• пятница, 29 Марта, 14:30
  • Baku Баку 14°C

Двенадцатый игрок

07 марта 2015 | 11:55
Двенадцатый игрок

ТАЙМ-АУТ
Буквально с первых же дней пребывания в Загатале 24-летний уроженец немецкого городка Хамм - Джихан Озкара, выступающий за сборную Азербайджана и клуб «Симург», завоевал сердца местных любителей футбола.
О том, как его встретил новый коллектив, о разнице между Topaz Премьер-лигой и германским первенством, о клубных пристрастиях и многом другом форвард рассказывает читателям газеты «Каспiй».

- Итак, с конца января вы защищаете цвета загатальского «Симурга»?
- Мне очень нравится атмосфера, царящая в Загатале. Осознание того, что ты - один из членов дружной и сплоченной команды, объединенных общей идеей, - вот залог успеха. Можно выпустить на поле 11 суперигроков, но при отсутствии здоровой атмосферы их команда вряд ли добьется чего-то стоящего. Допускаю, что локальную победу они еще смогут одержать, но вот глобальную битву им не осилить. Потому что это будут просто 11 классных исполнителей, каждый сам за себя, но не команда.
- И какая же общая идея объединила игроков «Симурга»?
- Как минимум - место в тройке призеров текущего чемпионата.
- Кстати, о чемпионате. На прошлой неделе в матче 24-го тура «Симург», продемонстрировав довольно яркий футбол, уступил в Баку «Интеру» (1:2). Несмотря на поражение ваша команда получила положительные рецензии в СМИ, да и болельщики отметили красивую игру. И только Джихан Озкара был разочарован качеством игры гостевой команды...
- Я был не разочарован, а расстроен. Обидно, что сами себе принесли два гола. «Интер» - хорошая команда и опасный соперник, но в тот вечер шла абсолютная равная игра, и ничья была бы справедливым итогом. Но тот матч уже стал историей, и ошибки уже не исправить. Главное - не повторять их в будущем.
- То в высшей степени захватывающее противостояние запомнилось и удалением Марко Станоевича. По мнению «загатальцев», необоснованным...
- Я не вмешиваюсь в дела судейства. Раз удалил, значит, были на то веские основания.
- Вам довелось защищать цвета германских и турецких клубов. Велика ли разница между чемпионатами упомянутых стран и азербайджанской Topaz Премьер-лигой?
- Разумеется, разница есть. Ее попросту не может не быть, ведь чемпионату Азербайджана нет еще и 25 лет. Вместе с тем за время пребывания тут я увидел бесспорное развитие спорта №1. У большинства команд Topаz Премьер-лиги есть отличные базы, молодежные и юношеские составы. Для работы с молодежью многие команды приглашают наставников из-за рубежа, профессионалов своего дела. Их специализация - работа именно с «молодежкой». А самое главное, все команды Topaz Премьер-лиги дают бой в каждом матче. Это держит в тонусе и не позволяет расслабляться.
- Как относитесь к болельщикам, которых не приводит в восторг засилье легионеров, будь то тренер или футболист?
- Каждый человек имеет право высказывать свое мнение. В какой-то степени болельщик - неотъемлемая часть команды, ради которого мы и выходим на поле.
- Их принято называть двенадцатым игроком.
- И это правда, именно игрок №12. Кому-то нравится видеть интернациональный состав, а кто-то хочет видеть чисто азербайджанский футбол. И у каждого свой любимчик в команде. Есть поклонники таланта Драгана Черана, Рашада Эйюбова или…
- …Джихана Озкара…
- (смеется) Хотелось бы верить. Я просто хочу сказать, что обе эти группы фанов любят свою команду, но каждый по-своему. Они всегда с ней, как говорится, и в горе, и в радости, но по некоторым вопросам их мнения могу не совпадать.
Кстати, наивно полагать, что данное явление присуще только отечественному любителю футбола. Например, в Каталонии есть болельщики, которые ратуют за «чистую» «Барселону». «А как же Месси?» - удивитесь вы.
- Удивлюсь, но не очень. Месси - хоть и аргентинец, но является воспитанником именно «Барсы».
- Верно, Лео останется с «сине-гранатовыми» при любом сценарии. Но ведь немало других иностранцев. Лично мое мнение таково, что нужно отдавать предпочтение профессионализму, а не гражданству. Разумеется, если это не в ущерб местным спортсменам.
- Раз уж заговорили о «Барсе», несколько слов о Лиге чемпионов УЕФА. За кого болеете?
- За мадридский «Реал». Фантастическая команда, которой невозможно не восхищаться.
- Однако странно… Я готов был поспорить, что как уроженец Германии вы болеете за мюнхенскую «Баварию» или дортмундскую «Боруссию».
- «Бавария» - выдающийся клуб, и тут не может быть двух мнений. Но мне больше нравится «Реал» с его неизменным желанием побеждать, побеждать и побеждать.
- «Баварию» принято считать эталоном грамотного менеджмента. Все мало-мальски значимые решения владельцы и руководство клуба принимают коллегиально, оттого мюнхенцы практически не совершают не оправдавшие себя трансферы.
- Согласен с вами на все сто. А еще, заметьте, «Бавария» не совершает громких трансферов, как это регулярно делают тот же «Реал», «Барселона», «Челси», «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Юнайтед»… И вопреки логике современного футбола, эта команда является представителем элиты мирового футбола.
- Но один-то дорогостоящий трансфер германский гранд все-таки совершил. Я имею в виду покупку главного тренера Хосепа Гвардиолы.
- Да, про Хосепа мы как-то забыли...
- А вот «Реал» в отличие от «баварцев» из года в год бьет трансферные рекорды… и не всегда удачные.
- У «галактикос» иной подход к делу, нежели у «Баварии». И если говорить о «Реале» как о бизнесс-проекте, то и он вполне успешен. Я бы даже сказал, более чем успешен.
- «Реал» - это кладбище талантов. Он может поднять тебя к звездам, а может поставить крест. Третьего не дано», - сказал пару лет назад экс-капитан сборной Франции Патрик Виера.
- Не согласен с этим утверждением. Уж слишком все в черных красках. Есть огромное количество фтболистов, которые не нашли себя в «Реале», но успешно продолжили карьеру в другой команде. Скажем, Месут Озил закрепился в лондонском «Арсенале», Ди Мария - в «Манчестер Юнайтед», Гонсало Игуаин - в «Наполи».
- Спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать