурсов, чрезвычайных ситуаций и гидрометеорологии».
Как сообщил на пресс-конференции в Баку по итогам двухдневных переговоров, замминистра иностранных дел Ирана Ибрагим Рагимпур, прикаспийские государства согласовали еще шесть пунктов проекта конвенции по правовому статусу Каспия.
По его словам, в ходе двухдневного заседания Рабочей группы в Баку достигнут определенный прогресс: «Обсуждения, которые идут 20 лет, создадут условия для достижения итогового соглашения. Мы полностью согласовали 6 статей проекта Конвенции. Достигнутые на Астраханском саммите договоренности и подписанные документы будут отражены в проекте Конвенции. Мы провели обсуждения не только по поводу обеспечения правового режима Каспия, но и двусторонних отношений с Азербайджаном. В регионе имеется много конфликтов и кризисных ситуаций. Мы не допустим, чтобы конфликты и кризис в регионе перекинулись на Каспий, который является морем мира и безопасности».
В коммюнике, принятом по итогам 39-го заседания специальной РГ по правовому статусу Каспийского моря отмечается, что очередное заседание спецрабочей группы планируется провести в ближайшие 1-2 месяца в Тегеране. Дата заседания будет уточнена по дипломатическим каналам.
В коммюнике также отмечается, что в ходе заседания на основе достигнутых ранее договоренностей были проведены тематические обсуждения в связи с проектом Конвенции по статусу Каспийского моря.
«Стороны отметили важность интенсификации переговорного процесса, обменялись мнениями, выдвинули новые предложения и компромиссные формулы в связи с некоторыми статьями конвенции», – говорится в коммюнике.
Напомним, что 4-5 марта в Баку было проведено 39-е заседание специальной Рабочей группы по правовому статусу Каспийского моря с участием представителей прикаспийских государств.
В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях реализации суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.
Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. В ноябре 2003 года прикаспийские страны подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.
АПА
banner

Советуем почитать