• пятница, 29 Марта, 04:59
  • Baku Баку 7°C

Президентская гонка

07 марта 2015 | 15:06
Президентская гонка

РЕГИОН
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом назначил досрочные выборы президента на
26 апреля. Такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести президентские выборы в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

Однако инициатива в проведении досрочных выборов принадлежит и законодательному органу страны. 19 февраля сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на заседании принял обращение к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой о назначении внеочередных президентских выборов. За принятие документа проголосовал 41 член палаты из 42 присутствующих.
«В условиях роста международной напряженности, возникновения конфликтных ситуаций в мире и усиления кризисных явлений в глобальной экономике необходимо обеспечить внутриполитическую стабильность», - говорится в обращении сената.
В документе отмечалось, что Казахстан вступает в новый этап своего развития. «В этой связи огромное значение приобретает стабильность, которая является непременным условием успешного осуществления вашего курса, нацеленного на проведение намеченных реформ», - указывается в обращении.
Ранее, 14 февраля, с инициативой проведения внеочередных выборов президента выступил Совет ассамблеи народа Казахстана. Позже ее поддержала правящая партия страны.
Что касается участия в выборах действующего президента, Н.Назарбаев заявил, что пока не определился с вопросом участия в предстоящих выборах, при этом отметив, что получает тысячи просьб участвовать в выборах главы государства, хотя его «личные планы были совсем другие».
«Сейчас началась выборная кампания. Идею об этом в основном поддержали женщины. Я получаю сегодня тысячи писем от людей, которые поддерживают это, которые просят меня выдвинуть свою кандидатуру. Мои личные планы, честно говоря, были совсем другие. Я руковожу Казахстаном, может быть, пора менять декорацию, как это делается в театре?», - заявил президент Назарбаев на встрече с представительницами общественности Казахстана в преддверии Международного женского дня.
Н.Назарбаев рассказал, что когда с поста главы Сингапура ушел его основатель Ли Куан Ю, он спросил его о причинах ухода. Так вот он ответил, что 31 год руководил страной, а когда видел в последние годы себя по телевизору, сам себе не нравился. «Но есть всеобщее желание и стремление народа, единение. Сегодня есть возможность с вами посоветоваться», - отметил президент.
На данный момент политические партии Казахстана разделились на тех, кто будет участвовать в выборах, тех, кто точно не будет выдвигать своих кандидатов, и тех, кто пока не определился. К первой группе можно отнести партию «Нур Отан» и ОСДП.
Что касается участия в выборах партий Казахстана, официальный твиттер правящей партии «Нур Отан» сообщает, что президент подписал постановление о созыве XVI очередного съезда партии «Нур Отан» 11 марта 2015 года. Ожидается, что именно на съезде она выдвинет своего кандидата.
Заместитель председателя Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП), известный политолог и экономист Петр Своик выступил с несколько странным заявлением, вторая часть которого противоречит первой. «На этих выборах по-хорошему должно быть только два кандидата - действующий глава государства и кандидат от единственной оппозиционной (внепарламентской) партии ОСДП. Остальные будут выглядеть несерьезно. ОСДП выдвинет своего лидера в качестве кандидата после того как о своем участии или неучастии определится действующий президент», - сказал П.Своик. Видимо, он имел в виду, что другого оппонента, кроме как действующий президент, они не признают.
О неучастии в выборах заявил лидер «Партии патриотов» Гани Касымов. Но и его заявление было не менее странным. «Я не буду баллотироваться, потому что нам нужны новые лица, новые люди и еще - кандидаты из нового поколения», - заявил он. Председатель «Партии патриотов» предложил выдвинуть кандидатуру Н.Назарбаева на выборы от общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050».
Партия «Азат» ограничилась лаконичной фразой о том, что не будет выдвигать своего кандидата на выборах.
Впрочем, вполне возможно, что партии из последнего списка (еще не определившиеся - Авт.) присоединятся к инициативе Г.Касымова и выдвинут от общенациональной коалиции демократических сил единого кандидата - действующего президента. В таком случае бороться за президентское кресло помимо Нурсултана Назарбаева будет лидер оппозиционной партии ОСДП Жармахан Туякбай и несколько самовыдвиженцев. Так, о намерении поучаствовать в предвыборной гонке уже заявили лидер экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов и руководитель антиядерного фронта и всеказахстанского марша мира «Аттан Казахстан» Амантай Кажы.
Между тем, выдвижение кандидатов в президенты началось 26 февраля и завершится 15 марта.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать