• пятница, 29 Марта, 02:01
  • Baku Баку 7°C

Нетаньяху разделил США

07 марта 2015 | 14:11
Нетаньяху разделил США

Конгресс США отказался провести на будущей неделе голосование по законопроекту, наделяющему его правом рассматривать возможные договоренности Совбеза ООН и Германии об урегулировании ядерной программы Ирана.
Инициатором голосования были оппозиционные республиканцы, контролирующие по итогам ноябрьских промежуточных выборов и сенат, и палату представителей Конгресса. Интересно, что именно их лидер в сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки) принял решение отложить намечавшиеся дебаты и голосование по этому законопроекту. И это более чем странно, потому что изначально и традиционно против этой затеи выступали конгрессмены-демократы.
Отступать некуда
Как минимум с января президент Обама призывает Конгресс не вмешиваться в ход переговоров с Ираном и передать события во власть Белого дома. В частности президент преду­предил, что в случае одобрения Конгрессом нового пакета санкций в отношении Тегерана до установленных Ираном и «шестеркой» крайних сроков он воспользуется правом вето и не подпишет эти документы. Но все же раскол американских политиков на два лагеря в вопросе о соглашении по иранской ядерной программе спровоцировал израильский премьер Биньямин Нетаньяху во время недавнего выступления в Конгрессе. Израилю действительно некуда отступать, потому что если Вашингтон заключит с Тегераном даже «плохую сделку» по ядерной программе, израильтяне лишатся единственной гарантии выживания в перевернутом вверх дном ближневосточном доме.
Оплеуха истеблишменту
Нетаньяху выступал в Конгрессе перед публикой, не нуждающейся в агитации, поэтому его предостережения заокеанские депутаты восприняли с пониманием. Еврейский лидер, конечно, выразил благодарность Обаме за старания на благо Израиля, но само его появление в Конгрессе, вопреки желанию Обамы, и тем более выступление, стало, по сути, оплеухой политике США и их президенту.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Восток-Запад» политолог Арастун Оруджлу, Иран имитировал наличие ядерной программы с целью сдерживания США:
- Иран использовал ядерную программу в качестве сдерживающего фактора. В свое время, когда у власти в США был Джордж Буш, очень часто звучали призывы бомбить Иран, начать против него военные действия, наносить воздушные удары и так далее. Это была имитация.
В то же время реализация иранской ядерной программы не настолько продвинулась, чтобы говорить о ее военной составляющей и как это хотят представить. Да и вряд ли Иран целенаправленно разрабатывал ядерное оружие. Возможно, работы по обогащению урана и велись, но количество полученного обогащенного урана явно было недостаточно для производства в ближайшей перспективе ядерного оружия.
Принципиальные вопросы по ядерной программе уже решены, сейчас идет обсуждение деталей. От Ирана требуют многого, «шестерка», используя режим санкций, пытается добиться от Тегерана большего компромисса. А последний, в свою очередь, хочет получить максимум на этих переговорах.
Трудно сказать, решится ли вопрос в текущем году, но ясно одно - никто не заинтересован в затягивании этого процесса в таком напряженном регионе, как Ближний Восток.
Я довольно оптимистичен. Полагаю, первые результаты будут уже в этом году. По соседству с Ираном идет много войн, и хотя существуют и иные мнения, на мой взгляд, никто не заинтересован в нестабильности в этой стране. Иран - одна из крупнейших нефтяных стран мира, потенциальный партнер для Запада. Так что санкции против этой страны, хотя и не скоро, но могут быть отменены.
Заведующий отделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев также отметил конструктивную позицию Ирана:
- Добивающийся полной и безусловной отмены всех ранее введенных против него санкций Иран занимает в ходе переговоров по ядерной программе конструктивную позицию. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в ходе переговоров по ядерной программе Тегерану в числе прочего было поставлено условие прекратить поддержку террористических организаций, и он, скорее всего, уже прекратил финансирование «Хезболлы».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать