• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

«Каждому гражданину Азербайджана очень хорошо известно, что предвыборная программа Ильхама Алиева не может считаться просто обещанием»-Али Ахмедов

06 августа 2013 | 15:14
«Каждому гражданину Азербайджана очень хорошо известно, что предвыборная программа Ильхама Алиева не может считаться просто обещанием»-Али Ахмедов

Ситуацию перед избирательной кампанией 2013 года в Азербайджане можно расценивать как достаточно оптимистичную, сказал Trend заместитель председателя-исполнительный секретарь партии Али Ахмедов.
"Азербайджанское общество движется к выборам в приподнятом настроении. Азербайджан живет нормальной жизнью и продолжает развиваться как экономически, так и по другим направлениям. Текущий год вписал новые страницы в историю развития, наблюдаемого в Азербайджане в течение нескольких лет. В первом полугодии во всех сферах Азербайджана, в том числе в экономической и других, наблюдаются тенденции развития. Это говорит о том, что в Азербайджане в течение нескольких лет продолжается последовательное развитие. Естественно, что в целом это служит улучшению благосостояния граждан Азербайджана, азербайджанского населения", - сказал Али Ахмедов.
Достаточно радуют и позиции, которые Азербайджан занимает на международной арене, отметил он.
"Азербайджан укрепляет свои позиции, как в региональном масштабе, так и на международной арене. Азербайджан считается в мире государством, которое с уважением принимает мировое сообщество. Все это особенности, характеризующие предвыборную ситуацию 2013 года. Поэтому граждане страны не сталкиваются с какими-либо серьезно беспокоящими их проблемами. Как неоднократно отмечает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, во многих сферах страны были осуществлены значительные преобразования, большинство проблем практически решено. Нерешенной до сегодняшнего дня проблемой Азербайджана является неурегулированный нагорно-карабахский конфликт. В преддверии избирательной кампании 2013 года у граждан Азербайджана нет других серьезных проблем, кроме этой. Все это характеризует общий настрой азербайджанского общества в преддверии выборов. Вот с этим настроем Азербайджан и движется к избирательной кампании 2013 года", - сказал зампредседателя партии "Ени Азербайджан".
По его словам, правящая партия Азербайджана на всех предыдущих выборах ставила перед собой цель использования новых технологий, каждый раз добиваясь этого.
"Считаю, что если одна из причин продолжающейся несколько лет череды успехов правящей партии связана, с одной стороны, с довольно серьезным подходом к избирательной кампании в целом, то, с другой стороны, этому способствовало использование современных технологий в этот период. Естественно, что исключением не будут и выборы 2013 года. Во-первых, потому что жизнь меняется, появляются новые избирательные технологии, способы и методы политической деятельности. Для проведения избирательной кампании применяются новые технические и технологические средства, которые правящая партия Азербайджана внимательно отслеживает, стараясь использовать их. С другой стороны, расширяется избирательный опыт партии "Ени Азербайджан". Расширение опыта делает возможным профессиональный подход к избирательной кампании, и одна из особенностей этого профессионализма заключается в новаторском подходе", - заявил Али Ахмедов.
Необходимо учесть и третий момент, отметил он.
"С 2008 года в экономической и политической жизни Азербайджана произошли очень серьезные перемены. Также серьезным изменениям подверглись избирательные процессы и технологии в мировом масштабе. Все это внимательно отслеживается, анализируется нами, мы изучаем это и стараемся применить в своей деятельности. Сейчас мне не хотелось бы раскрывать сущность технологий, которые мы хотим применить в избирательной кампании. Через некоторое время, после регистрации кандидатов начнется агитационный этап избирательной кампании, и тогда граждане Азербайджана и представители СМИ будут проинформированы о новых технологиях, применяемых партией "Ени Азербайджан", - сказал Али Ахмедов.
По его словам, за десять лет под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан прошел грандиозный этап развития.
"За эти годы в разы выросла экономика страны, серьезные перемены произошли и в других сферах. За десять лет Азербайджан полностью изменился. Если сравнить 2003 и 2013 годы, то мы станем свидетелями становления абсолютно другого Азербайджана. За этот период также изменились люди, изменилась их жизнь, уровень жизни, изменились и обновились жизненные ценности, жизненные стандарты. Сегодня Азербайджан является одним из активных членов мирового сообщества, имеющим большие перспективы. Азербайджанское государство стоит в ряду стран, динамично развивающихся как экономически, так и по другим параметрам, и считается одним из кандидатов, готовых в ближайшее время вступить в ряды развитых стран. Это общая характеристика пути, который прошел Азербайджан за десять лет", - сказал зампредседателя партии "Ени Азербайджан".
По его словам, главные особенности программы очередного этапа деятельности Ильхама Алиева заключаются в том, чтобы Азербайджан продолжил развитие, наблюдаемое каждым гражданином на протяжении десяти лет, достижение целей и задач по подъему Азербайджана на еще более высокую ступень развития.
"Если конкретнее, то в предстоящие годы ожидается рост экономики Азербайджана вдвое. Представьте, что за десять лет экономика Азербайджана выросла втрое, а в ближайший период ожидается ее двукратный рост. Необходимо признать, что это пример впечатляющего экономического подъема. Представьте, что в течение 15 лет экономика Азербайджана вырастет в 5-6 раз. Это грандиозная задача, поставленная перед страной. Одной из предстоящих и не менее важных задач является превышение уровня годового дохода на душу населения 10 тысяч долларов. В числе этих целей улучшение благосостояния населения, увеличение заработных плат и пенсий. Полагаю, что продолжение стратегии обновления в Азербайджане должно считаться одной из правильно выбранных целей, с точки зрения изменения и улучшения жизни граждан Азербайджана", - сказал Али Ахмедов.
Развитие ненефтяного сектора в Азербайджане и обеспечение превалирующей позиции этой сферы в экономике страны является приоритетной задачей программы Президента Ильхама Алиева, выполнение которой предусмотрено в предстоящие годы, отметил он.
"Таким образом, Ильхам Алиев определил на следующие пять лет предвыборную программу, предусматривающую дальнейшее развитие, модернизацию, обновление Азербайджана, улучшение жизни граждан страны. В то же время каждому гражданину Азербайджана очень хорошо известно, что предвыборная программа Ильхама Алиева не может считаться просто обещанием. Это программа серьезно взвешенной конкретной деятельности, опирающейся на серьезный опыт и волю. Глава государства с избытком выполнил все, что было предусмотрено в предвыборных программах 2003 и 2008 годов. В предвыборной программе не было таких пунктов, которые остались невыполненными как после 2003 года, так и в течение пяти лет после 2008 года. Все они были выполнены с избытком. К примеру, была достигнута цель, поставленная в 2003 году как грандиозная для того времени задача - открыть 600 тысяч новых рабочих мест за пять лет. За десять лет были открыты 1 миллион 200 тысяч новых рабочих мест. Также были успешно выполнены программа Президента Ильхама Алиева по ликвидации палаточных городков, предвыборная программа, одним из пунктов которой было снижение уровня бедности в стране. Уровень бедности снизился с 50 до 6 процентов, что должно считаться одним из грандиозных успехов, которому невозможно найти аналога в мировом масштабе. Таким образом, все обещания, данные Президентом Ильхамом Алиевым гражданам в связи со своей деятельностью, носят программный характер, и их полное выполнение серьезно обосновано и последовательно продолжается. Таким образом, хочу сказать, что, как и было отмечено в выступлениях Президента Ильхама Алиева, картина, состоящая их главных параметров развития Азербайджана на последующие пять лет, превратится в реальность, и Азербайджан ожидает еще большее развитие. Что касается вопроса альтернативных кандидатов, могущих создать определенные проблемы для партии "Ени Азербайджан" и ее кандидата в ходе избирательной кампании, то еще раз хочу донести неоднократно и однозначно озвученную мысль о том, что в сегодняшних реалиях Азербайджана не существует политика, который может быть соперником, и даже не то, чтобы соперником, а который близко подходит по своим параметрам к тому, чтобы стать соперником кандидата от нашей партии. Азербайджанское общество не считает реальным наличие подобного соперника. Большинство граждан Азербайджана однозначно воспринимают кандидатуру Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах как гаранта развития Азербайджана в последующие годы. Развитие Азербайджана соответствует личным интересам каждого гражданина Азербайджана. Таким образом, однозначная поддержка и защита кандидатуры Ильхама Алиева большинством граждан сделала нереальной надежды на какой-то шанс других кандидатов в избирательной кампании. В связи с этим я не вижу другого кандидата от партий или среди представителей партий, заявивших в различное время в той или иной форме о желании участвовать в избирательной кампании, которые могут стать соперниками Ильхама Алиева", - заявил Али Ахмедов.
По его словам, Азербайджан - демократическая страна и отдельные кандидаты присоединятся к избирательной кампании, попытав свои силы и использовав шансы.
"В чем их сила и в чем заключаются их шансы, покажет время. Мы не только однозначно признаем наличие больших шансов у нашего кандидата, но и подчеркиваем это как действительность, которую уже сегодня конкретно подтверждают азербайджанские реалии", - сказал Али Ахмедов.
banner

Советуем почитать