• пятница, 29 Марта, 02:15
  • Baku Баку 7°C

МИД Азербайджана выдает иностранцам карту для свободного передвижения на территории страны

06 марта 2015 | 14:46
МИД Азербайджана выдает иностранцам карту для свободного передвижения на территории страны

Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью корреспонденту Vesti.Az объяснил механизмы посещения оккупированных азербайджанских территорий и рассказал о том, как армянская диаспора заманивает иностранных граждан в «НКР».
- Сколько лиц на данный момент находятся в «черном списке» МИД Азербайджана?
- Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики в прошлом месяце обновило список нежелательных лиц – так называемый «черный список». Список запрещенных к въезду в страну лиц существует на протяжении многих лет и применяется к лицам, которые без соответствующего разрешения МИД Азербайджана посетили оккупированные армянами азербайджанские территории. На данный момент в списке находится 435 человек.
Впервые этот список мы обнародовали летом 2013 года. Периодически СМИ и общественность получают информацию о тех или иных обновлениях в этом списке. В первоначальном списке, обнародованном, как я отметил выше, летом 2013 года, было приблизительно 360- 370 человек. Математические расчёты говорят о том, что список пополнился на 65 человек.
- Выходит, мы имеем тенденцию к пополнению списка?
- Дело в том, что в последнее время имеем практику обращений в МИД Азербайджана и исключений из «черного списка». Имеет место очень много обращений. МИД Азербайджана с привлечением к этому процессу государственных органов рассматривает эти обращения.
Пока мы исключили из «черного списка» 10 лиц, обратившихся к азербайджанской стороне по этому поводу.
- Насколько сложным является процесс исключения из «черного списка»?
- Каждое обращение рассматривается на индивидуальной основе. Человек, обратившийся в МИД Азербайджана, должен заявить об уважении к территориальной целостности Азербайджана и раскаяться в своем поступке, т.е. посещении оккупированных армянами азербайджанских территорий.
Также рассматривается уровень предвзятости визита и деятельности человека, посетившего оккупированные азербайджанские территории.
- Я нередко говорил своим зарубежным коллегам о недопустимости посещения оккупированных азербайджанских территорий и о так называемом «черном списке» МИД Азербайджана. Однако они в ответ заявляли, что ничего не знают об этом и не встречали какого-либо предупреждения на официальном сайте МИД Азербайджана…
- Предупреждение о последствиях посещения оккупированных азербайджанских территорий на сайте МИД Азербайджана есть, причем на английском языке (http://mfa.gov.az/index.php?options=content&id=587 –ред.). Такие предупреждения имеют место и на сайтах посольств и дипломатических корпусов Азербайджана в зарубежных странах.
Примечательно, что на сайтах внешнеполитических ведомств зарубежных стран также имеют место предупреждения о недопустимости посещения оккупированных азербайджанских территорий без ведома официального Баку. Мы также ведем целенаправленную работу с зарубежными СМИ.
- Можете назвать страны, которые выступили с предупреждениями к своим гражданам?
- Могу назвать Чехию, Великобританию, Россию и Польшу.
- Если присмотреться к списку, можно заметить, что в основном нарушителями являются граждане РФ. МИД Азербайджана учитывает этот фактор?
- Мы не классифицируем обращения по отдельным странам. В основном визиты на оккупированные азербайджанские территории носят индивидуальный характер. Визиты на оккупированные азербайджанские территории осуществляют лица, имеющие либо связь, либо материальную зависимость от армянской диаспоры.
Нам известно и о том, что иностранцы попадают на оккупированные азербайджанские территории обманным путем. В Нагорном Карабахе им заявляют, что это - исконно армянские территории. Уже по прибытию на Родину они констатируют то, что их, мягко говоря, обманули.
Мы готовы рассмотреть обращения обманутых иностранцев.
- Оправдывает ли себя практика «черного списка»? Нужны ли дополнительные законодательные механизмы?
- Да, в этом не может быть сомнений. Практика показывает, что мы на правильном пути и уменьшается число несогласованных с официальным Баку посещений оккупированных азербайджанских территорий, увеличивается число обращений в МИД Азербайджана по поводу исключения из списка.
Мы ведем работу также по информированию граждан о последствиях посещения оккупированных территорий. «Черный список» стал ударом и по армянским фальсификациям, заманиваниям иностранцев.
Я также хотел бы отметить, что резко возросло число тех, кто хочет получить разрешение у официального Баку на посещение оккупированных азербайджанских территорий. В основном – это журналисты именитых СМИ, желающих в сбалансированной форме осветить армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт. МИД Азербайджана выдает иностранным журналистам аккредитационную карту, и они могут свободно передвигаться на территории страны, так как эта карта имеет юридическую силу.
То есть, юридическая сила этой карты имеет эффект и в Баку, и в Шуше, и в Кяльбяджаре.
banner

Советуем почитать