• пятница, 29 Марта, 14:22
  • Baku Баку 14°C

Ужесточены санкции за разглашение гостайны - в Азербайджане

06 марта 2015 | 14:26
Ужесточены санкции за разглашение гостайны - в Азербайджане
Поправки в Уголовный кодекс Азербайджана, предусматривающие ужесточение санкций за разглашение государственной тайны, приняты в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса.
С информацией по данному вопросу выступил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному устройству Али Гусейнли, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» из зала парламентских заседаний.
Он отметил необходимость ужесточения наказания за разглашение гостайны на один год.
Согласно поправкам, принятым в статью 284.1 Уголовного кодекса Азербайджана, в случае распространения лицом доверенной ему информации, или информации, связанной с работой или служебным долгом, являющейся государственной тайной, где нет признаков государственной измены, будет применяться наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность в течение трех лет.
Согласно поправкам, внесенным в статью 284.2 УК, если эти деяния привели к тяжелым последствиям, то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность в течение пяти лет.
До принятия поправок статья 284.1 УК предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, а статья 284.2 УК – от трех до семи лет.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать