• четверг, 28 Марта, 23:24
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан стал основным партнером ЕС в области усиления энергетической безопасности Европы» (Фото)

05 марта 2015 | 21:16
Ильхам Алиев: «Азербайджан стал основным партнером ЕС в области усиления энергетической безопасности Европы» (Фото)
4 марта в Софии от имени Президента Республики Болгария Росена Плевнелиева был устроен официальный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Вначале прозвучали государственные гимны двух стран.
Выступая на приеме, Президент Болгарии Росен Плевнелиев сказал:
– Ваши превосходительства!
Заместитель председателя Национальной ассамблеи!
Члены кабинета!
Ваши превосходительства!
Дамы и господа!
Для меня честь приветствовать в Софии Президента Ильхама Алиева и возглавляемую им делегацию. Ваш визит совпал по времени с 20-й годовщиной подписания Президентом Желю Желевым и Президентом Гейдаром Алиевым Соглашения о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Болгария и Азербайджанской Республикой. Оба главы государства оставили нам в наследство основные принципы наших отношений – взаимное уважение и взаимопонимание во имя благополучия и процветания наших народов.
За минувшие 20 лет, реализуя конкретные проекты и развивая исторические связи, мы обогатили наши отношения прагматизмом. Сегодня Азербайджан – это очень ценный и надежный партнер Болгарии. Регулярные встречи, проводимые на самом высоком политическом уровне, продемонстрировали нашу волю в определении новых форм сотрудничества. Подписанная сегодня между Республикой Болгария и Азербайджанской Республикой Совместная декларация, подняв наши отношения на важный стратегический уровень, заложила начало нового этапа.
Президент Болгарии Росен Плевнелиев напомнил о своем участии в церемонии закладки фундамента Южного газового коридора в ходе его визита в Баку в сентябре 2014 года. Глава государства Болгарии довел до внимания, что Азербайджан экономически развивается, растет его роль на международной арене, он стал ведущей страной региона и важным фактором в международной торговле нефтью и газом:
– В последние годы Азербайджан стал основным партнером Европейского Союза в области усиления энергетической безопасности Европы. Успешное осуществление Южного газового коридора положит конец многолетней зависимости Болгарии от единственного трубопровода и поставщика. То, что мы на высоком уровне были представлены на официальной церемонии в Баку в сентябре прошлого года, также является свидетельством того значения, которое придает Республика Болгария этому инфраструктурному проекту, имеющему стратегическое значение для Европы.
В основе энергетического сотрудничества между Болгарией и Азербайджаном находятся уже подписанный договор о ежегодных поставках 1 миллиарда кубометров газа, а также возможность обсуждения дополнительных объемов. Но мы можем добиться еще лучших результатов. Мы заинтересованы в изучении возможностей осуществить с Азербайджаном совместные проекты в области обеспечения газом домов, строительства газохранилищ и газотранспортной инфраструктуры в Болгарии и регионе Юго-Восточной Европы.
Х Х Х
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на официальном приеме сказал:
– Уважаемый господин Президент!
Дамы и господа!
Прежде всего, хочу поблагодарить вас за оказанное мне и делегации гостеприимство. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю народ Болгарии с национальным праздником – 3 марта – Днем освобождения.
Очень рад вновь посетить Болгарию, отличающуюся богатой историей и культурой. Я в третий раз приезжаю в Вашу страну. Это – наглядный пример высокого уровня связей между нашими странами. Я положительно оцениваю итоги визита. Проведенные переговоры и обмен мнениями, подписанные документы, в частности «Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Болгария», убеждают нас в том, что результаты будут успешными, что наше стратегическое партнерство еще более упрочится.
Отношения между народами Азербайджана и Болгарии имеют древнюю историю. Многочисленные факты подтверждают наши связи также в области культуры, искусства, науки. Стихи гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви еще в XIX веке были переведены и изданы на болгарском языке. Выдающиеся азербайджанские поэты и писатели создали замечательные произведения, посвященные Болгарии и болгарскому народу. Классиков болгарской литературы - Ивана Вазова, Христо Ботева, Емельяна Станева и многих других и сегодня в Азербайджане читают с любовью.
Есть хорошие возможности для развития наших связей в экономической сфере. Сложившаяся в Азербайджане благоприятная политико-экономическая среда получает высокую оценку международных финансовых институтов. Давосский экономический форум удостоил Азербайджан 38-го места по конкурентоспособности в экономической сфере. Это свидетельствует о хороших условиях для взаимного инвестирования между нашими странами, деятельности компаний и расширения двустороннего сотрудничества.
Одновременно имеются широкие перспективы связей по сотрудничеству в энергетическом секторе. Подтвержденные запасы газа в нашей стране, обладающей богатыми углеводородными ресурсами, составляют 2,6 триллиона кубометров. В настоящее время функционируют 7 нефте- и газопроводов, транспортирующих энергетические ресурсы из Азербайджана в различных направлениях.
Азербайджан является основным акционером проекта TANAP, а в проектах ТАР и «Шахдениз» ему принадлежит большая доля. Наряду с расширением Южно-Кавказского газопровода, эти проекты являются в настоящее время строящимся в Европе крупнейшим инфраструктурным проектом стоимостью, по меньшей мере, 45 миллиардов долларов.
Азербайджан не довольствуется лишь развитием энергетического сектора. Мы вкладываем крупные инвестиции и в другие проекты, вносящие вклад в региональное сотрудничество. В этом году завершатся первый этап крупнейшего на Каспии Международного морского торгового порта и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Тем самым будет введена в эксплуатацию самая удобная и короткая железная дорога, соединяющая Азию и Европу.
Азербайджан готов делиться с партнерами возможностями своей транспортной инфраструктуры. Есть широкие возможности и для успешного развития отношений между нашими странами в гуманитарной сфере. В Бакинском славянском университете изучаются болгарский язык, история, культура. А с 2004 года функционирует Центр болгарского языка и культуры. В 2013 году в Софийском университете имени Святого Климента Охридского был создан Центр азербайджанского языка и культуры с целью обстоятельного ознакомления болгарской молодежи с культурой, языком и литературой Азербайджана. В настоящее время в этом университете преподается дисциплина «Азербайджанский мультикультурализм».
Вызывает удовлетворение также сотрудничество, осуществляемое с Болгарией в рамках Европейского Союза. Вот уже много лет Азербайджан принимает мероприятия международного уровня. Одним из таких мероприятий являются предстоящие впервые в июне этого года в Баку первые Европейские игры. Желаю болгарским атлетам – участникам этих соревнований, которые мы организуем на высоком уровне, успехов.
Азербайджан одновременно играет важную роль в защите безопасности и стабильности, поощрении развития и международного сотрудничества в регионе, в котором расположен. Вместе с тем, к сожалению, все еще остается неурегулированной самая тяжелая проблема региона – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. В результате военной агрессии со стороны Армении были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – наша историческая земля Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.
Совет Безопасности ООН принял в связи с конфликтом четыре резолюции, требующие безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Аналогичные постановления и резолюции приняли также ОБСЕ, НАТО, Европарламент, ПАСЕ, Движение неприсоединения, Организация Исламского Сотрудничества и другие влиятельные международные организации. Хочу еще раз отметить, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана, как это подчеркивается и в подписанной сегодня «Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Болгария». Выражаю болгарской стороне признательность за столь справедливую позицию.
XXX
5 марта завершился официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Болгария.
В аэропорту города София, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.
Президента Ильхама Алиева провожали высокопоставленные представители государства и правительства Болгарии.
banner

Советуем почитать